sábado, 17 de abril de 2010

Copa FGF Sub 17

Pasrticipantes
01. CENTRO ESPORTIVO GRAMADENSE, de Gramado.
02. CERÂMICA ATLÉTICO CLUBE, de Gravataí.
03. CLUBE ESPORTIVO AIMORÉ, de São Leopoldo.
04. CLUBE ESPORTIVO LAJEADENSE, de Lajeado.
05. CLUBE RIOGRANDENSE, de Montenegro.
06. ESPORTE CLUBE ENCANTADO, de Encantado.
07. ESPORTE CLUBE GUARANI, de Venâncio Aires.
08. ESPORTE CLUBE JUVENTUDE, de Caxias do Sul.
09. ESPORTE CLUBE PASSO FUNDO, de Passo Fundo.
10. ESPORTE CLUBE PELOTAS, de Pelotas.
11. ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ, de Porto Alegre.
12. FUTEBOL CLUBE ESTÂNCIA VELHA, de Estância Velha.
13. GRÊMIO ESPORTIVO BAGÉ, de Bagé.
14. GRÊMIO ESPORTIVO BENEFICENTE POLIVALENTE, de Osório.
15. GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL, de Pelotas.
16. GRÊMIO ESPORTIVO SULBRASILEIRO, de Osório.
17. GRÊMIO FOOT- BALL PORTO ALEGRENSE, de Porto Alegre.
18. GUAÍBA FUTEBOL CLUBE, de Guaíba.
19. GUARANY FUTEBOL CLUBE, de Bagé.
20. PEDRA BRANCA FUTEBOL CLUBE, de Alvorada.
21. PORTO ALEGRE FUTEBOL CLUBE, de Porto Alegre.
22. PROGRESSO FUTEBOL CLUBE, de Pelotas.
23. SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA CAXIAS DO SUL, de Caxias do Sul.
24. SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CIDREIRA, de Cidreira.
25. SPORT CLUB GAÚCHO, de Passo Fundo.
26. SPORT CLUB INTERNACIONAL, de Porto Alegre.

Primeira Fase: classificam-se os quatro primeiros das chaves 1, 2 e 3, além dos três primeiros da chave 4, mais o melhor quinto colocado das chaves 1, 2 ou 3.

Grupo 1: Gramadense, Cerâmica, São José, Sulbrasileiro, Guaíba, Grêmio e Porto Alegre.
Grupo 2: Inter, Aimoré, Riograndense, Gepol, Pedra Branca e Cidreira.
Grupo 3: Lajeadense, Encantado, Guarani-VA, Juventude, Passo Fundo, Gaúcho e Caxias.
Grupo 4: Pelotas, Bagé, Brasil-PE, Progresso e Guarany-BA.

17/04
Gramadense 1 x 2 Grêmio
Guaíba 2 x 2 São José
Porto Alegre 2 x 1 Sulbrasileiro
Riograndense 2 x 1 Pedra Branca
Lajeadense 2 x 1 Caxias
18/04
Estância Velha 3 x 3 Cidreira
Gaúcho 4 x 0 Encantado
21/04
Gepol 1 x 1 Riograndense
São José 3 x 3 Gramadense
Sul Brasileiro 2 x 0 Guaiba
Pedrabranca 2 x 1 Estância Velha
22/04
Cidreira 2 x 4 Aimoré
24/04
Inter 10 x 0 Cidreira
Caxias 4 x 5 Encantado
Gaucho 2 x 1 Guarani-VA
Lajeadense 1 x 1 Passo Fundo
Grêmio 2 x 1 São José
Guaíba 0 x 3 Cerâmica
Gramadense 5 x 0 Sulbrasileiro
25/04
Estância Velha 5 x 1 Gepol
28/04
Juventude 3 x 3 Passo Fundo
30/04
Guarani-VA 0 x 0 Lajeadense
01/05
Porto Alegre 4 x 0 Guaíba
Cerâmica 2 x 0 Gramadense
Riograndense-MON 0 x 0 Estância Velha
Pedrabranca 1 x 3 Inter
Gepol 1 x 0 Aimoré
Progresso 3 x 1 Brasil-PE
Juventude 5 x 0 Gaúcho
Passo Fundo 1 x 2 Caxias
04/05
Guarany-BA 1 x 3 Pelotas
05/05
Cerâmica 2 x 1 Porto Alegre
Encantado 2 x 1 Lajeadense
Passo Fundo 2 x 2 Gaúcho
Guarani-VA 0 x 1 Juventude
07/05
Inter 6 x 1 Gepol
08/05
Gramadense 0 x 5 Porto Alegre
Grêmio 3 x 0 Cerâmica
Aimoré 1 x 1 Riograndense-MON
Pedrabranca 3 x 2 Cidreira
Encantado 2 x 1 Passo Fundo
Lajeadense 0 x 1 Juventude
Caxias 4 x 0 Guarani-VA
Brasil-PE 0 x 2 Guarany-BA
10/05
Bagé 1 x 2 Progresso
12/05
Aimoré 0 x 3 Inter
Guarany-BA 0 x 2 Bagé
15/05
Porto Alegre 4 x 0 Grêmio
Cerâmica 2 x 2 São José
Riograndense-MON 0 x 1 Inter
Gepol 2 x 3 Cidreira
Gaúcho 2 x 1 Lajeadense
Juventude 1 x 0 Caxias
Guarani-VA 1 x 1 Encantado
Progresso 3 x 0 Guarany-BA
Pelotas 4 x 0 Brasil-PE
16/05
Guaíba 1 x 2 Gramadense
Estância Velha 0 x 0 Aimoré
19/05
Aimoré 2 x 2 Pedrabranca
Bagé 4 x 2 Pelotas
20/05
São José 3 x 1 Sulbrasileiro
21/05
Caxias 4 x 2 Gaúcho
Encantado 0 x 4 Juventude
22/05
Grêmio 7 x 0 Guaíba
Sulbrasileiro 1 x 1 Cerâmica
Inter 4 x 0 Estância Velha
Cidreira 0 x 0 Riograndense-MON
Pedrabranca 2 x 3 Gepol
Passo Fundo 4 x 1 Guarani-VA
Brasil-PE 1 x 2 Bagé
Pelotas 1 x 1 Progresso
23/05
São José 1 x 0 Porto Alegre

2a. fase
Jogos de ida
29/05
GEPOL 0 x 3 Bagé
Gramadense 0 x 6 Inter
São José 0 x 3 Grêmio
Caxias 3 x 1 Progresso
Encantado 0 x 0 Porto Alegre
Pelotas 2 x 3 Gaúcho
Cerâmica 0 x 1 Pedrabranca
30/05
Riograndense-MON 0 x 5 Juventude

Jogos de volta
3/6
Inter* 10 x 1 Gramadense
Porto Alegre* 3x0 Encantado
5/6
Gaúcho* 0 x 0 Pelotas
Bagé* 2x0 GEPOL
Pedrabranca* 0 X 0 Ceramica
Progresso 3 x 4 Caxias*
Juventude* 4 x 0 Riograndense-MON
Grêmio* 2 x 0 São José
(*) classificados

Quartas-de-final
Jogos de ida
9/6
Pedrabranca 0x3 Inter
Porto Alegre 3x0 Bagé
Gaúcho 0x1 Juventude
10/6
Caxias 4x4 Grêmio

Jogos de volta
12/6
Inter* 5 x 1 Pedrabranca
Grêmio* 4 x 2 Caxias
Bagé 2 x 2 Porto Alegre*
Juventude* 6 x 1 Gaúcho
(*) classificados

Semi-finais
Jogos de ida
22/6
Grêmio 2 x 1 Juventude
23/6
Porto Alegre 0 x 2 Inter

Jogos de volta
27/6
Juventude 0 x 0 Grêmio*
29/6
Inter* 2 x 0 Porto Alegre
(*) finalistas

Finais
3/7
Grêmio 2 x 0 Inter
8/7
Inter 1 x 0 Grêmio*
(*) campeão

347 comentários:

  1. Estância Velha x Cidreira foi 3x3

    ResponderExcluir
  2. Nelson Moura da Silva21 de abril de 2010 19:45

    Assisti o jogo entre Estância Velha 3 e Cidreira 3, sub 17, foi um jogo disputado e uma boa arbitragem do trio, especialmente do juiz; pois soube conduzir o jogo até o final sem expulsão.

