sexta-feira, 25 de dezembro de 2009

Segundona Gaúcha 2010 - Tabela e regulamento

Primeira Fase
Participantes
Grupo 1
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Guarany Futebol Clube (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Camaquã)
Sport Club São Paulo (Rio Grande)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)

Grupo 2
Clube Atlético de Carazinho (Carazinho)
Esporte Clube Milan (Júlio de Castilhos)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Juventus Atlético Clube (Santa Rosa)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Sociedade Esportiva Recreativa Panambi (Panambi)
Sociedade Esportiva Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)*
Três Passos Atlético Clube (Três Passos)
(*) mandará seus jogos em Marau.

Grupo 3
Associação Garibaldi de Esportes (Garibaldi)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia do Sul)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil (Farroupilha)

Regulamento
Na primeira fase os clubes jogam dentro dos grupos em turno e returno. Os seis primeiros avançam à Segunda Fase, quando os 18 clubes serão divididos em 3 hexagonais, classificando os dois melhores de cada grupo mais os dois melhores terceiros. Na terceira fase, os oito times serão divididos em dois quadrangulares, classificando os dois primeiros para o Quadrangular Final. Os dois melhores sobem para a Primeira Divisão/2011.

Rodada 1
29/01
Juventus 5 x 1 Passo Fundo
Gols: Cleberson-3, Marcelo, Marlon; Marcelo
30/01
Farroupilha 2 x 1 Guarany/BA
Gols: Jonas, Lú; Bicudo
Gaúcho 2 x 0 Atlético
Gols: Nelson-2
Aimoré 0 x 0 Cruzeiro
Brasil/FA 1 x 1 Lajeadense
Gols: Tiago; Lucas
31/01
Guarany/CAM 0 x 0 São Paulo
Riograndense 1 x 1 Panambi
Gols: Rangel; Fabiano Veiga
Milan 2 x 1 Santo Ângelo
Gols: Renato, Alexandre; Douglas
Guarani/VA 5 x 0 Sapucaiense
Gols: Alex Amado 2, Eliomar, Fernando Genro, Jucá
Cerâmica 0 x 0 Glória
01/02
Bagé 1 x 0 14 de Julho
Gol: Fabinho Natal
02/02
Rio Grande 1 x 1 Brasil/PE
Gols: Roberto; Paulo Renato

Rodada 2
02/02
Passo Fundo 1 x 1 Milan
Gols: Vainer; Renato
03/02
Cruzeiro 3 x 1 Brasil-FA
Gols: Léo, Nunes, Daniel (C); Gavião (B)
Sapucaiense 2 x 1 Cerâmica
Gols: Tiago Matos-2 (S); Felipe Cardoso (C)
Três Passos 0 x 3 Juventus
Gols: Esmarlei, Donavan, Ibere 36'
Atlético 0 x 0 Riograndense
Glória 2 x 0 Aimoré
Gols: Rodrigo Couto, Lucas
Santo Ângelo 4 x 1 Gaúcho
Gols: Cidinho-3, Altiéri (SA); Roan (G)
Garibaldi 2 x 2 Guarani-VA
Gols: Ronaldinho, Rodrigo (GAR); Alex Amado, Fernando Genro (GUA)

Rodada 3
24/2
14 de Julho 2 x 1 Rio Grande
Gols: Enzo-2 (14); Henri (SP)
Guarany-CAM 2 x 2 Brasil-PE
Gols: Ícaro, Itamar (G); Paulo Renato, Marco Antônio (B)
25/2
São Paulo 5 x 1 Farroupilha
Gols: Vagner Rincón, Tiago Saraçol, Alan, Felipinho, Mazinho (SP); Claiton (F)
Guarany/BA 0 x 0 Bagé
2/3
Lajeadense 0 x 0 Cruzeiro
Cerâmica 0 x 0 Garibaldi
3/3
Panambi 4 x 0 Atlético
Gols: Willian, Alexandre, Teco, Fabio
Milan 2 x 4 Três Passos
Gols: Alexandre, Didi (M); Fabio Buda-3,Endes (TP)
Brasil-FA 1 x 1 Glória
Gols: Tiago Martins (B); Simovic (G)
Aimoré 2 x 2 Sapucaiense
Gols: Ricardo, Ícaro (A), Ícaro, Carlos Alberto (S)
4/3
Riograndense 2 x 0 Santo Ângelo
Gols: Kaiser, Fábio Alemão
Passo Fundo 3 x 1 Gaucho
Gols: Paulo Roberto-2, Polaco (PF); Marlon (G)

Rodada 4
11/02
Guarany-CAM 2 x 2 14 de Julho
Gols: Sampaio, Itamar (G); Japa, Alexandre (14)
Farroupilha 1 x 2 Rio Grande
Gols: Jarbas (F); Jorginho, Maicon (RG)
Gaúcho 1 x 1 Juventus
Gols: Moarcelo Melo (G); Anderson (J)
Riograndense 1 x 0 Três Passos
Gol: Fábio Alemão
Cruzeiro 0 x 0 Glória
Panambi 2 x 1 Passo Fundo
Gols: Serginho, Teco (PAN); Polaco (PF)
Brasil-FA 1 x 0 Garibaldi
Gol: Magno
Aimoré 0 x 0 Guarani-VA
Lajeadense 2 x 1 Sapucaiense
Gols: Bruninho, Piccinini (L); Tiago Matos (S)
Atlético 0 x 1 Santo Ângelo
Gol: Altieri
Bagé 3 x 2 Brasil-PE
Gols: Aládio, Willian, Evandro (BAG); Robson-2 (BP)
São Paulo 1 x 0 Guarany-BA
Gol: Vagner Rincón

Rodada 5
13/2
Passo Fundo 1 x 4 Riograndense
Gols: Polaco (PF); Kaiser, Cleiton, Alfinete-2 (R)
Sapucaiense 1 x 1 Brasil-FA
Gols: Júnior (S); Magno-penalti (B)
Glória 2 x 1 Lajeadense
Gols: Rodrigo Couto, Jucimar (G); Juninho-penalti (L)
14/2
14 de Julho 1 x 0 São Paulo
Gol:Michel
Rio Grande 1 x 1 Bagé
Gols: Luis Paulo (RG); Willian (B)
Três Passos 3 x 1 Gaúcho
Gols: Miro, Fabio Buda e Daniel (TP); Marcon (G)
Santo Ângelo 2 x 2 Panambi
Gols: Cidinho e Rone (SA); Fabiano e Alexandre (P)
Juventus 1 x 1 Milan
Gols: Iberê (J); Paraíba (M)
Garibaldi 0 x 3 Aimoré
Gols: Torre-2, Cristiano
Guarani-VA 0 x 0 Cerâmica

