terça-feira, 12 de julho de 2011

Copa Laci Ughini

Divulgadas no início da noite de hoje, no site da FGF, os participantes e as cheves da Copa FGF Laci Ughini. A destacar a participação do Pedra Branca FC, de Alvorada e do Nova Prata, da cidade homônima.

Chave 1- Taça Região Metropolitana
Inter, Grêmio, São josé, Cruzeiro, Aimoré, Novo Hamburgo, Cerâmica e Pedra Branca.

Chave 2 – Taça Região Serrana
Caxias, Juventude, Esportivo, Lajeadense, Passo Fundo, Juventus, Santo Ângelo e Nova Prata.

Chave 3 – Taça Região Fronteira
Pelotas, Brasil de Pelotas, São Paulo, 14 de Julho, Guarany de Camaquã, Guarany de Bagé e Riopardense

*****************************************

Tabela - Primeiro Turno

Chave 1
4/8
Cruzeiro 2 x 1 Cerâmica
Gols: Fábio, Abuda (CRU); Guilherme (CER)

5/8
São José 3 x 3 Aimoré
Gols: Rincon, Geison, Tiago Silva (SJ); Bill, Rincón, Alê Menezes (A)

7/8
Pedra Branca 1 x 3 Grêmio
Gols: Feliphe (P); Edson, Anderson, Everaldo (G)


10/8
Cerâmica 0 x 0 Aimoré
São José 0 x 1 Pedra Branca
Gol: Feliphe
11/8
Novo Hamburgo 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Paulinho Macaíba, Cleberson Marques (NH); Fábio (goleiro, penalti)(C)

13/8
Aimoré 3 x 1 Pedra Branca
Gols: Bill-2, Alê Menezes (A); Feliphe (PB)

15/8
Inter 2 x 2 São José

17/8
Novo Hamburgo 1 x 0 Cerâmica
Gol: John
Cruzeiro 1 x 0  Grêmio
Gol: Alberto

21/8
Aimoré 0 x 1 Inter
Gol: Siloé
22/8
Grêmio 0 x 0 Hovo Hamburgo

24/8
Pedra Branca 0 x 2 Cerâmica
Gols: Cidinho, Pedro
São José 0 x 2 Cruzeiro
Gols: Alberto, Davidson

27/8
Inter 2 x 0 Pedra Branca
Gols: Siloé, Marquinhos Vilela

28/8
Novo Hamburgo 3 x 1 São José
Gols: Claiton, Luis Henrique, Paulinho Macaíba (NH); Tiago Silva (SJ)


31/8
Cruzeiro 0 x 2 Aimoré
Gols: Bill-2
Cerâmica 0 x 1 Grêmio
Gol: Felipe Guedes
Inter 0 x 1 Novo Hamburgo
Gol: Clayton

4/9
Novo Hamburgo 2 x 0 Pedra Branca
Gols: Luis Henrique, Clayton

6/9
Grêmio 1 x 0 Aimoré
Gol: Emerson

7/9
Cerâmica 1 x 1 São José
Gols: Dinei (C); Douglas (SJ)
Cruzeiro 1 x 1 Inter
Gols: Davidson (C); Talles Cunha (I)

11/9
Aimoré 1 x 1 Novo Hamburgo
Gols: Ismael 21/2T (A); Vander 41/2T (NH)
São José 0 x 1 Grêmio
Gol: Sandro

13/9
Inter 2 x 1 Cerâmica
Gols: Siloé, Marquinhos (I); Rogerinho (C)

16/9
Grêmio 0 x 2 Inter
Gols: Marquinhos, Siloé
Pedra Branca 2 x 2 Cruzeiro
Gols: Alex Herbert-2 (C)

Segundo turno
Chave 1
18/09
Novo Hamburgo 1 x 2 Inter
Gols: Paulinho Macaíba (NH); Romário, Siloé (I)

19/09
Aimoré 3 x 1 São José
Gols: Giovani, Anderson Sefrim, Thiaguinho (A); Cassiano (SJ)
Grêmio 1 x 1 Pedra Branca
Gols: Biteko (G); Diego Pereira (PB)