    Nelson

    ResponderExcluir
  3. F.E.R.A. RIOGRANDENSE 1 x 1 GPOL,

    ResponderExcluir
  4. Sugiro que os árbitro sejam mais parcipativo durante o jogo, aplicando a regra do jogo; pois assisti o jogo de Aymoré X Cdidreira com a péssima arbitragem do juiz, Marcelo, escodendo-se do jogo não aplicando os cartões, simplesmente não quis penalizar as faltas mais ríspidas. O que se viu foi a sua apatia durante todo o jogo, sem posiciosamento quando deveria decidir. A Federação deverá supervionar as atuações deste árbitro.

    ResponderExcluir
  5. A Federação Gaúcha de Futebol deverá supervisionar este árbitro, Marcelo, que apitou Aimoré 4 X 2 Cidreira. Simplesmente o árbitro foi um mero assistente do jogo, não aplicou a regra do jogo e não utilizou os devidos cartões, quando das jogadas mais ríspidas até as violentas. Não uso da impacialidade, parece que estava acoado. Sugiro que Federação seja mais enérgica nos jogos destes atletas de 16 e 17 anos. Vamos prevenir e não deixar acontecer para corrigir.

    ResponderExcluir
  6. Passo fundo e ajeadense deu 1x1 ahah

    ResponderExcluir
  7. Ontem o Gramadense, em casa, venceu o Sulbrasileiro por 5x0..

    ResponderExcluir
  8. Parabens por este Blog, somente assim conseguimos acompanhar a compentição
    Ariel

    ResponderExcluir
  9. Acompanho a Copa Sub17, poi meu filho esta no Porto Alegre, estou te enviando resultados que ainda não estão na tua tabela
    São Jose 3 X 3 Gramadense
    Fonte: Assisti o jogo

    Cidreira 2 X 4 Aimore
    Fonte: Site do aimore

    Os jogos Transferidos
    Ceramica X Porto Alegre
    Aimore X Pedra Branca

    Ariel
    ariel2014@gmail.com

    ResponderExcluir
  10. Henrique Maya - Coord.Futebol Riograndense26 de abril de 2010 14:39

    Confirmado jogo entre Riograndense x Estância no dia 01/05 as 15hs no Estadio dos Taquarais em Montenegro

    ResponderExcluir
  11. daleeee passo fundo!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  12. Obrigado a todos pelas colaborações. É muito difícil obter os resultados, pois o site da Federação que deveria por obrigação divulgar os resultados, não o faz.

    ResponderExcluir
  13. Alexandro Lima

    Correção, como eu informei, o jogo do gramadense foi 5x0 contra o Sulbrasileiro.

    Fonte: eu sou o goleiro reserva do Gramadense!

    ResponderExcluir
  14. Melhor fonte essa impossível!
    Abraço e obrigado pela colaboração.

    ResponderExcluir
  15. e nós do Passo Fundo vamo entra pra cima dos Grandes aii > õ//

    ResponderExcluir
  16. Vamos ajudar este site ser o mais atualizado
    Times que tenho contato para saber resultdo
    Porto Alegre
    Estancia Velha
    São Jose
    Pedrasbrancas
    Gremio
    Inter
    Ceramica
    GEPOL

    tenho amigos que jogam nestes times, portando apósos jogos estarei colocando os resultados.
    Se alguem souber os resultados dos times da Serra, coloquem, pois vi que tem o pessoal do Passo Fundo, Gramafdense, Riograndense

    Abraços

    Ariel
    (51) 9284 0300

    ResponderExcluir
  17. gostaria de saber o resultado juventude x passo fundo jogaram hoje 28/04 as 14:00hrs

    ResponderExcluir
  18. sou atleta do esporte clube gaucho de passo fundo estamos chegando . sabado juventude e gaucho .abraços douglas fortes

    ResponderExcluir
  19. alias meu filho e atleta do gaucho abraços parabens pelas informaçoes

    ResponderExcluir
  20. po mano q bom esse blog agora da pra acompanhar de perto.sou jogador do porto alegre.

    ResponderExcluir
  21. vamo porto alegree!! é noix ivan
    abraço
    po curti mt esse blog , feraa
    abraços
    Fábio Gonçalves

    ResponderExcluir
  22. se alguem souber os resultados dos jogos do Gaucho e do PassoFundo puderes por favor coloquem no site para atualizarmos nossatabela que passarei no futuro para voces
    Abraços

    Ariel

    ResponderExcluir
  23. Consegui o resultado de Sulbrasileiro X Guaiba
    o jogo foi em Osorio no dia 21-04-10 e o Sulbrasileiro ganhou do Guaiba po 2 X 0.
    Fonte: Liguei para o Diretor do Guaiba Sr Luiz Mario que me informou

    Ariel

    ResponderExcluir
  24. juventude 3 x 3 passo fundo!!! huahuahu

    ResponderExcluir
  25. juventude 3 x 3 passo fundo!!!!!!! taii

    ResponderExcluir
  26. 1a rodada
    Sabado 01/05
    Progresso x Brasil-Pel
    Terça 04/05
    Pelotas x Guarany-Ba
    Folga: Bagé
    Depois dos jogos deixo os resultados

    ResponderExcluir
  27. juventude e Passo Fundo deu 3 a 3 é nóix ki ta

    ResponderExcluir
  28. ola jogo hoje juventude 5a0 no gaucho meu filho me ligou me falando ele joga no gaucho falo abraço isaias fortes fw

    ResponderExcluir
  29. Porto Alegre 4 x 0 guaibaa
    fonte goleiro do porto alegre!

    ResponderExcluir
  30. Riograndense 0 x 0 Estancia Velha
    fonte Michael jogador Estancia Velha

    ResponderExcluir
  31. o jogo entre progresso 3 x 1 brasil.
    ta ai.

    ResponderExcluir
  32. Pelotas x Guarany é terça dia 04/05
    O Bagé folga na 1a rodada

    ResponderExcluir
  33. a eqquipe do brasil faltou esquema tatico definido. a gurizada esta precisando maior apoio dos dirigentes do time. falei

    ResponderExcluir
  34. O Resultado do jogo do dia 30-04-10 entre Guarani VA X Lajeadense foi empate sem gols
    Fonte: Site do Guarani VA

    ResponderExcluir
  35. Jogos dia 01-05-10
    Passo Fundo 1 X 2 Caxias
    Fonte: Site do Caxias

    Sul Brasileiro 1 X 3 Gremio
    Fonte: Liguei para o atleta do Gremio Everton que me informou

    ResponderExcluir
  36. Jogo dia 01-05-10
    GEPOL 1 X 0 Aimore
    Fonte: Site do Aimore

    ResponderExcluir
  37. Classificação
    GRUPO 2
    Col Time Ptos Jogos GPro GCont Saldo
    1 Inter 6 2 13 1 12
    2 Riograndense 5 3 3 2 1
    3 E. Velha 5 4 9 6 3
    4 Gepol 4 3 3 6 -3
    5 Aimore 3 2 4 3 1
    6 Pedrabranca 3 2 4 6 -2
    7 Gepol 4 3 3 6 -3
    7 Cidreira 1 3 5 17 -12

    Esta chave esta com os jogos atualizados
    vou postar as outras chaves daqui a pouco