Rodada 6
17/2
Guarany-CAM x Guarany-BA (adiado - falta de efetivo da Brigada Militar em Camaquã)
Bagé 4 x 0 Farroupilha
Gols: Fabinho Natal-2, Alex, Arruda
Brasil-PE 1 x 1 14 de Julho
Gols: Jair (B); Garrido (14)
Guarani-VA 3 x 3 Brasil-FA
Gols: Eliomar-2, Daniel (G); Magno-2, Tiago Martins (B)
Juventus 0 x 3 Riograndense
Gols: Luis Fernando, Fábio Alemão, André Tereza
Milan 0 X 3 Gaúcho
Gols: Marlón, Danda (contra) e Renan.
Três Passos 0 x 0 Panambi
Garibaldi 0 x 1 Lajeadense
Gol: Lucas (penalti)
Cerâmica 3 x 1 Aimoré
Gols: Santiago-2, Rogerinho (C); Ícaro (A)
Sapucaiense 0 x 0 Cruzeiro
18/2
São Paulo 1 x 2 Rio Grande
Gols: Felipinho (SP); Henri, Maicon
Passo Fundo 2 x 0 Atlético
Gols: Márcio Galvão, Vainer
4/3
Guarany-CAM 2 x 0 Guarany-BA
Gols: Alex Silveira, Xerê

Rodada 7
20/2
Farroupilha 2 x 0 Guarany-CAM
Gols: Kiki-2
21/2
Cruzeiro 2 x 1 Garibaldi
Gols: Alex Goiano, Diego Torres (C); Ronaldo (G)
Lajeadense 2 x 0 Guarani-VA
Gols: Celsinho-2
Riograndense 3 x 0 Milan
Gols: Luis Fernando, Fabio Alemão-2
Brasil-FA 3 x 0 Cerâmica
Gols: Magno, Fabinho, Gavião
Atlético 0 x 2 Três Passos
Gols: Evandro Brito, Hudson
21/2
Rio Grande 1 x 0 Guarany-CAM
Gol: Henri
14 de Julho 1 x 1 Guarany-BA
Gols: Enzo (14); Dudu (G)
Santo Ângelo 0 x 1 Passo Fundo
Gol: Zé Anderson
Panambi 2 x 0 Juventus
Gols: Marcelo Buda-2
Glória 4 x 1 Sapucaiense
Gols: Léo Maringá-2, Marcinho, Silvano (G); Tiago Matias (S)
Adiados por falta de policiamento, envolvida na "Operação Carnaval"
Guarany-BA x Brasil-PE (que seria sexta, 19)
Bagé x São Paulo
Brasil-PE x Farroupilha

2/3
Guarany-BA 1 x 0 Brasil-PE
Gol: Willian
4/3
Bagé 3 x 1 São Paulo
Gols: Fabinho Natal-2, Alex (B); Vagner Rincon (SP)
10/3
Brasil-PE 3 x 0 Farroupilha
Gols: Belmonte-2, Jair

Rodada 8
24/02
14 de Julho 2 x 1 Rio Grande
Gols: Enzo-2 (14); Henri (SP)
Guarany-CAM 2 x 2 Brasil-PE
Gols: Ícaro, Itamar (G); Paulo Renato, Marco Antônio (B)
Três Passos 1 x 1 Santo Ângelo
Gols: Evandro Brito (TP); Roni (SA)
Milan 3 x 1 Panambi
Gols: Renato, Alexandre, Japa (M); Fabiano Veiga (P)
Gaúcho 1 x 0 Riograndense
Gol: Marlon
Juventus 2 x 0 Atlético
Gols: Jonas, Maickel
Aimoré 2 x 4 Brasil-FA
Gols: Cristiano, Ricardo (A); Gavião-2, Jean, Maicon (B)
Guarani-VA 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Eliomar, Juca (G); Alex Goiano (C)
25/2
São Paulo 5 x 1 Farroupilha
Gols: Vagner Rincón, Tiago Saraçol, Alan, Felipinho, Mazinho (SP); Claiton (F)
Guarany-BA 0 x 0 Bagé
Garibaldi 2 x 2 Glória
Gols: Ronaldo, Dudu (GAR); Simovic, Vagnson (GLO)
5/3
Cerâmica 2 x 1 Lajeadense
Gols: Felipe Cardoso, Lico (C); Bruninho (L)

Rodada 9
27/2
Cruzeiro 3 x 0 Cerâmica
Gols: Alex Goiano, Foguinho, Leandro Nunes
Lajeadense 4 x 1 Aimoré
Gols: Lucas, Gabriel, Piccinini-2 (L); Cristiano (A)
Sapucaiense 1 x 2 Garibaldi
Gols: Tiago Matos (S); Ronaldinho-2 (G)
Passo Fundo 1 x 1 Tres Passos
Gols: Paulo Roberto (PF); Mário (TP)
28/2
Glória 3 x 0 Guarani-VA
Gols: Silvano, Rodrigo Couto, Simovic
Atlético 1 x 2 Milan
Gols: Dunga (A); Renato, Alexandre (M)
Guarany-CAM 2 x 0 Bagé
Gols: Valdir, Itamar
Farroupilha 2 x 4 14 de Julho
Gols: Jonas, Kiki (F); Enzo-2, Garrido, Cláudio Júnior (14)
Santo Ângelo 5 x 0 Juventus
Gols: Diego, Altieri-2, Rone
Panambi 0 x 0 Gaúcho
São Paulo 0 x 0 Brasil-PE
11/03
Guarany-Ba 2 x 1 Rio Grande
Gols: Dudu, Vando (G); Luis Paulo (RG)

Rodada 10
06/03
Guarani-VA 0 x 1 Glória
Gol: Marcelo Miller
07/03
Milan 6 x 1 Atlético
Gols: Alexandre-3, Airton, Renato-2 (M); João Paulo (A)
14 de Julho 3 x 3 Farroupilha
Gols: Enzo -2, Garrido (F); Claiton, Kiki-2 (F)
Três Passos 1 x 0 Passo Fundo
Gol: Leandrinho
Garibaldi 4 x 2 Sapucaiense
Gols: Rodrigo-2, Delmer, Zimer (G); Paulinho, Miguel (S)
Gaúcho 2 x 3 Panambi
Gols: Marcelo Bella-2 (G); Marcelo Buda, Tinga-2 (P)
Juventus 2 x 1 Santo Ângelo
Gols: Carlão (Contra), Lucas (J); Diego (SA)
Aimoré 2 x 1 Lajeadense
Gols: Jean, Torres (A); Tomazinho (L)
Brasil-PE 0 x 1 São Paulo
Gol: Alex
Rio Grande 1 x 1 Gurany-BA
Gols: Boca (RG); Dudu Lence (G)
Bagé 1 x 0 Guarany-CAM
Gol: Edílson
08/03
Cerâmica 1 x 0 Cruzeiro
Gol: Felipe Cardoso

