segunda-feira, 17 de março de 2014

Segundona Gaucha 2014

Participantes
Associação Cultura Beneficente ESTÂNCIA VELHA (Canoas)
Associação GARIBALDI de Esportes (Garibaldi)
Clube 15 de NOVEMBRO (Campo Bom)
Esporte Clube GUARANI (Venâncio Aires)
Esporte Clube PALMEIRENSE (Palmeira das Missões)
Esporte Clube SÃO GABRIEL (São Gabriel)
Grêmio Atlético FARROUPILHA (Pelotas)
Grêmio Esportivo BAGÉ (Bagé)
Grêmio Esportivo SAPUCAIENSE (Sapucaia do Sul)
GUARANY Futebol Clube (Bagé)
Sport Club GAÚCHO (Passo Fundo)
Sport Club RIO GRANDE (Rio Grande)
TRÊS PASSOS Atlético Clube (Três Passos)

PRIMEIRA FASE
Os clubes foram divididos em dois grupos. Jogos em turno e returno. Os campeões de cada turno sobem para a Divisão de Acesso. A terceira vaga será decidida entre os vices de cada turno.

Primeiro turno
Passam os quatro primeiros para as quartas-de-final do turno.

Fase classificatória

1a. rodada
22/3
15 de Novembro 2x0 Garibaldi
23/3
Bagé 1x0 Farroupilha
São Gabriel 1x1 Rio Grande
Guarani-VA 1x0 Gaúcho
Três Passos 1x0 Palmeirense
10/4
Estância Velha 2x4 Sapucaiense

2a. rodada
26/3
Sapucaiense 2x2 São Gabriel
27/3
Rio Grande 3x0 Guarany-Ba
28/3
Farroupilha 1x1 Estância Velha

3a. rodada
30/3
Rio Grande 1x0 Estância Velha
São Gabriel 5x0 Bagé
Guarany-Ba 0x3 Farroupilha
Garibaldi 3x0 Três Passos
Gaúcho 1x0 15 de Novembro
Palmeirense 2x1 Guarani-VA

4a. rodada
2/4
Estância Velha 0x1 Bagé
Farroupilha 1x0 São Gabriel
Guarany-Ba 2x1 Sapucaiense
Guarani-VA 0x0 Garibaldi
Três Passos 0x1 15 de Novembro
Palmeirense 4x1 Gaúcho

5a. rodada
6/4
Estância Velha 1x1 São Gabriel
Bagé 0x1 Guarany-Ba
Sapucaiense 0x0 Rio Grande
15 de Novembro 2x2 Guarani-VA
Três Passos 1x2 Gaúcho
Garibaldi 2x1 Palmeirense

6a. rodada
9/4
Guarany-Ba 3x1 Estância Velha
Rio Grande 1x3 Bagé
Sapucaiense 1x0 Farroupilha

7a. rodada
13/4
Bagé 0x0 Sapucaiense
Farroupilha 1x2 Rio Grande
São Gabriel 2x0 Guarany-Ba
Palmeirense 1x0 15 de Novembro
Gaúcho 1x4 Garibaldi
Guarani-VA 1x2 Três Passos

Grupo A
1) Rio Grande 11
2) Bagé 10
3) Guarany 9 3V
4) São Gabriel 9 2V 6S
***************************
5) Sapucaiense 9 2V 2S
6) Farroupilha 7
7) Estância Velha 2

Grupo B
1) Garibaldi 10
2) Palmeirense 9
3) 15 de Novembro 7
4) Três Passos 6 2V -3S
***************************
5) Gaúcho 6 2V -5S
6) Guarani-VA

Quartas-de-final (jogos únicos)
16/4
Rio Grande 3x1 Três Passos
Bagé 2x2 15 de Novembro (4x5 pênaltis)
17/4
Garibaldi 0x0 São Gabriel (4x5 pênaltis)
Palmeirense 1x2 Guarany-Ba

Semifinais (jogos únicos)
20/4
Rio Grande 3x0 Guarany-Ba
São Gabriel 0x0 15 de Novembro (4x1 pênaltis)

Final (ida e volta)
24/4
São Gabriel 1x2 Rio Grande
27/4
Rio Grande* 0x1 São Gabriel
(*) campeão do turno; sobe à Divisão de Acesso 2015


Segundo turno
Passam os quatro primeiros para as quartas-de-final do turno.