    Ariel

    Se alguem souber o resultado Ceramica X Gramadense informe

    ResponderExcluir
  38. Resultado Jogo Dia 01-05-10

    Ceramica 2 X 0 Gramadense
    Fonte: Attleta Vinicios do Ceramica me informou

    ResponderExcluir
  39. Classificação

    Chave 1
    1º Gremio 9 pontos 3 jogos
    2º Porto Alegre 6 pontos 2 jogos
    3º Ceramica 6 pontos 2 jogos
    4º Gramadense 4 pontos 4 jogos
    5º São José 3 pontos 3 jogos
    6º Sulbrasileiro 3 pontos 4 jogos

    Ariel
    7º Guaiba 1 pontos 4 jogos

    ResponderExcluir
  40. Classificação

    Chave 3
    1º Gaucho 6 pontos 3 jogos
    2º Lajeadense 5 pontos 3 jogos
    3º Juventude 4 pontos 2 jogos
    4º Encantado 3 pontos 2 jogos
    5º Caxias 3 pontos 3 jogos
    6º Passo Fundo 2 pontos 3 jogos
    7º Guarani VA 1 pontos 2 jogos


    Ariel

    ResponderExcluir
  41. Resultado de hj 04/05
    Guarany-Ba 1x4 Pelotas

    Classificação Grupo 4:
    Pelotas 3
    Progresso 3
    Bagé 0
    Brasil 0
    Guarany-Ba 0

    ResponderExcluir
  42. 2a rodada
    Sabado 08/05
    Brasil x Guarany-Ba
    Segunda 10/05
    Bage x Progresso
    Folga: Pelotas

    ResponderExcluir
  43. Alguem sabe os resultados de :
    Aimoré x Inter
    Aimoré x Pedra Branca
    Pedra branca x Inter

    Se é que se realizaram?????

    ResponderExcluir
  44. Aimore X Inter será dia 12
    Aimore X Pedra Branca estão jogando hoje
    Pedra Branca 1 X 3 Inter foi dia 01-05-10

    ResponderExcluir
  45. Acabei de chegar do jogo
    Ceramica X Porto Alegre em Gravatai
    Vitoria do Ceramica por 2 X 1, o ceramicasaiu perdendo o jogo e virou o marcador
    O porto Alegre teve um gol anulado por impedimento (que ao meu ver não houve) vou tentar ver o video é falar com precisão.
    O atleta Guilherme do Porto Alegre foi expulso, portanto o Porto Alegre jogou metade do 2º Tempo com um a menos.
    Jogo parelho e bastante disputado. Qualquer um poderia ter ganho o jogo
    Resultado final
    Ceramica 2 X 1 Porto Alegre


    Ariel

    ResponderExcluir
  46. gostaria de saber o resultado de juventude e guarani de venancio aires.Obrigado

    ResponderExcluir
  47. Gurani VA 0 X 1 Juventude
    Fonte: Site Guarani VA
    Ariel

    ResponderExcluir
  48. quanto ao SULBRASILEIRO DE OSORIO, FALTAM 02 JOGOS, GOSTARIA DE SABER SE É TURNO E RETURNO

    ResponderExcluir
  49. Resposta ao simpatizante Sulbrasileiro
    De acordo com o regulamento da FGF é somente um turno e classificanse os4 primeiros das chaves 1, 2 e 3 e o 5º melhor colocado destas tres chaves mais os 4 primeiros da chave 4

    ResponderExcluir
  50. Passo Fundo 2 X 2 Gaucho
    Encantado 2 X 1 Lajeadense
    Fonte; FGF

    ResponderExcluir
  51. alguem sabe informar se a copa fgf sub17 tem turno e returno na primeira fase ou so turno,,favor enviar informaçao para freitas1018@hotmail.com,,,,obrigado

    ResponderExcluir
  52. Henrique Maya Santos7 de maio de 2010 13:10

    A 1ª (primeira) fase da COPA FGF – CATEGORIA SUB. 17
    – EDIÇÃO 2010 será disputada por 26 (vinte e seis) equipes, divididas em 04
    (quatro) chaves, sendo 03 (três) chaves de 07 (sete) equipes e 01 (uma) chave de
    05 (cinco) equipes, classificando-se as 04 (quatro) primeiras colocadas das chaves
    01 (um), 02 (dois) e 03 (três) e as 03 (três) primeiras colocadas da chave 04
    (quatro) e mais a 5ª (quinta) melhor colocada, por índice técnico, entre as chaves
    01 (um), 02 (dois) e 03 (três), totalizando 16 (dezesseis) equipes para a próxima

    Informação retirada do regulamento

    ResponderExcluir
  53. Me informe com certeza se juventude e guarany va foi 1 a 0 pro juventude conforme site do guarany ou empatou em 0 a 0, conforme tabela do site cfg.Estou curiosa!!Obrigado

    ResponderExcluir
  54. Realmente o site do Guarani VA de forma erronea informava até o dia 05-15-10 que o jogo havia acontecido dia 21-04-10 e que o resultdo fora de 0 X 0.
    Mas de fato o jogo pela copinha aconteceu dia 05-05-10 e o resultado foi Guarani VA 0 X 1 Juventude
    Fonte: Site Guarani VA e site da FGF
    Ariel

    ResponderExcluir
  55. quem fez o gol do juventude contra o guarani venancio por favor se alguem souber .

    ResponderExcluir
  56. Resultados de Hoje
    Gramadense 0 X 4 Porto Alegre
    Fonte: informação atleta perez Porto Alegre

    Gremio 3 X 0 Ceramica
    Fonte: Assisti o Jogo

    Caxias 4 X 0 Guarani VA
    Fonte: Site do caxias
    Ariel

    ResponderExcluir
  57. Aimore 1 X 1 Riograndense
    Fonte: site aimore

    São Jose X Sulbrasileiro
    Desloquei até o local do jogo e para minha surpresa o jogo foi adiado
    Falta consideração aspessoas que assistem os jogos, antes de sair de casa consultei o site do São Jose e nãotinha nenhuma comunicação, tampouco o site da FGF tinha alguma informação.
    Ariel

    ResponderExcluir
  58. desculpe erro de digitação




    Resultados de Hoje
    Gramadense 0 X 5 Porto Alegre
    Fonte: informação atleta perez Porto Alegre

    ariel !

    ResponderExcluir
  59. Olha Ariel, eu já fui no cmapo do Tamoio de Viamão para ver o jogo contra o Estância, pelos juniores. Consultei o site da FGF, tinha arbitragem horário e data, e quando cheguei, havia um torneio amador no estádio e nem sabiam quando seria o jogo dos juniores. Esta é a FGF! Tirando o gauchão, que tem visibilidade e dinheiro, as demais competições são praticamente clandestinas.

    ResponderExcluir
  60. Sábado 08/05
    Grupo 4
    Brasil-Pel 0x2 Guarany-Ba
    Segunda 10/05
    Bagé x Progresso
    Folga: Pelotas

    ResponderExcluir
  61. Só falta os jogos abaixo para termos todos os resultados da roda:
    Encantado x Passo Fundo
    Lajeadense x Juventude
    Se alguém souber por favor informe.

    ResponderExcluir
  62. Fui ao jogo do Aimoré x Riograndense, a arbitragem foi uma vergonha, se é que da para chamar de arbitragem. O cidadão deu condição de jogo sem a brigada presente, não marcou dois penaltis claros para o Riograndense e um para o Aimoré, deixou rolar as jogadas violentas o cai cai do Aimoré e invasão de campo. UMA VERGONHA!!!! Ta na hora da federação melhorar a qualidade dos arbitros que estão atrapalhando o espetáculo.