Rodada 11
10/03
Riograndense 1 x 1 Gaúcho
Gols: Alemão (R); Giba (G)
Atlético 1 x 1 Juventus
Gols: João Paulo (A); Pablo (J)
Panambi 1 x 0 Milan
Gols: Serginho
Glória 1 x 0 Garibaldi
Gols: Rodrigo Couto
Brasil-FA 2 x 1 Aimoré
Gols: Diogenes, Ricardo (B); Leandro (A)
Santo Ângelo 1 x 0 Três Passos
Gols: Diego
Guarany-BA 2 x 1 Rio Grande
Gols: Dudu Lence, Wando (G); Luis Paulo (RG)
Brasil-PE 3 x 0 Farroupilha
Gols: Belmonte-2, Jair
Lajeadense 0 x 0 Cerâmica
11/03
Cruzeiro 2 x 1 Guarani-VA
Gols: Sandro, Léo (C); Eliomar (G)

Rodada 12
13/3
Passo Fundo 3 x 3 Santo Ângelo
Gols: Fabiano Diniz-2, Zé Anderson (PF); Douglas, Diego, Miranda (SA)
Sapucaiense 1 x 2 Glória
Gols: Tiago Matos (S); André Alagoano, Alejandro (G)
Juventus 1 x 2 Panambi
Gols: Cristiano “Polenta” e Alexandre Livramento (P); ? (J)
Gaúcho 4 X 0 Milan
Gols: Marcelo Bela, Wágner, Marlón e Renan.
14/03
Farroupilha 3 x 2 Brasil-PE
Gols: Kiki-2, Douglas (F); Marcio Egidio, Jair (B)
Guarany-CAM 1 x 1 Rio Grande
Gols: Valdir (G);Jorginho (RG)
Três Passos 4 x 2 Atlético
Gols: Eudes, Fábio Buda-2, Almir (TP); Balaio, João Paulo (A)
Cerâmica 2 x 2 Brasil-FA
Gols: Jeferson,Maninho (C); Tiago Martins, Gavião (B)
Milan 0 x 0 Riograndense-SM
São Paulo 2 x 0 Bagé
Gols: Vagner-2
Guarani-VA 0 x 3 Lajeadense
Gols: Lucas, Estevão, Celsinho
Garibaldi 4 x 1 Cruzeiro
Gols: Delmer, Ronaldinho e Alan Patrick-2 (G); Torres (C)
31/03
Guarany-BA 1 x 1 14 de Julho
Gols: Eduardo (G); Dudu (14)

Rodada 13
17/03
14 de Julho 2 x 2 Brasil/PE
Gols: Dudu, Enzo (14); Belmonte-2 (B)
Rio Grande 0 x 1 São Paulo
Gol: Mazinho
Jogo que terminou em pancadaria. Mais detalhes adiante.
Guarany/BA 2 x 0 Guarany/CAM
Gols: Leandro Magrão, Dudu
Farroupilha 2 x 1 Bagé
Gols: Kiki, Jarbas (F); Edilson (B)
Panambi 2 x 0 Três Passos
Gols: Esquerdinha-2
Riograndense 5 x 0 Juventus
Gols: Juninho-3, Denis, André Tereza
Atlético 0 x 1 Passo Fundo
Gol: Ernestina
Gaúcho 4 x 0 Milan
Gols: Marcelo Bela, Vagner, Marlon, Tiago
Lajeadense 2 x 1 Garibaldi
Gols: Lucas, Celsinho (L); Delmer (G)
Brasil/FA 1 x 1 Guarani/VA
Gols: Gavião (B); Alex Amado (G)
Cruzeiro 1 x 0 Sapucaiense
Gol: Alex Goiano
Aimoré 1 x 1 Cerâmica
Gols: Flavinho (A); Santiago (C)

Rodada 14
20/03
Riograndense 1 x 1 Passo Fundo
Gols: Hyroshi (R); Polaco (PF)
Cerâmica 3 x 2 Guarani-VA
Gols: Maninho, Índio, Gabriel (C); Cláudio, Toledo (G)
Brasil-FA 1 x 1 Sapucaiense
Gols: Magno (pen) (B); Tiago Matos (pen) (S)
21/03
Gaúcho 2 x 0 Três Passos
Gols: Marlón e Danilo
Lajeadense 0 x 0 Glória
Aimoré 2 x 0 Garibaldi
Gols: Maikel, Ricardo
Panambi 1 x 0 Santo Ângelo
Gols: Teco
Guarany-CAM 4 x 1 Farroupilha
Gols: Alex Silveira, Valdir Baiano, Sampaio, Rafael Paraíba (G); Sérgio Freitas (F)
Brasil-PE 1 x 1 Guarany-BA
Gols: Jair (B); Leandro Magrão (G)
Milan 3 x 1 Juventus
Alexandre, Japa, Renato (M); Cauã (J)
São Paulo 1 x 0 14 de Julho
Gol: Alberto
Bagé 4 x 3 Rio Grande
Gols: Castillo-2, Edilson-2 (B); Jorginho-2, Felipe (RG)

Rodada 15
24/03
Passo Fundo 2 x 0 Panambi
Gols: Fabiano, Zé Anderson
Glória 3 x 2 Cruzeiro
Gols: Sandro (contra), Rodrigo Couto, João Paulo (G); Sandro, Torres (C)
Santo Ângelo 3 x 1 Atlético
Gols: Cidinho-2, Tato (SA); Juninho (A)
Juventus 0 x 1 Gaúcho
Gols: Marcelo
Guarany-BA 3 x 0 São Paulo
Gols: Leandro Magrão, Alex Rodrigues (pen), Dudu Lence
Guarani-VA 1 x 2 Aimoré
Gols: Eliomar (G); Cristiano, Lucas (A)
Rio Grande 2 x 0 Farroupilha
Gols: Junior, Maicon
Brasil-PE 2 x 1 Bagé
Gols: Alex Martins, Gustavo (BPE); Fernandinho (BAG)
Garibaldi 2 x 3 Brasil-FA
Gols: Ronaldo e Lucas (G); Gian, Maicon e Gavião (B)
14 de Julho 1 x 1 Guarany-CAM
Gols: Cláudio Júnior (14); Waldir (G)
Sapucaiense 1 x 0 Lajeadense
Gol: Ícaro
25/03
Três Passos 2 x 1 Riograndense
Gols: Rafael Pelezinho, Daniel (TP); Hiroshi (R)