21/09
Cruzeiro 0 x 3 Novo Hamburgo
Gols: Juninho, Paulinho Macaíba-2
Aimoré 1 x 2 Cerâmica
Gols: Giovani (A); Rogerinho-2 (C)
Pedra Branca 1 x 2 São José
Gols: Feliphe (pênalti) (PB); Diogo, Edilson (SJ)

22/09
Inter 1 x 1 Grêmio
Gols: Marquinhos (I); Yuri Mamute (G)

24/09
Pedra Branca 3 x 3 Aimoré
Gols: Feliphe-3 (PB); Dênio, Alê Menezes-2 (A)
Cerâmica 2 x 2 Cruzeiro
Gols: Dinei, Cidinho (CER); Cláudio-2 (CRU)

26/09
São José 1 x 1 Inter
Gols: Vagner (SJ); Diego (I)

27/09
Cerâmica 0 x 0 Novo Hamburgo
Grêmio 1 x 1 Cruzeiro
Gols: Everaldo (G); Sandro Meira (C)

29/09
Cruzeiro 1 x 2 São José
Gols: Mauro (C); Kanu, Cassiano (SJ)

Inter 4 x 3 Aimoré
Gols: Lucas Roggia, Marquinhos Vilela, Fred, Diogo (I); Bill-2, Dimitri (A)

30/9
Novo Hamburgo 3 x 1 Grêmio
Gols: Paulinho Macaíba-3 (NH); Lucas (G)

01/10
Cerâmica 2 x 2 Pedra Branca
Gols: Marcão, Fernando (C); Feliphe, Willian Gaúcho (PB)

02/10
Inter 1 x 1 Cruzeiro
Gols: Lucas Roggia (I); Mauro (C)


03/10
São José 1 x 2 Novo Hamburgo
Gols: Douglas (SJ); Alexandre, Paulinho Macaíba (NH)

04/10
Grêmio 3 x 1 Cerâmica
Gols: Pessali, Anderson, Sandro (G); Djair (C)

05/10
Pedra Branca 0 x 0 Inter
Aimoré 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Ale Menezes, Giovani (A); Julio Abu (C)

09/10
Pedra Branca 1 x 2 Novo Hamburgo
Gols: Mathias (PB); Rogério Thuran, Vander (NH)
Aimoré 1 x 0 Grêmio
Gol: Rangel

11/10
São José 0 x 1 Cerâmica
Gol: Fernando


16/10
Cruzeiro 1 x 0 Pedra Branca
Gol: Gavião
Grêmio 2 x 1 São José
Gols: Anderson, Marabá - contra (G); Marabá (SJ)
Novo Hamburgo 4 x 1 Aimoré
Gols: Rogério Thuran, Branco, Lê, Juninho (NH); Chiquinho - pênalti (A)
Cerâmica 1 x 0 Inter
Gol: Gabriel

*****************************************

Chave 2
4/8
Caxias 1 x 2 Santo Ângelo
Gols:  Marcos Paulo (C). Fabricio, Josimar (SA)
7/8
Nova Prata 0 x 0 Juventude
Passo Fundo 1 x 1 Esportivo
Gols: Cássio (P); Diego Eli (E)

10/8
Santo Ângelo 1 x 0 Lajeadense
Gol: Renato
Esportivo 1 x 2 Nova Prata
Gols: Eder Ceccon (E); Japa, Yuri (NP)

13/8
Esportivo 0 x 0 Santo Ângelo

14/8
Lajeadense 1 x 1 Passo Fundo
Gols: Serginho (L); Diego Miranda (PF)

17/8
Nova Prata 1 x 2 Caxias
Gols: Xavier (NP); Marcelo, Vitor (C)

21/8
Santo Ângelo 1 x 0 Juventude
Gol: Josimar
Lajeadense 2 x 0 Esportivo
Gols: Maicon, Bruninho

24/8
Caxias 6 x 1 Passo Fundo
Gols: Tiago Duarte-2, Rodrigo Dias, Marinho, Jean e Thomaz (C);