    ResponderExcluir
  63. Lajeadense 0 X 1 Juventude
    Fonte: Site Juventude
    Ariel

    ResponderExcluir
  64. Grupo 4
    Segunda - 10/05
    Bagé 1x2 Progresso

    ResponderExcluir
  65. Encantado 2 X 1 Passo Fundo
    Fonte: Site FGF
    Ariel

    ResponderExcluir
  66. Falar em arbitragem é complicado,mas concordo com o Clovis,,,eu acompanho os jogos do Cidreira e eles estao em ultimo nao porque sao ruins mas principalmente pela arbitragem,tirando o jogo do inter nos outros jogos(Estancia,Aimore e Pedra Branca) foram roubados no pior sentido da palavra,a FGF tem que fazer alguma coisa,nao é porque essa equipe(CIDREIRA) é pequena que vamos concordar com que estamos vendo,eu nao tenho interesse nem que o Cidreira ganhe nem que perca,so gosto das coisas feitas corretas,para equipes maiores os erros sao menores e sera que é porque o Cidreira nao tem força politica?Sera que é porque o Cidreira é uma equipe menor?Precisamos mudar isso,tem jogadores que no minimo chamam a atençao nessa equipe como o numero 10,tem tambem um volante bom tambem que jogou com a 7 no ultimo jogo e um treinador que esta iniciando mas como jogador profissional tem historia,foi campeao sulamericano com a selaçao brasileira sub17 e vice campeao mundial e jogou 4 anos fora do brasil,foi criado no Gremio ate jogou no famoso banguzinho do Felipao,entao nao estamos falando de qualquer coisa,,o nome Cidreira é pequeno mas tem gente boa la dentro,vamos mudar essas arbitragens.

    ResponderExcluir
  67. Grupo 4
    Clássico Bra-Pel que seria disputado dia 12/05(quarta) será disputado dia 15/05(sábado), devido as chuvas que caem na cidade de Pelotas.
    Fonte: Site Final Sports
    Não sei como ficam os remanejamentos dos outros jogos da rodada deste grupo.
    Amanhã saberei e posto aqui.

    ResponderExcluir
  68. Grupo 4
    12/05 - Quarta-feira
    Guarany-Ba x Bagé
    15/05 - Sabado
    Pelotas x Brasil-Pel
    Progresso x Guarany-Ba
    19/05 - Quarta-feira
    Bagé x Pelotas
    22/05 - Sabado
    Pelotas x Progresso
    Brasil-Pel x Bagé
    Fonte: Site FGF

    ResponderExcluir
  69. Alexandro...na sua tabela lá em cima só falta atualizar a tabela do Grupo 4,post acima, encantado 2x1 passo fundo e aimoré x pedra branca é dia 19/05 e naum dia 30...
    abraço...muito bom seu blog e post...aqui sabemos tudo sobre a copa fgf sub-17 e vai ficar melhor ainda nos mata-matas.

    ResponderExcluir
  70. Qual o resultado de Grêmio Bagé X Guarany de hoje?

    ResponderExcluir
  71. Grupo 4
    12/05 - Quarta
    Guarany-Ba 0x2 Bagé

    Classificação:

    1o Progresso 6 pontos 2 jogos
    2o Pelotas 3 pontos 1 jogo
    3o Bagé 3 pontos 2 jogos
    4o Guarany-Ba 3 pontos 3 jogos
    5o Brasil-Pel 0 pontos 2 jogos

    ResponderExcluir
  72. Complementando o que foi dito no dia 11 sobre o Cidreira, inclusive no jogo do Inter, eles foram prejudicados pela arbitragem, pois jogaram todo o segundo com 1 jogador a menos (expulsão). Também gostaria de lembrar que esse time é praticamente formado por atletas nascidos em 1994 e também tem disputado todas as partidas no campo adversário, inclusive nas partidas em que ele é o mandante. Sobre os jogadores, tem um zagueiro que na última partida fez 2 gols, sendo que o primeiro foi (mal) anulado, quando a partida estava 2 X 0 para o Pedrabranca. Em ambas jogadas, viu-se claramente a aplicação de jogadas ensaiadas pelo treinador Djimi.

    ResponderExcluir
  73. ola boa tarde hoje gaucho 2x1 lajeadense abraços isaias

    ResponderExcluir
  74. NÃO É TROTE

    Porto Alegre 4 X 0 Gremio

    O Porto Alegre deu uma aula tatica no Grêmio. Meritos para o Treinador Tiago Oliveira que soube armar uma arapuca para o Grêmio, e deu um nó taticamente no Grêmio.
    Meritos para a gurizada do Porto Alegre que jogaram com inteligência, técnica e acima de tudo coração. Um time que soube jogar com a bola e principalmente sem a bola, não deixaram um espaço para o Grêmio ocupar.
    Claro que o Grêmio sentiu a falta do seu cerebro Everton que viajou para a Holanda com os Juniors juntamente com Alexandre, Carioca e Pascoal. Mesmo assim com o plantel que tem não se encontrou em campo por ter enfrentado um grande time.
    O craque do jogo foi o atleta Tinga do Porto Alegre, foi o autor de três gols e se tornou um pesadelo para zaga gremista

    Ariel

    ResponderExcluir
  75. grupo 4 - sábado 15/05

    Pelotas 4 x 0 Brasil-Pel

    1o Pelotas 6 pontos 2 jogos (melhor saldo)
    2o Progresso 6 pontos 2 jogos
    3o Bagé 3 pontos 2 jogos
    4o Guarany-Ba 3 pontos 3 jogos
    5o Brasil-Pel 0 pontos 3 jogos

    ResponderExcluir
  76. 15/05/2010 gepol 2x3 cidreira

    ResponderExcluir
  77. Boa noite a todos,sou o Djimi Vargas treinador do cidreira,gostaria se possivel que alguem me mande a tabela de classificaçao atualizada e os jogos da ultima rodada,favor enviar para freitas1018@hotmail.com,com relaçao aos depoimentos que li acima sobre arbitragem nos meus jogos agradeço as manifestaçoes mas mesmo assim hoje novemente fui prejudicado com cartoes amarelos para minha zaga,segundo gol do Gpol empedido com o auxiliar fora do lance em fim,,coisas do futebol,,mas agradeço a iniciativa para melhorarmos as arbitragens nao so nos meus jogos mas no geral.

    ResponderExcluir
  78. grupo 4 - sábado 15/05

    Progresso 3 x 0 Guarany-Ba
    Pelotas 4 x 0 Brasil-Pel

    1o Progresso 9 pontos 3 jogos
    2o Pelotas 6 pontos 2 jogos
    3o Bagé 3 pontos 2 jogos
    4o Guarany-Ba 3 pontos 4 jogos
    5o Brasil-Pel 0 pontos 3 jogos

    ResponderExcluir
  79. se alguen souber o resuldado de guaibax estancia velha POR FAVOR INFORME

    ResponderExcluir
  80. ENGANO NAO E GUAIBA X ESTANCIA E SIM GUAIBA XGRAMADENSE

    ResponderExcluir
  81. quanto foi aimoré x estancia velha ?

    ResponderExcluir
  82. Como foi Riograndense x Internacional???

    ResponderExcluir
  83. Atualizando, Guaíba 1x2 Gramadense

    fonte: eu, goleiro reserva do gramadense :D

    ResponderExcluir
  84. Aimore 0 X Estancia Velha
    Fonte: site Aymoré
    Ariel

    ResponderExcluir
  85. FERA RIOGRANDENSE 0 X 1 INTERNACIONAL

    ResponderExcluir
  86. Alguem sabe resultado do Gepol x Cidreira

    ResponderExcluir
  87. Riograndense 0 X 1 Internacional
    Fonte: Sandra (Vó) do atleta Natan do inter
    Ariel

    ResponderExcluir
  88. Correção
    Aimore 0 X 0 Estancia Velha

    Nos comentarios acima indorma GEPOL 2 X 3 Cidreira

    Ariel

    ResponderExcluir
  89. Classificação grupo 2:

    Equipe/Pontos/J/V/E/D/GP/GC/Saldo
    1º Internacional/15/5/5/0/0/23/2/21
    2º Estância Velha/6/5/1/3/1/9/6/3
    3º Riograndense-MGO/6/5/1/3/1/4/4/0
    4º Pedra Branca/6/4/2/0/2/7/8/-1
    5º Aimoré/5/5/1/2/2/5/7/-2
    6º GEPOL/4/5/1/1/3/6/15/-9
    7º Cidreira/4/5/1/1/3/10/22/-12

    ResponderExcluir
  90. a entrada do jogador matheus numero 16 da equipe do cidreira foi fundamental para a virada do time do cidreira , ele entro e deu mais velocidade e ataque para o time do cidreira

    ResponderExcluir
  91. BOM DIA

    QUAIS JOGOS FALTAM PARA O GREMIO SULBRASILEIO DE OSORIO ? CONTRA QUEM ? DATAS ?