Rodada 16
27/03
Atlético 1 x 0 Panambi
Gol: Adriano Oliveira
Cruzeiro 1 x 0 Lajeadense
Gol: Alex Goiano
Sapucaiense 2 x 1 Aimoré
Gols: Tiago Matos (pen), Maurício (S); Jean (A)
28/03
Guarany/CAM x Brasil/PE (adiado para segunda)
Rio Grande 2 x 0 14 de Julho
Gols: Jéferson e Ígor (pênalti)
Bagé 0 x 0 Guarany/BA
Farroupilha 0 x 3 São Paulo
Gols: Alex, Tiago Saraçol, Alan
Três Passos 3 x 1 Milan
Gols: Fábio Buda (pen), Tatto, Rafael Pelé (TP); Renato (pen) (M)
Santo Ângelo 2 x 2 Riograndense
Gols: William e Roni (SA), Luís Fernando e André Tereza (R)
Passo Fundo 0 x 1 Gaúcho
Gol: Guinho
Garibaldi 2 x 2 Cerâmica
Gols: Delmer e Rodrigo (G), Santiago e Dênio (C)
Glória 2 x 0 Brasil/FA
Gols: Danilo, Leonel (pen)
29/03
Guarany-CAM 2 x 2 Brasil-PE
Gols: Fábio-2 (G); Jair, Márcio silveira (contra) (B)

Rodada 17
31/03
Juventus 2 x 4 Três Passos
Gols: Anderson, Cleberson (J); Tato, Buda, Evandro Brito, Daniel (TP)
Milan 0 x 4 Passo Fundo
Gols: Márcio Galvão, Baiano, Polaco e Zé Ânderson
Riograndense 4 x 0 Atlético
Gols: Fábio Alemão, Hyroshi, Juninho, Luís Fernando (pen)
Gaúcho 0 x 5 Santo Ângelo
Gols: Tato-2, Douglas-2, Altieri
Guarani/VA 3 x 2 Garibaldi
Gols: Eliomar 2 e Cláudio (Gua), Jonas e Ronaldo (Gar)
Brasil 2 x 2 Cruzeiro
Gols: Gavião, Ânderson Ijuí (B), Diego, Macedo (C)
Cerâmica 1 x 0 Sapucaiense
Gol: Felipe Cardoso
Aimoré 1 x 0 Glória
Gol: Marcelo Xavier

Rodada 18
3/4 - sábado
Guarany/BA 3 x 1 Farroupilha
Gols: Alex, Sanderson, Elton Correia (G); Vargas (F)
Brasil/PE 1 x 0 Rio Grande
Gol: Jair
14 de Julho 2 x 1 Bagé
Gols: Michel, Enzo (14); Castillo (B)
São Paulo 0 x 2 Guarany/CAM
Gols: Gerson, Ícaro
Passo Fundo 7 x 0 Juventus
Gols: Zé Anderson-2, Ernestina-2, Adãozinho, Índio-2
Panambi 2 x 3 Riograndense
Gols: Teco, Deivid (P); Kaiser, Juninho, Ivo (R)
Atlético 1 x 0 Gaúcho
Gol: Adriano
Santo Ângelo 0 x 0 Milan
Sapucaiense 1 x 3 Guarani/VA
Gols: Edimar (S); Jé, Eliomar-2 (G)
Lajeadense 0 x 0 Brasil/FA
Cruzeiro 3 x 0 Aimoré
Gols: Alex Herbert (pen), Daniel, Diego Costa
Glória 1 x 2 Cerâmica
Gols: Simovic (G); Telê, Agnaldo (C)

Segunda Fase
Primeiro turno
Rodada 1
07/04
Rio Grande 2 x o Guarany-BA
Gols: Fogolari e Jorginho.
Guarany-CAM 2 x 1 Bagé
Gols: Alex Silveira , Rafael Paraíba (G); Arruda (B)
14 de Julho 1 x 5 São Paulo
Gols: Alberto, Mazinho, Tiago Lima (contra), Felipinho, Tiago Saraçol (SP); Léo (14)
Santo Ângelo 3 x 2 Panambi
Gols: Carlão-2, Cristian (SA); Esquerdinha, Teco (P)
Gaúcho 0 x 3 Riograndense
Gols: Juninho, Hyroshi, Adilson
Brasil-FA 1 x 1 Cerâmica
Gols: Gavião (B); Telê (C)
Aimoré 1 x 1 Cruzeiro
Gols: Fábio Wesley (A); Diego Torres (C)
Lajeadense 1 x 0 Glória
Gol: Bergamin
08/04
Passo Fundo 1 x 0 Três Passos
Gol: Fabiano Diniz

Rodada 2
10/04
Guarany-BA 2 x 0 Guarany-CAM
Gols: Leandro Magrão, Dudu
Cruzeiro 2 x o Lajeadense
Gols: Sandro, Alex Goiano
11/04
Glória 1 x 2 Brasil-FA
Gols: Cirilo (G); Gavião, Dudu (B)
Cerâmica 0 x 1 Aimoré
Gol: Ícaro
Riograndense 2 x 0 Passso Fundo
Gols: Luis Fernando, Gudi
Três Passos 0 x 0 Santo Ângelo
Bagé 2 x 0 14 de Julho
Gol: Castillo (pen), Willian
Panambi 1 x 0 Gaúcho
Gol: Marcelo Buda
São Paulo 1 x 3 Rio Grande
Gols: Mazinho (SP); Mano Garcia, Dudu Branco, Igor (RG)

Rodada 3
14/04
Guarany-CAM 3 x 4 São Paulo
Gols: Flaviano, Ivan, Valença (G); Wágner Rincón, Cortêz-2, Felipinho.(SP) (*)
Guarany-BA 2 x 1 Bagé
Gols: Leandro Magrão, Dudu Lence (G); Castilho (B)
14 de Julho 0 x 0 Rio Grande
Três Passos 1 x 2 Panambi
Gols: Maico (TP); Juba, Esquerdinha (P)
Aimoré 1 x 1 Glória
Gols: Kelson (pen) (A); Rodrigo Couto (G)
Cerâmica 1 x 0 Cruzeiro
Gol: Aguinaldo
Lajeadense 0 x 0 Brasil-FA
15/04
Santo Ângelo 2 x 1 Riograndense
Gols: Islony, Willian (SA); Claiton (R)
Gaúcho 2 x 0 Passo Fundo
Gols: Nelson, Giba