28/8
Passo Fundo 1 x 0 Nova Prata
Gol: Sandro Sotilli

31/8
Esportivo 0 x 0 Caxias

1/9
Juventude 0 x 0 Lajeadense

3/9
Juventude 3 x 0 Esportivo
Gols: Paulo Josué-2, Diego Flores

4/9
Lajeadense 2 x 0 Nova Prata
Gols: Tiago, Robert
Santo Ângelo 1 x 1 Passo Fundo
Gols: Roberto (SA); Sandro Sotilli - pênalti (PF)

7/9
Juventude 1 x 0 Caxias
Gol: Sena

9/9
Passo Fundo 1 x 0 Juventude
Gol: Sandro Sotilli

10/9
Caxias 0 x 1 Lajeadense
Gol: Willian

11/09
Nova Prata 1 x 1 Santo Ângelo
Gols: Raphael Paraíba (NP); Fabiano Veiga (SA)

Segundo turno
15/09
Santo Ângelo 0 x 1 Caxias
Gol: Tiago Duarte

17/09
Esportivo 0 x 1 Passo Fundo
Gol: Diego Miranda
Juventude 0 x 0 Nova Prata

21/09
Nova Prata 3 x 3 Esportivo
Gols: Japa-3 (NP); Luciano Marreta, Juliano Ortolan, Pepe (E)
Lajeadense 2 x 1 Santo Ângelo
Gols: Bruno Sá, Mateus (L); Fabiano Veiga (SA)
Caxias 2 x 0 Juventude
Gols: Lima, Pedro Henrique

24/9
Passo Fundo 1 x 2 Lajeadense
Gols: Rafael Refatti, Robert (L); Gláuber (PF)

25/09
Santo Ângelo 1 x 0 Esportivo
Gol: Roberto


27/09
Caxias 1 x 0 Nova Prata
Gol: Pedro Henrique

29/09
Esportivo 0 x 1 Lajeadense
Gol: Micael
Juventude 1 x 1 Santo Ângelo
Gols: Paulo Josué (J); Roberto (SA)
Passo Fundo 0 x 1 Caxias
Gol: Wangler

02/10
Nova Prata 2 x 4 Passo Fundo
Gols: Lucas-2 (NP); Marcos (2), Da Silva, Roger Paulista (contra) (PF)
Lajeadense 0 x 1 Juventude
Gols:

05/10
Caxias 1 x 1 Esportivo
Gols: Wangler (C); Eder Ceccon (E)

06/10
Passo Fundo 2 x 0 Santo Ângelo
Gols: Renan, Sandro Sotilli


08/10
Nova Prata 1 x 2 Lajeadense
Gols: Jean Silva, Iuri - contra (L); ; Lucas Lopo (NP)
Esportivo 1 x 2 Juventude
Gols: Jardel, Zulu (J); Éder Ceccon - pênalti (E)

16/10
Juventude 4 x 0 Passo Fundo
Gols: Eraldo, Zulu, Rafael Pereira, Michel
Lajeadense 0 x 1 Caxias
Gol: Fabinho
Santo Ângelo 4 x 0 Nova Prata
Gols: Fernando, Alexandre, Josimar-2

*****************************************************

Chave 3
2/8
Brasil-PE 5 x 1 Guarany-CAM
Gols:  Marcos Denner, Guilherme, Luis Carlos-2, Juba (B); Alex Silveira (G)
6/8
São Paulo 2 x 1 Pelotas
Gols:  Anderson Catatau, Mano Garcia (pênalti) (SP); Clodoaldo (P)
7/8
14 de Julho 0 x 0 Riopardense

10/8
Guarany-CAM 2 x 2 14 de Julho
Gols: Esquerdinha, Dudu Lence (G); Vando, Fábio Souza (14)
Pelotas 2 x 0 Guarany-BA
Gols: Raphael Paraíba-2
Riopardense 2 x 3 São Paulo
Gols: Cauê, Tiago Saraçol (R); Jean Paulo, Rodrigo Gaúcho, Mazinho (SP)