Fase Classificatória

1a. rodada
1/5
Sapucaiense 2x0 Estância Velha
Farroupilha 2x0 Bagé (em Rio Grande)
Rio Grande 2x1 São Gabriel
15 de Novembro 0x1 Palmeirense
Garibaldi 3x0 Gaúcho
Três Passos 1x1 Guarani-VA

2a. rodada
4/5
Estância Velha 1x0 Farroupilha (em Encantado)
São Gabriel 3x0 Sapucaiense
Guarany-Ba 4x1 Rio Grande

3a. rodada
4/5
Gaúcho 2x5 Três Passos
Palmeirense 2x0 Garibaldi
5/5
Guarani-VA 3x2 15 de Novembro
7/5
Estância Velha 2x1 Rio Grande (em Encantado)
Bagé 0x2 São Gabriel
8/5
Farroupilha 0x0 Guarany-Ba

4a. rodada
10/5
Gaúcho 0x1 Palmeirense
11/5
15 de Novembro 2x2 Três Passos
São Gabriel 1x1 Farroupilha
Sapucaiense 1x0 Guarany-Ba
Garibaldi 1x5 Guarani-VA
14/5
Bagé 1x1 Estância Velha

5a. rodada
16/5
Guarani-VA 1x0 Palmeirense
17/5
São Gabriel 3x0 Estância Velha
18/5
Guarany-Ba 1x0 Bagé
Rio Grande 1x0 Sapucaiense
Três Passos 2x0 Garibaldi
15 de Novembro 3x1 Gaúcho

6a. rodada
21/5
Bagé 1x2 Farroupilha
22/5
Estância Velha 3x2 Guarany-Ba (em Encantado)
Farroupilha 0x1 Sapucaiense (em Rio Grande)

7a. rodada
25/5
Sapucaiense 0x0 Bagé (em São Leopoldo)
Rio Grande 1x1 Farroupilha
Guarany-Ba 2x2 São Gabriel
Garibaldi 2x1 15 de Novembro
Gaúcho 1x3 Guarani-VA
Palmeirense 1x0 Três Passos

Grupo A
1) São Gabriel 11
2) Sapucaiense 10
3) Rio Grande 10
4) Estância Velha 10
*************************
5) Garany-Ba 8
6) Farroupilha 6
7) Bagé 2

Grupo B
1) Guarani-VA 13
2) Palmeirense 12
3) Três Passos 8
4) Garibaldi 6
*************************
5) 15 de Novembro 4
6) Gaúcho 0

Quartas-de-final - returno
28/5
Estância Velha 0x2 Guarani-VA - em Encantado
Três Passos 1x0 Sapucaiense
Rio Grande 0x0 Palmeirense
29/5
Garibaldi 0x0 São Gabriel

1/6
São Gabriel 2x0 Garibaldi
Guarani-VA 7x0 Estância Velha
Sapucaiense 1x0 Três Passos (0x3 pênaltis) - em São Leopoldo
Palmeirense 1x1 Rio Grande

Semifinais - returno
4/6
Três Passos 1x2 Guarani-VA
5/6
Rio Grande 0x1 São Gabriel

8/6
São Gabriel 3x1 Rio Grande
Guarani-VA 4x1 Três Passos

Final - returno
11/6
São Gabriel 2x1 Guarani-VA
15/6
Guarani-VA* 3x0 São Gabriel
(*) campeão do returno e sobe à Divisão de Acesso 2015.


******** SEGUNDA FASE
Final do campeonato
19/6
Rio Grande 1x0 Guarani-VA
22/6
Guarani-VA 1x1 Rio Grande*
(*) campeão da Segunda Divisão 2014

Decisão da terceira vaga à Divisão de Acesso 2015
19/6
Palmeirense 0x0 São Gabriel
22/6
São Gabriel* 2x1 Palmeirense
(*) sobe à Divisão de Acesso 2015


RESUMO - sobem para a Divisão de Acesso 2015

Rio Grande (campeão do turno)

Guarani-VA (campeão do returno)

São Gabriel (vencedor da disputa pela terceira vaga)

4 comentários:

  1. o campeonato de juniores categora B ainda será definido pela FGF

    ResponderExcluir
  2. poderia me passa numero do estancia velha por favor Alexandro ?

    ResponderExcluir