Rodada 4
17/04
Brasil-FA 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Tiago Rocha, Magno (B); Sandro (C)
Rio Grande 3 x 2 Bagé
Gols: Mano Garcia-2, Rafael Viana (RG); Edilson, Castillo (B)
18/04
Riograndense 3 x 2 Três Passos
Gols: Kaiser, Gudi, Luis Fernando (R); Marcelo Buda-2 (TP)
Passo Fundo 3 x 1 Panambi
Gols: Adão, Valdomiro, Zé Anderson (PF); David (P)
14 de Julho 1 x 2 Guarany-CAM
Gols: Pablo (14); Rafael Paraiba, Alex (G)
Gaúcho 1 x 0 Santo Ângelo
Gols: Bággio
Glória 4 x 0 Cerâmica
Gols: Marcelo Miller, Valdemar, Leonel, Márcio Souza
São Paulo 1 x 0 Guarany-BA
Gol: Cortez
Lajeadense 2 x 1 Aimoré
Gols: Piccinini, Lucas (L); Cristiano (A)

Rodada 5
21/04
Bagé 3 x 0 São Paulo
Gols: Castillo-2, Deivid
Guarany-CAM 2 x 1 Rio Grande
Gols: Flaviano, Pavanin (G); Mano Garcia (RG)
Panambi 0 x 1 Riograndense
Gol: Cleiton
Três Passos 3 x 2 Gaúcho
Gols: Buda-2, Rafael Pelezinho (TP); Marcelo Buda-2 (G)
Santo Ângelo 0 x 3 Passo Fundo
Gols: Adão-2, Marcinho
Cruzeiro 1 x 0 Glória
Gol: Sandro
Cerâmica 1 x 2 Lajeadense
Gols: Chiquinho (C); Piccinini, Robert (L)
Aimoré 1 x 0 Brasil-FA
Gol: Rodrigo Galvão
22/04
Guarany-BA 2 x 0 14 de Julho
Gols: Michel Souza-2

Rodada 6
24/04
Rio Grande 1 x 0 Guarany-CAM
Gol: Jeferson
Passo Fundo 1 x 0 Santo Ângelo (jogo em Erechim)
Gols: Adão
Gaúcho 2 x 3 Três Passos
Gols: Maciel-2 (G); Evandro Brito, Rafael Pelezinho, Daniel (TP)
Riograndense 2 x 0 Panambi
Gols: Willian Xavier-contra, Tiago Duarte
25/04
14 de Julho 2 x 5 Guarany-BA
Gols: Cláudio Junior, Jeferson (14); Leandro Kivel-3, Gustavo-contra, Carlinhos (G)
São Paulo 3 x 0 Bagé
Gols: Cortez-3
Glória 3 x 2 Cruzeiro
Gols: Márcio Souza-2, Alejandro (G); Mateus-2 (C)
Brasil-FA 1 x 0 Aimoré
Gol: Daniel
Lajeadense 3 x 0 Cerâmica
Gols: Piccinini, Robert, Maycon

Rodada 7
28/04
Guarany-CAM 3 x 1 14 de Julho
Gols: Flaviano-2, Fábio (G); Enzo (14)
Bagé 2 x 1 Rio Grande
Gols: Willian, Edilson (B); Mano Garcia (RG)
Três Passos 2 x 0 Riograndense
Gols: Fábio Buda, Evandro Brito
Panambi 0 x 0 Passo Fundo
Aimoré 0 x 1 Lajeadense
Gol: Robert
Cerâmica 1 x 2 Glória
Gols: Chiquinho (C); Marcelo Miller, Leandro Rodrigues (G)
Cruzeiro 3 x 1 Brasil-FA
Gols: Diego Torres -2, Terrão (C); Sandro Sotilli (B)
29/04
Santo Ângelo 3 x 1 Gaúcho
Gols: Anderson Pico, Douglas, Gustavo (penalti) (SA); Diego Miranda (G)
Guarany-BA 2 x 1 São Paulo
Gols: Michel, Leandro Magrão (G); Vagner Rincón (SP)

Rodada 8
01/05
Rio Grande 2 x 1 14 de Julho
Gols: Carlão, Ailon (RG); Flávio (14)
Cruzeiro 2 x 1 Cerâmica
Gols: Diego Torres, Alex (CRU); Telê (CER)
Glória 2 x 0 Aimoré
Gols: Edimar, Valdemar
Passo Fundo 1 x 1 Gaúcho
Gols: Adão (PF); Marcelo Bella (G)
Panambi 4 x 0 Três Passos
Gols: Juba-2, Teco, Esquerdinha
02/05
Riograndense 2 x 2 Santo Ângelo
Gols: Adilson, Guido (R); Guilherme Lopes, Gustavo (SA)
Bagé 1 x 1 Guarany-BA
Gols: Luciano Rita (B); Eduardo Lence (G)
São Paulo 2 x 2 Guarany-CAM
Gols: Bruno Garcia, Silva (SP); Caçapava-2 (G)
Brasil-FA 1 x 1 Lajeadense
Gols: Gavião (B); Maicon (L)

Rodada 9
05/05
Rio Grande 0 x 0 São Paulo
14 de Julho 2 x 2 Bagé
Gols: Hilton, Claudio Junior (14); Fabinho Natal-2 (B)
Guarany-CAM 1 x 0 Guarany-BA
Gol: Fábio
Gaúcho 1 x 2 Panambi
Gols: Renan (G); Juba-2 (P)
Passo Fundo 0 x 2 Riograndense
Gols: Tiago Duarte (pen), Adilson
Santo Ângelo 2 x 3 Três Passos
Gols: Willian, Gustavo (SA); Marcão, Fábio Buda, Cuia (TP)
Brasil-FA 2 x 1 Glória
Gols: Kito, Tiago Martins (B); Edimar (G)
Lajeadense 0 x 0 Cruzeiro
Aimoré 4 x 2 Cerâmica
Gols: Paulo Cesar, Kelson, Rodrigo Galvão, Thiago Selbach (A); Alê Menezes, Rogerinho (C)

Rodada 10
08/05
Riograndense 5 x 1 Gaúcho
Gols: Tiago Duarte-2, Juninho-2, Fábio Alemão (R); Danilo (G)
09/05
São Paulo 1 x 0 14 de Julho
Gol: Mazinho
Bagé 3 x 0 Guarany-CAM
Gols: Fernandinho, Castillo-2
Guarany-BA 2 x 1 Rio Grande
Gols: Leandro Magrão, Leandro Kivel (G); Júnior Xavier (RG)
Panambi 1 x 1 Santo Ângelo
Gols: Marcelo Buda (P); Douglas (SA)
Três Passos 2 x 0 Passo Fundo
Gols: Zé Anderson, Fabiano Diniz
Cruzeiro 2 x 1 Aimoré
Gols: Diego Torres, Adriano (C); PC (A)
Cerâmica 1 x 3 Brasil-FA
Gols: Chiquinho (C); Alê Menezes-contra, Fabinho, Diógenes (B)
Glória 3 x 2 Lajeadense
Gols: Edimar, Cirilo, Silvano (G); Lucas, Segatto (L)