14/8
Guarany-BA 0 x 1 Riopardense
Gol: Diego Saraçol
São Paulo 1 x 1 Guarany-CAM
Gols: Jean Paulo (SP); Esquerdinha (G)
17/8
14 de Julho 1 x 0 Brasil-PE
Gol: Vando

21/8
Riopardense 3 x 2 Pelotas
Gols: Junior Paulista-contra, Evair, Cauê (R); Cleiton-2 (P)
Guarany-CAM 0 x 1 Guarany-BA
Gol: Kesler

24/8
Brasil-PE 3 x 0 São Paulo
Gols: Luis Carlos, Athos-2
28/8
São Paulo 1 x 0 14 de Julho
Gol: Itamar
Pelotas 0 x 0 Guarany-CAM

31/8
Guarany-BA 3 x 2 Brasil-PE
Gols: Juba, Luis Carlos (B); Jaba, Kesler, Everton Cruz (G)

4/9
Brasil-PE 1 x 0 Pelotas
Gol: Athos
14 de Julho 4 x 1 Guarany-BA
Gols: Hilton-2, Julinho, Claudio Junioir (14); Everton Cruz (G)
Guarany-CAM 1 x 0 Riopardense
Gol: Altieri

 7/9
Riopardense 2 x 1 Brasil-PE
Gols: Marcos, Nenesto (R); Gleisson (B)
11/9
Pelotas 1 x 0 14 de Julho
Gol: Samuel
Guarany-BA 1 x 2 São Paulo
Gols: Hamilton (G); Jean Paulo, Mano Garcia (SP)

Segundo turno
14/09
Guarany CAM 1 x 0 Brasil PE
Gol: Julio
Pelotas 2 x 0 São Paulo
Gols: Cleiton, Nunes
18/09
Riopardense 0 x 2 14 de Julho
Gols: Wando, Michel

21/09
14 de Julho 4 x 0 Guarany-CAM
Gols: Leo, Moisés, Enzo, Hilton
Guarany-BA 1 x 0 Pelotas
Gol: Jabá
São Paulo 1 x 0 Riopardense
Gol: Jean Paulo

25/09
Riopardense 0 x 2 Guarany-BA
Gols: Everton Cruz, Jabá
Guarany-CAM 1 x 0 São Paulo
Gol: Maciel

27/09
Brasil-PE 2 x 0 14 de Julho
Gols: Juba, Marcos Denner

29/09
Guarany-BA 1 x 0 Guarany-CAM
Gol: Everton Cruz
São Paulo 2 x 1 Brasil-PE
Gols: Anderson Catatau-2 (SP); Jone (B)
Pelotas 2 x 2 Riopardense
Gols: Samuel, Clodoaldo - pênalti (P); Pierre, Maurício (R)


04/10
Guarany-CAM 0 x 2 Pelotas
Gols: Raphael Paraíba (pênalti), Clodoaldo
14 de Julho 2 x 1 São Paulo
Gols: Enzo, Michel (14); Mano Garcia (SP)

05/10
Brasil PE 4 x 1 Guarany BA
Gols: Juninho, Anderson Bill, Neto e Jone (B); Kesler (G)

08/10
Riopardense 2 x 0 Guarany-CAM
Gols: Cauê, Pierre

09/10
Pelotas 1 x 2 Brasil-PE
Gols: Junior Paulista (P); Luis Carlos , Athos (B)

12/10
Guarany-BA 1 x 0 14 de Julho
Gol: Darzone

16/10
Brasil-PE 0 x 1 Riopardense
Gol: Tiago Saraçol

14 de Julho 0 x 1 Pelotas
Gol: Rafael Paraíba

São Paulo 1 x 0 Guarany-BA
Gol: Rudi
CLASSIFICAÇÃO FINAL - PRIMEIRA FASE
Chave 1: 1) Novo Hamburgo 33; 2) Inter 24; 3) Grêmio 22; 4) Aimoré 19; 5) Cerâmica 17, 4V, -1S; 6) Cruzeiro 17, 4V, -3S; 7) São José 10; 8) Pedra Branca 8.