    DESDE JÁ MUITO OBRIGADO

    QUE DEUS ABENÇÕE SUAS VIDAS EM NOME DE JESUS !

    DANIEL - LIVRAMENTO

    ResponderExcluir
  92. Caro Daniel:
    19/05
    São José x Sulbrasileiro
    22/05
    Sulbrasileiro x Cerâmica

    ResponderExcluir
  93. gostaria de saber a clasificaçao do grupo 3 se puderem informar fico agradecido abraço isaias

    ResponderExcluir
  94. Isaias
    a classificação do grupo 3 é:
    1º Juventude 13 pontos 5 jogos
    2º Encantdo 10 pontos 5 jogos
    3º Gaucho 10 pontos 5 jogos
    4º Caxias 6 pontos 5 jogos
    5º Lajeadense 5 pontos 6 jogos
    6ºPasso Fundo 3 pontos 5 jogos
    7º Guarani 2 pontos 5 jogos
    Ariel

    ResponderExcluir
  95. o jogo São José X Sulbrasileiro foi transferido para o dia 20-05-10 as 15:00 h
    Fonte: secretaria São José
    Obs. desta vez liguei para o clube antes de ir

    ResponderExcluir
  96. Segue a tabela completa de Classificação:

    Equipe - grupo 1/Pontos/J/V/E/D/GP/GC/Saldo
    1º Porto Alegre/12/5/4/0/1/16/3/13
    2º Grêmio/12/5/4/0/1/10/7/3
    3º Cerâmica/10/5/3/1/1/9/6/3
    4º Gramadense/7/6/2/1/3/11/13/-2
    5º Sulbrasileiro/3/4/1/0/3/4/10/-6
    6º São José - PA/3/4/0/3/1/8/9/-1
    7º Guaíba/1/5/0/1/4/3/13/-10

    Equipe - grupo 2/Pontos/J/V/E/D/GP/GC/Saldo
    1º Internacional/15/5/5/0/0/23/2/21
    2º Pedra Branca/6/4/2/0/2/7/8/-1
    3º Estância Velha/6/5/1/3/1/9/6/3
    4º Riograndense-MO/6/5/1/3/1/4/4/0
    5º Aimoré/5/5/1/2/2/5/7/-2
    6º GEPOL/4/5/1/1/3/6/15/-9
    7º Cidreira/4/5/1/1/3/10/22/-12

    Equipe - grupo 3/Pontos/J/V/E/D/GP/GC/Saldo
    1º Juventude/13/5/4/1/0/11/3/8
    2º Gaúcho/10/5/3/1/1/10/9/1
    3º Encantado/10/5/3/1/1/10/11/-1
    4º Caxias/6/5/2/0/3/11/9/2
    5º Lajeadense/5/6/1/2/3/5/7/-2
    6º Passo Fundo/3/5/0/3/2/8/10/-2
    7º Guarani - VA/2/5/0/2/3/2/8/-6

    Equipe - grupo 4/Pontos/J/V/E/D/GP/GC/Saldo
    1º Progresso/9/3/3/0/0/8/2/6
    2º Pelotas/6/2/2/0/0/8/1/7
    3º Bagé/3/2/1/0/1/3/2/1
    4º Guarany - BG/3/4/1/0/3/3/9/-6
    5º Brasil - PEL/0/3/0/0/3/1/9/-8

    ResponderExcluir
  97. Pedrabranca 2 X 2 Aimore
    Jogo disputado em Alvorada, foi muito disputado e equilibrado, com três gols de bola parada.
    Logo no inicio, o Aimore abriu o marcador através do seu atacante Diego, abola foi enfiada no meio da zaga e ele só tirou do goleiro
    Ainda no primeiro tempo o Pedrabranca empatou com jogada ensaidade falta onde a bola foi rolada para o lado e Guilherme chutou no angulo.
    No Segundo tempo o Aimore novamente foi a frente com uma falta cobrada em direção ao goleiro e novamente o atacante Diego apareceu antes e de cabeça desviou do goleiro.
    O pedrabranca empatou novamente com Guilherme, de penalti bem cobrado.
    Com esse resultado o Aimore tera que torcer por varias combinações para se classificar.
    Ariel

    ResponderExcluir
  98. Adilson Rodrigues -Tupanciretã, RS19 de maio de 2010 19:51

    qual o resultado de grêmio Bagé X Pelotas, hoje.

    ResponderExcluir
  99. Quanto foi São José x Sul Brasileiro hoje

    ResponderExcluir
  100. O jogo São Jose X Sulbrasileiro foi transferido para o dia 20-05-10 as 15:00h
    Ariel

    ResponderExcluir
  101. Bagé 4 x 2 Pelotas

    ResponderExcluir
  102. Atualizando:
    21/05
    Caxias x Gaucho
    Encantado x Juventude

    ResponderExcluir
  103. Ola blz sou o Elisandro treinador do futebol clube estancia velha,parabens pelo blog só a sim para nois saber dos resultados porque se depender da federaçao blz um abraço.

    ResponderExcluir
  104. Quanto foi o jogo São José x Sul Brasileiro hoje

    ResponderExcluir
  105. São José 3 X 1 Sulbrasileiro
    Jogo disputado em canoas
    Assisti o jogo
    Ariel

    ResponderExcluir
  106. Interessante de ver um jogo com tanta comissão técnica de outros times.
    No alambrado estavam Lucas Gonçalves (Auxiliar Porto Alegre)assistindo o São José, Douglas (técnico do Ceramica) assistindo o Sulbrasileiro e com uma calculadora na mão os Diretores do Aimore.
    Está pegando fogo as ultimas vagas.
    Ariel

    ResponderExcluir
  107. BOM DIA

    COMO FICOU A CLASSIFICAÇÃO : O SULBRASILEIRO TEM CHANCES ?

    ResponderExcluir
  108. Caro Daniel
    Só milagre para o Sulbrasileiro se classificar
    Vamos as combinações:
    Tem que ganhar de 7 X 0 do Ceramica
    Torcer pasra o Porto Alegre ganhar de 5 X 0 do São Jose, e que o Passo Fundo empate com o Guarani
    Tem que rezar muito para se classificar pelo indice técnico demelhor 5º colocado
    Ariel

    ResponderExcluir
  109. O Passo Fundo tem boas chances de se classificar?

    ResponderExcluir
  110. Para o Passo Fundo se classificar
    Tem que ganhar no minimo 3 X 0 e torcer para o São José perder para o Porto Alegre
    Ariel

    ResponderExcluir
  111. Caxias 4x2 Gaúcho hoje a tarde, Sexta Feira 21 de Maio, no Campo da Associação catarinense (Bairro Forqueta)

    Encantado 0x4 Juventude, também agora a tarde nas cabreúvas.

    ResponderExcluir
  112. BOA TARDE

    QUEM VIU O JOGO SÃO JOSE X SULBRASILEIRO

    FOI A ESTRÉIA DO GOLEIRO MATEUS RODRIGUES,

    14 ANOS 1,90 ALTURA , NO SULBRASILEIRO.

    O QUE ACHARAM ?

    QUE DEUS ABENÇÕE A VIDA DO MATEUS EM NOME DE JESUS !

    ResponderExcluir
  113. 22/05
    Grupo 4
    Pelotas 1x1 Progresso
    Classificados:
    1o Progresso 10
    2o Bagé 9
    3o Pelotas 7

    ResponderExcluir
  114. quanto foi Sao José x Porto Alegre

    ResponderExcluir
  115. cidreira 0x0 rio grandense

    ResponderExcluir
  116. Qual o resultado do jogo Brasi-pel X Grêmio Bagé... Adilson -Tupanciretã-RS

    ResponderExcluir
  117. pedra branga 2x3 gepol

    ResponderExcluir
  118. Passo Fundo4 x 1Guarani VA

    ResponderExcluir
  119. Como ficou a posição do Passo Fundo com esse resultado?