Terceira Fase
Rodada 1
12/05
Brasil-FA 1 x 0 Riograndense
Gol: Fabinho
São Paulo 0 x 2 Lajeadense
Gols: Robert e Celsinho
Passo Fundo 1 x 1 Rio Grande
Gols: Adão (PF); Daniel Quevedo (RG)
13/05
Cruzeiro 2 x 0 Guarany-BA
Gols: Alex Goiano (pen) e Almir

Rodada 2
15/05
Rio Grande 0 x 2 São Paulo
Gols: Mazinho, Felipinho
16/05
Guarany-BA 1 x 0 Brasil-FA
Gol: Bicudo
Riograndense 2 x 3 Cruzeiro
Gols: Hiroshi, Fábio Alemão (R); Diego Torres, Alex Goiano, Adriano (C)
Lajeadense 2 x 1 Passo Fundo
Gols: Mateus, Robert (L); Zé Anderson (P)

Rodada 3
19.05
Rio Grande 0 x 2 Lajeadense
Gols: Robert, Lucas
20.05
Cruzeiro 2 x 2 Brasil-FA
GOLS: Diego Torres e Faísca (C); Kito e Maicon Sapucaia (B)
Guarany-BA 1 x 1 Riograndense
Gols: Fabian (G); Tiago Duarte (R)
São Paulo 2 x 1 Passo Fundo
Alberto, Mazinho (SP); Ernestina (PF)

Rodada 4
22/05
Lajeadense 2 x 0 Rio Grande
Gols: Robert, Maicon
23/05
Riograndense 1 x 3 Guarany-BA
Gols: Juninho (R); Elton Correia, Dudu, Vandi (G)
Brasil-FA 3 x 2 Cruzeiro
Gols: Magno-2, Kito (B); Adriano, Rogério Patrola (C)
Passo Fundo 0 x 1 São Paulo
Gol: Alex

Rodada 5
26/05
Cruzeiro 0 x 1 Riograndense
Gol: Fábio Alemão
Brasil-FA 3 x 1 Guarany-BA
Gols: Anderson Ijuí, Jean, Gavião (B); Vando (G)
São Paulo 0 x 2 Rio Grande
Gols: Ailton-2
Passo Fundo 1 x 1 Lajeadense
Gols: Valdomiro (PF); Lucas (L)

Rodada 6
30/05
Riograndense 2 x 0 Brasil-FA
Gols: Fábio Alemão-2
Guarany-BA 0 x 0 Cruzeiro
Rio Grande x Passo Fundo (cancelado)
Lajeadense 3 x 1 São Paulo
Gols: Piccinini-2, Lucas (L); Bruno Garcia (SP)

Quadrangular Semifinal
Rodada 1
02/06
São Paulo 2 x 2 Brasil-FA
Gols: Emerson Dantas, Cristian Fabian (SP); Kito, Fabinho (B)
03/06
Cruzeiro 2 x 1 Lajeadense
Gols: Adriano-2 (C); Marquinhos (L)

Rodada 2
06/06
Brasil-FA 1 x 1 Cruzeiro
Gols: Kito (B); Diego Costa (C)
07/06
Lajeadense 1 x 0 São Paulo
Gol: Piccinini (pênalti)

Rodada 3
10/06
Brasil-FA 1 x 3 Lajeadense
Gols: Tiago Martins (B); Celsinho (pênalti), Piccinini (pênalti), Rudiero (L)
Cruzeiro 1 x 0 São Paulo
Gol: Adriano

Rodada 4
13/06
São Paulo 1 x 0 Cruzeiro
Gol: Alex
Lajeadense 1 x 2 Brasil-FA
Gols: Maicon (L); Kiko, Diógenes (L)

Rodada 5
16/06
Cruzeiro 3 x 2 Brasil-FA
Gols: Diego Torres-2, Léo (C); Diógenes, Sandro Sotilli (B)
São Paulo 0 x 0 Lajeadense

Rodada 6
19/06
Lajeadense 3 x 0 Cruzeiro
Gols: Robert, Rudiero e Castiano
Brasil-FA 3 x 1 São Paulo
Gols: Anderson Ijui-2 e Gavião (B); Felipinho (SP)

Classificação: 1) Lajeadense*, 10, 4S; 2) Cruzeiro*, 10, -1S; 3) Brasil-FA, 8; 4) São Paulo, 5.
(*) Sobem para a Série A/2011.

Final
23/6
Cruzeiro 1 x 1 Lajeadense
Gols: Jô (C); Bruninho (L)
26/6
Lajeadense 0 x 3 Cruzeiro*
Gols: Diego Torres, Almir, Alex Goiano
(*) CAMPEÃO

TABELA DE ARTILHEIROS – SEGUNDONA GAÚCHA 2010

14 gols
Fábio Buda (Três Passos);

13 gols
Diego Torres (Cruzeiro); Gavião (Brasil-FA);

12 gols
Enzo (14 de Julho), Fábio Alemão (Riograndense-SM);

10 gols
Castillo (Bagé); Lucas, Piccinini (Lajeadense); Eliomar (Guarani-VA);

9 gols
Juninho (Riograndense-SM); Marcelo Bella (Gaúcho); Alex Goiano (Cruzeiro); Magno (Brasil-FA);

8 gols
Kiki (Farroupilha); Wagner Rincón, Mazinho (São Paulo); Alexandre, Renato (Milan); Zé Anderson (Passo Fundo); Robert (Lajeadense); Ronaldinho (Garibaldi);

7 gols
Fabinho Natal (Bagé); Jair (Brasil-PE); Leandro Magrão (Guarany-BA); Felipinho (São Paulo); Marlon (Gaúcho); Tiago Matos (Sapucaiense);

6 gols
Edilson (Bagé); Belmonte (Brasil-PE); Dudu, Eduardo Lence (Guarany-BA); Cortez (São Paulo); Adão (Passo Fundo); Luiz Fernando (Riograndense-SM); Teco (Panambi); Cidinho, Douglas (Santo Ângelo); Adriano (Cruzeiro); Celsinho (Lajeadense); Rodrigo Couto (Glória); Tiago Martins (Brasil-FA);

5 gols
Jorginho, Mano Garcia (Rio Grande); Polaco (Passo Fundo); Tiago Duarte, Hyroshi (Riograndense-SM); Esquerdinha, Juba, Marcelo Buda (Panambi); Altieri (Santo Ângelo); Evandro Brito (Três Passos); Sandro (Cruzeiro); Cristiano (Aimoré);