Chave 2: 1) Caxias 23, 7V, 9S; 2) Lajeadense 23, 7V, 6S; 3) Juventude 19, 5V, 6S; 4) Santo Ângelo 19, 5V, 4S; 5) Passo Fundo 18; 6) Nova Prata 7; 7) Esportivo 5.

Chave 3: 1) São Paulo 22 (Campeão da Taça Fronteira); 2) Brasil-PE 18, 6V, 8S; 3) Guarany-BA 18, 6V, -4S/ 4) 14 de Julho 17, 5V, 5S; 5) Pelotas 17, 5V, 3S; 6) Riopardense 17, 5V, -1S; 7) Guarany-CAM 12.
Em negrito os classificados

*********************************************************************
OITAVAS-DE-FINAL
Jogos de ida
19/10
Passo Fundo 1 x 0 Novo Hamburgo
Gol: Sertãozinho

Santo Ângelo 1 x 2 Brasil-PE
Gols: Josimar (SA); Luis Carlos, Athos (B)

Cruzeiro 1 x 1 Juventude
Gols: Maxwall (C); Cristiano (J)

Cerâmica 1 x 0 São Paulo
Gol: Dinei

Pelotas 2 x 0 Caxias
Gols: Rafael Paraíba, Clodoaldo

Aimoré 0 x 0 Lajeadense

14 de Julho 0 x 0 Inter

20/10
Guarany-BA 0 x 2 Grêmio
Gols: Wesley, Ruan


Jogos de volta
22/10
Inter 0 x 1 14 de Julho*
Gol: Eduardo

Juventude* 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Eraldo,  Zulu (J);  Abu (C)

Novo Hamburgo* 3 x 0 Passo Fundo
Gols: Paulinho Macaíba (2),  Lê.

23/10
Grêmio* 2 x 0 Guarany-BA
Gols: Leandro, Emerson

Caxias 0 x 1 Pelotas*
Gol: Uillian Correia.

São Paulo* 3 x 1 Cerâmica
Gols: Alex Amado, Mano Garcia, Alex (SP); Robson (C)

Brasil-PE 0 x 2 Santo Ângelo*
Gols: Filipinho, Roberto

Lajeadense* 1 x 0 Aimoré
Gol: Willian.
(*) classificados
*********************************************************************
QUARTAS-DE-FINAL

Jogos de ida
26/10
Pelotas 1 x 2 Grêmio
Gols: Rafael Paraíba (P); Biteco-2 (G)

Santo Ângelo 1 x 1 Novo Hamburgo
Gols: Sander (SA); Lê (NH)

Juventude 1 x 0 São Paulo
Gol: Eraldo

14 de Julho 1 x 0 Lajeadense
Gol: Michel

Jogos de volta
29/10
Grêmio B* 1 x 0 Pelotas
Gol: Leandro

Novo Hamburgo* 3 x 1 Santo Ângelo
Gols:Luis Henrique, Felipinho, Serginho (NH); Fabiano Veiga (SA)

30/11
São Paulo 0 x 3 Juventude*
Gols: Zulu, Michel, Jardel

Lajeadense* 2 x 0 14 de Julho
Gols: Rafael Refatti, Robert
*********************************************************************
SEMI-FINAIS
Jogos de ida
2/11
Lajeadense 4 x 2 Grêmio B
Gols: Micael, Bruninho-2, Rudiero (L); Biteco, Alexandre BIndé-contra (G)

Juventude 3 x 0 Novo Hamburgo
Gols: Zulu, Ramiro, Bruno Salvador

Jogos de volta
5/11
Grêmio B 0 x 0 Lajeadense*

Novo Hamburgo 2 x 1 Juventude*
Gols: Paulinho Macaíba, Nicolas (NH); Michel (J)
(*) finalistas
 
*********************************************************************
FINAL
Jogo de ida
15/11
Juventude 2 x 2 Lajeadense
Gols: Zulu, Jardel (J); Micael, Rafael Refatti (L)

Jogo de volta
19/11
Lajeadense 1 x 2 Juventude*
Gols: Robert (L); Eraldo, Jardel (J)

(*) campeão; obtém vaga para o Campeonato Brasileiro da Série D/2012.