    ResponderExcluir
  120. como ficou a situaçao do Estancia

    ResponderExcluir
  121. o estancia depente do resuldado do sao jose

    ResponderExcluir
  122. passo fundo ou sao jse

    ResponderExcluir
  123. DJIMI VARGAS,TREINADOR CIDREIRA22 de maio de 2010 22:00

    Boa noite,sou Djimi Vargas treinador do Cidreira.Durante toda a competiçao fui prejudicado pelas arbitragens menos no jogo contra o Internacional onde a arbitragem foi muito boa,e assim como critico quero hoje elogiar a arbitragem que foi correta ,infelizmente nao deu para nos classificar porque acredito que acordamos tarde, mas quero ser justo com os arbitros que assim como critico tambem tenho que elogiar quando trabalham bem.Boa sorte atodos que continuam na competiçao.

    ResponderExcluir
  124. Marco Ariel

    Tu pode me dizer se o Gramadense classificou? Ou se teria chances?

    obrigado e parabéns pelo trabalho!

    ResponderExcluir
  125. 22/05
    brasil-pel 1x2 bagé
    pelotas 1x1 progresso

    ResponderExcluir
  126. qnd souberem qnt foi poa x sao jose avisem pq falta só esse jogo para definir os cruzamentos...

    ResponderExcluir
  127. Quanto foi São José x POA

    ResponderExcluir
  128. por favor assim que sair o resultado de Sao jose x poa tem como colocar os confrontos da segunda fase abraços

    ResponderExcluir
  129. quem sao os classificados de cada grupo?

    ResponderExcluir
  130. 1ºInter X Gramadense 16º
    2ºJuventude X Riograndense 15º
    3ºProgresso X São José 14º
    4ºGrêmio X Caxias 13º
    5ºBagé X Gepol 12º
    6ºPOrto Alegre X Encantado 11º
    7ºGaúcho X Pelotas 10º
    8ºPedra Branca X Cerâmica 9º

    ResponderExcluir
  131. Nossa, alguém pode me dizer se o ultimo jogo é na casa do melhor classificado?

    no meu caso, Gramadense joga a primeira em casa e a segunda no CT do inter

    ResponderExcluir
  132. inter x gramadense
    juventude x riograndense
    progresso x sao josé
    grêmio x caxias
    bagé x gepol
    porto alegre x encantado
    gaúcho x pelotas
    pedra branca x cerâmica

    ResponderExcluir
  133. quem tem melhor campanha joga a segunda partida em casa

    ResponderExcluir
  134. Prestem atenção no camisa 5 do Estância, ele marca muito bem, me falaram que ele vem anulando sempre os melhores jogadores dos times adversários! Mas agora parece que o Estância caiu fora ? Vou tentar arrastar ele para um clube me informei e fiquei sabendo que o nome dele é Marcelo, vamos ajudar o garoto.

    ResponderExcluir
  135. eu acho q ficou assim:

    inter x gramadense
    juventude x pedra branca
    progresso x são josé
    gremio x caxias
    bagé x riograndense
    poa x pelotas
    gaucho x encantado
    gepol x ceramica

    ResponderExcluir
  136. quando vão ser definidas as datas?

    ResponderExcluir
  137. não. pedra branca ficou em 2º; gepol em 3º e Riograndense em 4º na chave. então. Juventude x Riograndense; pedra branca x Cerâmica e Bagé x Gepol

    ResponderExcluir
  138. Amigo, acredito que tenha um engano no caso dos seguintes jogos:
    - Progresso x São José e
    Gremio x Caxias
    acredito que seja
    - Gremio x São José e
    Progresso x Caxias.
    Parabens pelo trabalho.

    ResponderExcluir
  139. 1 - Inter x Gramadense
    2 - Juventude x Rio Grandense
    3 - Gremio x São José (Gremio 5 vitorias)
    4 - Progresso x Caxias (Progresso 3 vitorias)
    5 - Bagé x Gepol
    6 - Porto Alegre x Encantado
    7 - Gaucho x Pelotas
    8 - Pedra Branca x Ceramica

    Acredito que são os cruzamentos corretos

    ResponderExcluir
  140. Progresso e gremio estão com o mesmo aproveitamento 83,33%. Não sei qual será o critério de desempate já que o gremio jogou 6 partidas enqto o Progresso jogou 4. No regulameno não consta um critério de desempate nesse caso

    ResponderExcluir
  141. qem são os melhores jogadores do inter?

    ResponderExcluir
  142. achei o critério de desempate em caso de empate por índice técnico. É Maior saldo de gols simples e depois sorteio. Entãi fica assim:
    1 - Inter x Gramadense
    2 - Juventude x Rio Grandense
    3 - Gremio x São José (Gremio com SG 10)
    4 - Progresso x Caxias (Progresso com SG 6)
    5 - Bagé x Gepol
    6 - Porto Alegre x Encantado
    7 - Gaucho x Pelotas
    8 - Pedra Branca x Ceramica

    ResponderExcluir
  143. O inter nao tem melhor jogador mas tem que dar atenção para o condicionamento fisico e para o sete e o dez e os atacantes TEM que marcar em cima por que eles sao inteligentes e driblam facil ! e o sete é o melhor do time é o que mais cria e que corre por um 2 nao para de correr sempre correndo !

    ResponderExcluir
  144. hum vlw ae meu mto obrigado o 1º jogo eh aq em gramado? quando? eu sou do gramadense
    vlw

    ResponderExcluir
  145. hum vlw ae meu mto obrigado o 1º jogo eh aq em gramado? quando? eu sou do gramadense
    vlw

    ResponderExcluir
  146. como ficou a classificaçao final do grupo 2?

    naum consigo entender como o pedra branca ficou em segundo depois de ter perdido em casa para o gepol na ultima rodada por 3x2!

    ResponderExcluir
  147. - Inter 18 pts, 100% aprov.;
    - Pedra Branca 7 pts, 38,88% aprov. c/ 2 vit. e saldo de gols -2;
    - Gepol 7 pts, 38,88% aprov. c/ 2 vit. e saldo de gols -10;
    - Riograndense 7 pts, 38,88% aprov. c/ 1 vit.

    ResponderExcluir
  148. ARRUMA AS CHAVES:

    *Chave 5- Inter (1º) X Gramdense (16º)
    Chave 6- Juventude (2º) X GEPOL (15º)
    Chave 7- Grêmio (3º) X São José (14º)
    Chave 8- Progresso (4º) X Caxias (13º)
    Chave 9- Porto Alegre (5º) X Pedrabranca (12º)
    Chave 10- Bagé (6º) X Encantado (11º)
    Chave 11- Gaúcho (7º) X Pelotas (10º)
    Chave 12- Riograndense (8º) X Cerâmica (9º)

    ResponderExcluir
  149. riograndense tem só uma vitória e tu estas colocando ele na frente do gepol e do pedra brnca na classificação q tem 2 vitórias. estas enganado. 8º na classificação geral é o pedra branca. 12º na geral é o gepol e o 15º na geral é o rio grandense

    ResponderExcluir
  150. Concerteza o pelotas vem com tudo nesse mata-mata.

    ResponderExcluir
  151. depois dessa fase como q fica o ganhador de que jogo pega o ganhador de que jogo?

    ResponderExcluir
  152. o PROGRESO vai joga como sempre garra e determinaçao em busca da vitoria

    ResponderExcluir
  153. próxima fase tbm é por campanha. junta 1ª fase com a 2ª fase e o com melhor campanha pega o com a 8ª campanha e assim por diante

    ResponderExcluir
  154. Valeu por tudo que vcs fazem Pro nosso campeonato Ser bomm !