4 gols
Cláudio Junior (14 de Julho); Willian (Bagé); Vando, Leandro Kivel (Guarany-BA); Itamar, Alex Silveira, Valdir, Fábio, Flaviano (Guarany-CAM); Tiago Saraçol, Alan (São Paulo); Henri (Rio Grande); Ernestina, Fabiano Diniz, Márcio Galvão (Passo Fundo); Cleberson (Juventus); Kaiser (Riograndense-SM); Diogo, Rone (Santo Ângelo); Daniel, Rafael Pelezinho (Três Passos); Maicon (Lajeadense); Felipe Cardoso, Santiago (Cerâmica); Delmer, Rodrigo (Garibaldi); Alex Amado (Guarani-VA); Simovic (Glória); Fabinho, Diógenes, Anderson Ijuí, Kito (Brasil-FA);

3 gols
Garrido (14 de Julho), Claiton (Farroupilha); Paulo Renato (Brasil-PE); Michel Souza (Guarany-BA); Ícaro, Rafael Paraíba (Guarany-CAM); Alberto, Alex (São Paulo); Maicon, Luis Paulo (Rio Grande); João Paulo (Atlético); Paulo Roberto (Passo Fundo); Cleiton, André tereza, Adilson (Riograndense-SM); Alexandre, Fabiano Veiga (Panambi); Gustavo, Willian (Santo Ângelo); Nelson, Renan (Gaúcho); Léo, Mateus Foguinho, Diego Costa (Cruzeiro); Bruninho (Lajeadense); Chiquinho (Cerâmica); Ícaro, Ricardo, Torres (Aimoré); Silvano, Marcelo Miller, Márcio Souza, Edimar (Glória);

2 gols
Michel (14 de Julho), Jarbas , Jonas (Farroupilha); Alex, Arruda, Fernandinho (Bagé); Marco Antônio, Robson (Brasil-PE); Bicudo, Alex, Elton Correia (Guarany-BA); Sampaio, Caçapava (Guarany-CAM); Bruno Garcia (São Paulo); Junior Xavier, Jefferson, Igor, Ailton (Rio Grande); Adriano Oliveira (Atlético); Japa (Milan); Vainer, Valdomiro, Índio (Passo Fundo); Iberê, Anderson (Juventus); Alfinete, Guido (Riograndense-SM); Deivid, Serginho, Tinga (Panambi); Carlão, Tato (Santo Ângelo); Danilo, Giba, Maciel, Wagner (Gaúcho); Eudes, Tato (Três Passos); Nunes, Daniel, Alex, Almir (Cruzeiro); Rudiero (Lajeadense); Aguinaldo, Maninho, Rogerinho, Telê (Cerâmica); Alan Patrick (Garibaldi); Kelson, Jean, PC, Rodrigo Galvão (Aimoré); Cláudio, Fernando Genro, Jucá (Guarani-VA); Léo Maringá, Alejandro, Valdemar, Leonel, Cirilo (Glória); Ícaro (Sapucaiense); Jean, Maicon, Sandro Sotilli, Kiko (Brasil-FA);

1 gol
Japa, Alexandre, Léo, Pablo, Flávio, Jeferson, Hilton (14 de Julho); Lu, Douglas, Sérgio Freitas, Vargas (Farroupilha); Aládio, Evandro, Deivid, Luciano Rita (Bagé); Márcio Egídio, Alex Martins, Gustavo (Brasil-PE); Willian, Sanderson, Carlinhos, Fabian (Guarany-BA); Xerê, Gerson, Ivan, Valença, Pavanin (Guarany-CAM); Silva, Emerson Dantas, Cristian Fábian (São Paulo); Roberto, Boka, Felipe, Dudu Branco, Rafael Viana, Carlão, Ailon, Fogolari, Daniel Quevedo (Rio Grande); Dunga, Balaio, Juninho (Atlético); Didi, Paraíba, Airton (Milan); Baiano, Adãozinho (Passo Fundo); Marlon, Esmaili, Donovan, Jonas, Maickel, Lucas, Pablo, Cauã (Juventus); Rangel, Ivo, Denis (Riograndense-SM); Cristiano Polenta, Fábio, Willian (Panambi); Anderson Pico, Cristian, Miranda, Guilherme Lopes, Islony (Santo Ângelo); Bággio, Diego Miranda, Guinho, Roan, Tiago (Gaúcho); Almir, Cuia, Fabiano Diniz, Hudson, Leandrinho, Maico, Marcão, Mário, Miro, Zé Anderson (Três Passos); Faísca, Macedo, Patrola, Terrão, Jô (Cruzeiro); Juninho, Gabriel, Tomazinho, Estevão, Bergamin, Segatto, Castiano, Marquinhos, Mateus (Lajeadense); Alê Menezes, Dênio, Diógenes, Lico, Jeferson, Gabriel Fusca, Sandro (Cerâmica); Dudu, Jonas, Lucas, Zimer (Garibaldi); Fábio Wesley, Flavinho, Leandro, Lucas, Marcelo Xavier, Maikel, Tiago Selbach (Aimoré); Daniel, Jé, Toledo (Guarani-VA); Lucas, Jucimar, Marcinho, Vagson, André Alagoano, João Paulo, Danilo, Leandro Rodrigues (Glória); Carlos Alberto, Junior, Tiago Matias, Paulinho, Miguel, Maurício, Edimar (Sapucaiense); Ricardo, Gian, Dudu, Tiago Rocha, Daniel, Maicon Sapucaia (Brasil-FA);

Gols contra
Márcio Silveira (Guarany-CAM para Brasil-PE); Gustavo (14 de Julho para Guarany-BA); Tiago Lima (14 de Julho para São Paulo); Carlão (Santo Ângelo para Juventus); Willian Xavier (Panambi para Riograndense-SM); Danda (Milan para Gaúcho); Sandro (Cruzeiro para Glória); Alê Menezes (Cerâmica para Brasil-FA);