16 comentários:

  1. Dei a falta do Porto Alegre!!!confirmou participação via site.

    ResponderExcluir
  2. Para o Amigo. o Porto Alegre retirou sua inscrição mesmo após de confirmar em seu site a participação na copa Laci Ughinni.

    Mas segundo seu Diretor R A Moreira confirmou a Participação na Segundona 2012.

    Mas sabe como é o Assis.

    Fulvio Lopes Repórter

    ResponderExcluir
  3. Alexandro se você quiser te mando a tabela do 2o turno.Teu email é o mesmo do msn que tem no canto de cima? Abração

    ResponderExcluir
  4. Meu muito obrigado ao repórter Fulvio.

    ResponderExcluir
  5. s.e.r. caxias 1x2 santo ângelo

    ResponderExcluir
  6. santo ângelo 1x0 lajeadense

    ResponderExcluir
  7. esportivo 0x0 santo ângelo

    ResponderExcluir
  8. Nova Prata 1 x 2 Ser Caxias

    ResponderExcluir
  9. Sei que esse espaço não se destina a isso, mas não poderia deixar de registrar aqui um fato muito triste ocorrido nas últimas horas.

    O futebol Bageense está de luto. Morreu ontem (17/09) Adão Raimundo Amaro, o "ADÃOZINHO" que atualmente era diretor da categoria Sub 19 do G. E. Bagé.

    Um ser humano como poucos, educado, amável, bem humorado, profundo conhecedor de futebol e grande incentivador do futebol de base de nossa cidade, trabalhou nas categorias de base dos dois clubes de Bagé e em ambos era respeitado por dirigentes e adorado pelos inúmeros jogadores que ajudou a revelar. ADÃOZINHO tinha 66 anos e morreu fazendo aquilo que mais amava, que era jogar futebol.

    Hoje o futebol local ficou mais pobre e órfão desse "PAIZÃO" que era o "ADÃOZINHO" um cara de um caráter e uma dignidade acima de qualquer suspeita.

    Na estréia da Sub 19 contra a forte equipe do Lageadense certamente ADÃOZINHO estará olhando pela equipe que ajudou a formar e com certeza estará ao nosso lado e principalmente dando força ao seu neto William, atacante do Bagé.

    Vá com Deus meu amigo, com certeza você já está em um lugar melhor e estará sempre olhando por nós.

    A DOR DA PERDA PASSARÁ, MAS A SAUDADE SERÁ ETERNA

    Vladimir Araújo

    Pai de atleta do Bagé e amigo

    ResponderExcluir
  10. Guilherme - Ijuí/RS3 de novembro de 2011 14:48

    Alguém sabe me dizer porque Spessato, Pessalli, Ronaell e Wésley não estão jogando pelo TIME-B do Grêmio?

    ResponderExcluir
  11. Eu acho que é porque os dirigentes e comissão técnica do gremio não gostam de ganhar jogos amigo guilherme. Põ poderiam alem desses ai utilizarem o Fernando e que não pode jogar contra o atlético mineiro e o mirales pra dar ritmoja que ficou em poa

    ResponderExcluir
  12. Guilherme - Ijuí/RS7 de novembro de 2011 00:09

    Claro, sempre questionei isto.. é muita falta de profissionalismo no futebol do Grêmio, aí temos que ficar vendo o rival erguendo taças em todas as categorias!!

    ResponderExcluir
  13. O NOIA foi o CAMPEAO por merecimento:
    Maior numero de pontos ganhos; maior numero de vitorias; melhor ataque; defesa menos vazada; melhor saldo de gols. Porque o Juventudinho de Cx. foi o campeao? Não entendo dessas mutretas.
    NOIA CAMPEAO/2011 Copa Dra. Lacy Ughini.
    JOSE IGNACIO GRIMM - Itapema SC

    ResponderExcluir
  14. Antiii Grenal....
    juventude...

    ResponderExcluir