    Abraçãoo aii Galera

    ResponderExcluir
  155. o Gremio que se cuide o bicho vai pega !!

    ResponderExcluir
  156. Olhem bem o regulamento ( do 1º ao 4º ) serão ocupados pelos 1º colocados de cada chave (5º ao 8º) segundo colocados de cada chave, (9º ao 12º) terceiros colocados de cada chave (13º ao 15º)quartos colocados chave 1,2 e 3 e (16º)melhor 5º colocado da chave 1,2 e 3. Sendo assim acho que os confrontos ficam:
    Inter (1º) x Gramadense (16º)
    Juventude (2º) x Riograndense (15º)
    Gremio (3º) x Caxias (14º)
    Progresso (4º) x Gepol (13º)
    Porto Alegre (5º) x São Jose (12º)
    Bagé (6º) x Pelotas (11º)
    Gaucho (7º) x Encantado (10º)
    Pedra Branca (8º) x Ceramica (9º)

    Acho que é isso

    ResponderExcluir
  157. Quanto foi o jogo Sulbrasileiro X Cerâmica?

    ResponderExcluir
  158. o jogo deu empate em 1 X 1
    São José 1 X 0 Porto Alegre
    Ariel

    ResponderExcluir
  159. Meus amigos vamoa acertar tudo pelo regulamento
    Art 5º § 1º
    1º dos 1º
    Inter 18 pontos 6 jogos indice de 100%
    2º dos 1º
    Juventude 16 pontos 6 jogos indice 88,88%
    3º dos 1º
    Grêmio 15 pontos 6 jogos indice 83,33%
    4º dos 1º
    Progresso 10 pontos 4 jogos indice 83,33%
    Obs: perdeu para o Grêmio a 3ª colocação pelo saldo de gols Grê,io foi 10 e Progresso 6 (Artigo 9º), portanto ficou claro do 1º ao 4º

    ResponderExcluir
  160. Para tirar duvidas:

    Do 1º ao 4º serão os 1º colocados de cada chave por indice técnico (aproveitamento), ou seja:
    - 1º - Internac. - 100,00%
    - 2º - Juventude - 88,88%
    - 3º - Gremio - 83,33%/5 vit./10 gols pró
    - 4º - Progresso - 83,33%/3 vit./06 gols pró

    Do 5º ao 8º serão os 2º colocados de cada chave por indice técnico (aproveitamento), ou seja:
    - 5º - Bagé - 75,00%
    - 6º - Porto ASlegre - 66,66%
    - 7º - Gaucho - 55,55%
    - 8º - Pedra Branca - 38,88%

    Do 9º ao 12º serão os 3º colocados de cada chave por indice técnico (aproveitamento), ou seja:
    - 9º - Ceramica - 61,11%
    - 10º - Pelotas - 58,33%
    - 11º - Encantado - 55,55%
    - 12º - Gepol - 38,88%

    Do 13º ao 15º serão os 4º colocados das chaves 1, 2 e 3 por indice técnico (aproveitamento), ou seja:
    - 13º - Caxias - 50,00%/3vit.
    - 14º - São José - 50,00%/2 vit.
    - 15º - Riograndense - 38,88%

    E o 16º será o melhor 5º colocado das chaves 1, 2 e 3 por indice técnico (aproveitamento), ou seja:
    - 16º - Gramadense - 38,88%

    Ficando assim os jogos:

    1 - (1º)Intern. x Gramadense(16º)
    2 - (2º)Juvent. x Riograndense(15º)
    3 - (3º)Gremio x São José(14º)
    4 - (4º)Progresso x Caxias(13º)
    5 - (5º)Bagé x Gepol(12º)
    6 - (6º)P. Alegre x Encantado(11º)
    7 - (7º)Gaucho x Pelotas(10º)
    8 - (8º)P. Branca x Ceramica(9º)

    É isso galera.

    Boa sorte a todos !!!

    ResponderExcluir
  161. Colocação do 5º ao 8º (Art 5º, § 2º
    5º lugar, 1º dos 2º
    Porto Alegre 12 pontos, 6 jogos, indice 66,66%
    6º lugar, 2º dos 2º
    Bagé 9 pontos, 4 jogos, indice 60%
    7º lugar, 3º dos 2º
    Gaúcho, 10 pontos, 6 jogos, indice 55,55%
    8º lugar, 4º dos 2º
    Pedrabranca, 7 pontos, 6 jogos, indice 38,88%
    Obs: Embora o Pedrabranca tenha menor saldo de gols que o Riograndense, que também fez 7 pontos, o 1º criterio de desmpate dentro da chave é por numero de vitorias e o Pedra branca tem duas contra uma do Riograndense (Art10º)

    ResponderExcluir
  162. Parabéns é isso mesmo, assim como colocaste
    abraços
    Ariel

    ResponderExcluir
  163. Eu estava repetindo as informações acima por estar com o Blog aberto não tinha as ultimas informações, por isso estava colocando de novo
    Ariel

    ResponderExcluir
  164. gostaria de saber a data do jogo entre gaucho e pelotas valeu abraços a todos

    ResponderExcluir
  165. qual sao as datas das oitavas ? g.e.bage x gepol ?

    ResponderExcluir
  166. nao é bem a sim para pegar jogadores do estancia velha se tiverem enteresado em alguem venham conversar com a diretoria do clube.

    ResponderExcluir
  167. Grande Ariel...admiro seu interesse por esse campeonato...acompanho voce e seu filho desde a época de grêmio(escolinha),quando o fábio era atleta do Azinho...grande pessoa....
    acredito que os confrontos sejam os seguintes segundo o regulamento do site da FGF..
    inter x gramadense
    juventude x gepol
    grêmio x são josé
    progresso x caxias
    porto alegre x pedra branca
    gaúcho x pelotas
    bagé x encantado
    riograndense x cerâmica

    sobre arbitragens...peço paciência,não queimem esse pessoal tem gente boa como pessoa tanto profissional...

    ResponderExcluir
  168. respondendo comentários do clóvis e o outro usuário que se idenfica como anônimo...os torcedores(pais) cidreira não vê seus erros,só vê os erros dos outros(arbitragem)...um árbitro está sujeito a erro assim como seus filhos que são atletas..e outra seus filhos ainda não sabem se vão vingar como atletas de futebol,podem num futuro próximo virarem árbitros por gostarem do esporte e se manterem nele..podem ser que virem árbitros..existem inúmeros casos de garotos que não vingaram como atletas de futebol e viraram árbitros..apenas peço paciência,compreensão porque árbitros são seres humanos,e também pensem pode ser um filho de voces que pode estar como árbitro ou bandeirinha...ai quero ver se as criticas vão ser tão radicais..abraço a todos

    ResponderExcluir
  169. eu queria sabe qual é os confronto certo ? pq uma hora ta um e outra hora ta outro. abrass

    ResponderExcluir
  170. quando eh o 1º confronto entre Gramadense x inter qual dia?
    abrasss

    ResponderExcluir
  171. Por favor da é a equipe do Gepol? a onde ele jogam...