Classificação Final – Segundona Gaúcha

CLUBE Pt – Jg – Vi – Em – De – GP – GC
01) Cruzeiro...............62 – 40 – 17 – 11 – 12 – 55 – 42
02) Lajeadense...........68 – 40 – 19 – 11 – 10 – 52 – 32
03) Brasil-FA.............60 – 38 – 15 – 15 – 08 – 60 – 52
04) São Paulo.............54 – 36 – 16 – 06 – 14 – 44 – 31
05) Guarany-BA.........48 – 30 – 13 – 09 – 08 – 39 – 29
06) Riograndense........59 – 32 – 17 – 08 – 07 – 59 – 28
07) Rio Grande...........40 – 29 – 11 – 07 – 11 – 35 – 33
08) Passo Fundo.........44 – 31 – 12 – 08 – 11 – 44 – 35
09) Glória....................48 – 26 – 14 – 06 – 06 – 41 – 23
10) Guarany-CAM......34 – 24 – 09 – 07 – 08 – 33 – 31
11) Bagé......................35 – 24 – 10 – 05 – 09 – 37 – 31
12) Panambi................42 – 26 – 12 – 06 – 08 – 36 – 28
13) Três Passos...........40 – 26 – 12 – 04 – 10 – 39 – 38
14) Santo Ângelo........35 – 26 – 09 – 08 – 09 – 42 – 33
15) Aimoré..................30 – 26 – 08 – 06 – 12 – 29 – 37
16) Gaúcho..................31 – 26 – 09 – 04 – 13 – 32 – 42
17) Cerâmica...............29 – 26 – 07 – 08 – 11 – 26 – 40
18) 14 de Julho............21 – 24 – 04 – 09 – 11 – 28 – 43
19) Milan.....................19 – 16 – 05 – 04 – 07 – 21 – 29
20) Brasil-PE...............16 – 14 – 03 – 07 – 04 – 19 – 18
21) Guarani-VA..........17 – 16 – 04 – 05 – 07 – 23 – 26
22) Juventus.................15 – 16 – 04 – 03 – 09 – 19 – 37
23) Farroupilha............13 – 14 – 04 – 01 – 09 – 18 – 37
24) Garibaldi................13 – 16 – 03 – 04 – 09 – 21 – 27
25) Sapucaiense...........13 – 16 – 03 – 04 – 09 – 16 – 30
26) Atlético..................08 – 16 – 02 – 02 – 12 – 08 – 34
OBS.: A classificação se dá pelo avanço doa times às fases do campeonato, e não por pontos, diretamente.

866 gols marcados
311 jogos
Média de 2,78 gols por partida
Maior goleada: Passo Fundo 7x0 Juventus (3/4)

33 comentários:

  1. Obrigado pela informaçao do Campeonato

    ResponderExcluir
  2. tomara que sobe o tres passos e juventus para que aregião celeiro tenha um representante

    ResponderExcluir
  3. É um prazer ver o meu grande Sport Club Gaucho de volta à batalha. Espero que a FGF prestigie e muito a segundona gaucha.
    Obrigado pelas informações, difíceis de serem encontradas para quem está distante.

    ResponderExcluir
  4. Sou de Belo Horizonte,estou torcendo para o Cruzeiro RS,aqui eu amo o Cruzeiro de BH,dá-lhe CRUZEIROS

    ResponderExcluir
  5. gostaria de saber os resultados de ontem da rodada obrigado..

    ResponderExcluir
  6. Da-lhe São Paulo-rs rumo ao gauchão 2011.

    Alexandre Duarte Marques _ Minas do Leão RS

    ResponderExcluir
  7. Por favor me expiquem o Brasil de Pelotas o ano que vem cai de categoria ou continua disputando a segundona

    ResponderExcluir
  8. O BRASIL NECESSITA TROCAR URGENTE DE DIRETORIA

    ResponderExcluir
  9. Já está na hora de ver meu querido time "leão do parque"(São Paulo de Rio Grande)disputando o gauchão 2011 aqui em POA contra a dupla Gre-Nal.
    Fernando Bavaresco POA-RS

    ResponderExcluir
  10. Vão atualizar os Gols da 2ª fase também??

    abraço

    ResponderExcluir
  11. Seria interessante colocar a tabela de classificação da segunda fase, para saber como que esta cada time. E Da-lhe Passo Fundo!! Marcos Mattos.

    ResponderExcluir
  12. A Segundona é a ultima divisão do Campeonato Gaucho. Desta forma, os clubes eliminados na primeira fase não serão rebaixados.

    ResponderExcluir
  13. ADORO ESTE BLOG, ESTOU TORCENDO PRA Q O MEU QUERIDO CRUZEIRO DISPUTE O GAUCHÃO EM 2011.

    ResponderExcluir
  14. marmattos2 tem a tabela de classificação neste blog, é só clicar em SEGUNDONA - CLASSIFICAÇÃO que esta lá em cima deste blog á direita.

    ResponderExcluir
  15. otimo time guarani.cam.

    ResponderExcluir
  16. grande jogador .teda .guarani .cam. de santa cruz do sul.

    ResponderExcluir
  17. riograndense-sm melhor time na geral!!!!!! e vai subir

    ResponderExcluir
  18. o periquito de Santa Maria vai subir e comemorar o centenário na primeira divisão

    ResponderExcluir
  19. VAMOS GLORIA VAMOS!

    ResponderExcluir
  20. DÁ-LHE GLÓRIA DA MINHA QUERIDA VACARIA. TORÇO SEMPRE POR TI AQUI DE SÃO LÉO.

    ResponderExcluir
  21. Dá-lhe São Paulo!!!!!

    ResponderExcluir
  22. Quanto foi o jogo de hoje Cruzeiro x Guarani Far?

    ResponderExcluir
  23. BOA NOITE, ESPERO QUE O CRUZEIRO POSSA CONTINUAR COM ESTE BOM FUTEBOL...
    PARABÉNS PELO SITE, ME DEIXA BEM INFORMADO.

    ResponderExcluir
  24. Guarani rumo a primeira divisão

    ResponderExcluir
  25. Rio grande voltou a respirar futebol, vamo,vamo SAO PAULO subir para serie A. obrigado pelo site.

    ResponderExcluir
  26. Que vergonha desse arbitro que apita Brasil FR x Cruzeiro. A federaçao precisa fazer alguma coisa, isso nao pode acontecer. Se estivesse passando na tv ese juiz ruim nao faria isso...que vergonha

    ResponderExcluir
  27. Que coisa vergonhosa...um futebol que quer crescer nao pode ter aritros pagos assim...
    Esta sendo pago pra subir o time do Cruzeiro

    ResponderExcluir
  28. da-lhe São Paulo rumo ao gauchao 2011 e ainda por cima campeao em cima do gremio....

    ResponderExcluir
  29. da lhe cruzeiro campeão gaucho 1929 voltando a ser grande. grande cruzeiro de porto algre

    ResponderExcluir
  30. sao paulo e a brasil-far fooooooora
    lajeadense e cruzeiro vao subir
    e o nosso lajeadense vai ser campeao.

    ResponderExcluir
  31. boa sorte brasil-far tenta ano que vem...hehehehehehehe

    ResponderExcluir
  32. o choro e livre para todossssss

    ResponderExcluir