    ResponderExcluir
  172. SEGUNDA FASE:

    Pelos critérios da FGF:
    1º ao 4º - primeiros colocados de cada grupo
    5º ao 8º - segundos colocados de cada grupo
    9º ao 12º - terceiros colocados de cada grupo
    13º ao 15º - quartos colocados dos grupos 1, 2 e 3
    16º - melhor quinto colocado entre os grupos 1, 2 e 3

    São critérios de desempate:
    - aproveitamento e
    - saldo de gols simples e sorteio (artigo 9)

    Dessa forma, os cruzamentos ficaram:

    (1º) Internacional (1º - AP: 100%) X (16º) Gramadense (melhor 5º - AP: 38,89%)

    (2º) Juventude (1º - AP: 88,89%) X (15º) Riograndense – MO (4º - AP: 38,89%)

    (3º) Grêmio (1º - AP: 83,33% - SG:10) X (14º) São José (4º - AP: 50% - SG:2)

    (4º) Progresso (1º - AP: 83,33% - SG: 6) X (13º) Caxias (4º - AP: 50% - SG:4)

    (5º) Bagé (2º - AP: 75%) X (12º) GEPOL (3º - AP: 38,89%)

    (6º) Porto Alegre (2º - AP: 66,67%) X (11º) Encantado (3º - AP: 55,56%)

    (7º) Gaúcho (2º – AP: 55,56%) X (10º) Pelotas (3º - AP: 58,33%)

    (8º) Pedra Branca (2º - AP: 38,89%) X (9º) Cerâmica (3º - AP: 61,11%)

    ResponderExcluir
  173. pena q o estancia caiu eles tinhão um bom grupo o numero 2 e 11 eran os destaques deles muito rapidos e abilidosos abraço

    ResponderExcluir
  174. João Horaldo Hoffmann26 de maio de 2010 08:25

    ATENÇÃO: já está no site da FGF (fgf.com.br):

    DEFINIDOS OS CONFRONTOS DA 2ª FASE DA COPA FGF - CATEGORIA SUB. 17

    A 1ª Fase da Copa FGF - Categoria Sub. 17 teve sua última rodada realizada neste final de semana. Foi uma rodada que movimentou a tabela de classificação, definindo a classificação geral e os confrontos da 2ª Fase da seguinte maneira:

    CLASSIFICAÇÃO GERAL:

    01º - INTERNACIONAL
    02º - JUVENTUDE
    03º - GRÊMIO
    04º - PROGRESSO
    05º - BAGÉ
    06º - PORTO ALEGRE
    07º - GAÚCHO
    08º - PEDRA BRANCA
    09º - CERÂMICA
    10º - PELOTAS
    11º - ENCANTADO
    12º - GEPOL
    13º - CAXIAS
    14º - SÃO JOSÉ
    15º - RIOGRANDENSE
    16º - GRAMADENSE

    CONFRONTOS DA 2ª FASE:

    CHAVE 05
    01º - INTER
    16º - GRAMADENSE

    CHAVE 06
    02º - JUVENTUDE
    15º - RIOGRANDENSE

    CHAVE 07
    03º - GRÊMIO
    14º - SÃO JOSÉ

    CHAVE 08
    04º - PROGRESSO
    13º - CAXIAS

    CHAVE 09
    05º - BAGÉ
    12º - GEPOL

    CHAVE 10
    06º - PORTO ALEGRE
    11º - ENCANTADO

    CHAVE 11
    07º - GAÚCHO
    10º - PELOTAS

    CHAVE 12
    08º - PEDRA BRANCA
    09º - CERÂMICA

    A 2ª FASE INICIA DIA 29 DE MAIO DE 2010.

    ResponderExcluir
  175. eu vi o todos o jogos do juvenil do são josé o treinador deles é muiito bom não do muito tempo ele já está em inter e grêmio !

    ResponderExcluir
  176. quem eh o melhor jogador do gramadense?
    abrasss

    ResponderExcluir
  177. o sao jose vai encomodar cresceu nesta reta final se a arbitragem nao atrapalhar.

    ResponderExcluir
  178. q mania de jogar as culpas em cima da arbitragem!!!!os times ganham,empatam ou são roubados pela arbitragem!!!quero ver o dia que um filho de voces resolver ser árbitro ou bandeira..ai quero ver se a crítica vai ser tão violenta assim..

    ResponderExcluir
  179. Minha opinião sobre as arbitragens
    Devemos dar um crédito aos arbitros e assistentes. Tudo tem um começo, assim como os atletas nas categorias de base. Não existe profissional perfeito. Todos erramos mas tenho certeza que não existe dolo. Nos jogos que assisti houveram mais acertos que erros, mas dos acertos ninguém lembra.
    abraços
    Ariel

    ResponderExcluir
  180. Os arbitros estão apitando muito mal! vamos rever estas arbitragens, ou dar uma melhor instrução aos arbitros!

    ResponderExcluir
  181. Vamos observar o são josé , o preparo fìsico deles esta um dos melhores do campeonato . Vamos observar o time deles . abraços

    ResponderExcluir
  182. João Horaldo Hoffmann28 de maio de 2010 09:35

    Ainda sobre as arbitragens, acompanhei 4 dos 6 jogos do Cidreira (1 vitória, 2 empates e 1 derrota), com certeza, vi muito mais acertos do que erros, conforme o Ariel postou anteriormente. Mas vi 2 problemas muito sérios com a técnica de arbitragem:
    PRIMEIRO: os árbitros, talvez por estarem acostumados a apitar sem bandeirinhas, tem pouca interação com os mesmos. Várias vezes, arremessos laterais e faltas foram indicados pelo árbitro para um lado e pelo bandeirinha para o outro time, isso para gerar uma "corneta" é um prato cheio e acaba por transtornar a arbitragem.
    SEGUNDO: falta de critério, algumas arbitragens apitam qualquer contato físico como falta (incentivo aos "cai-cai", retardo de jogo), outras deixam o jogo rolar, só apitando faltas muito explícitas - estilo do Leandro Vuaden. O problema é que nesse último estilo, o jogo passa a ser muito viril e quase todos os jogos aconteceram na chuva ou campos encharcados devido às chuvas e sempre se corre o risco de machucar um guri desses em uma dividida.
    Erros individuais sempre acontecem, o Cidreira não se classificou porque no jogo contra o Estância Velha permitiu o empate no final do jogo e também porque não saiu do 0x0 contra o Riograndense-MGO.

    ResponderExcluir
  183. Chega de falar em arbitragem, o que vale é que tem 16 times classificados e o bicho vai pegar. Agora zera tudo e é mata-mata não se surprendam se Gremio, Inter, Juventide etc....derraparem na curva....tem grupo bom do outro lado...Vi muitos jogos nesta primeira fase e me surprendi com muitos times ditos como pequenoos...tem bons jogadores e bom preparo fisico...abraços

    ResponderExcluir
  184. Gostei do comentário do João Haraldo...muito inteligente...mas tem razão o anônimo anterior..muitos "crimes" podem acontecer..a graça do futebol é essa...tem time "dito grande" que pode derrapar..até porque o esporte está avançando ,os técnicos e preparadores físicos estão estudando cada vez mais o futebol como ciência..e com isso vai evoluindo técnica e físicamente...e as equipes "ditas pequenas" estão contratando profissionais graduados e buscando atletas experientes...viva o futebol!!desejo grandes confrontos nos mata-mata..

    ResponderExcluir
  185. o bicho vai pegaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

    ResponderExcluir
  186. essa afirmação deseste anonimo disse:

    "Vamos observar o são josé , o preparo fìsico deles esta um dos melhores do campeonato . Vamos observar o time deles . abraços "

    discordo plenamente, aconpanhei o jogo no SR brasil contra o PORTO ALEGRE FC
    no segundo tempo , so o porto alegre jogoo mesmo o POA LEVANDO 2 BOLA NA TRAVE , nao quer dizer que a preparação fisica esteva melhorr , e o poa nao se intimidou com o campo no segundo tempo jogo com determinação e voltande
    no final da partidaa eu estave na delegação do poaa e vi em casa um que ninguem tava cansado !!!

    ResponderExcluir
  187. vamos fazer uma votação
    quem vcs acham melhor jogador dessa copinha de 2010 ???

    abraço
    no final do campeonato acabara a votação
    abraço

    ResponderExcluir
  188. hoje pelotas 2a3 gaucho grande resultado do gaucho fora de casa segundo meu filho que e atleta do gaucho foi um jogao abraços a todos

    ResponderExcluir
  189. hoje gramadense 0x6 inter em gramado
    abraços

    ResponderExcluir
  190. Caxias 3x1 Progresso, só milougre pro Progresso passa!
    vaaaaaai que dá ! hahahaha

    ResponderExcluir
  191. 3x1 fora o rick e rener ainda!

    ResponderExcluir
  192. são josé 0x3 grêmio



    ariel

    ResponderExcluir