sábado, 3 de julho de 2010

Estadual de Juvenis 2010

Neste meio de semana a FGF definiu os participantes do Campeonato Estadual de Juvenis. Serão 53 participantes, divididos em 7 grupos. A competição se inicia em 7 de agosto e termina em 27 de novembro. A tabela deve ser definida em 17 de julho.

A 1ª (primeira) fase do CAMPEONATO ESTADUAL DA CATEGORIA JUVENIL – EDIÇÃO 2010 será disputada por 52 (cinqüenta e duas)equipes, divididas em 07 (sete) chaves, sendo 03 (três) chaves de 08 (oito) equipes e 04 (quatro) chaves de 07 (sete) equipes, que jogarão entre si dentro das chaves em um turno (turno único), classificando-se as 05 (cinco) primeiras colocadas das chaves 01 (um), 02 (dois) e 07 (sete) e as 04 (quatro) primeiras colocadas das chaves 03 (três), 04 (quatro), 05 (cinco) e 06 (seis), mais a melhor 5ª (quinta) colocada, por índice técnico, entre as chaves 03 (três), 04 (quatro), 05 (cinco) e 06 (seis), totalizando 32 (trinta e duas) equipes para a próxima fase.

A 2ª (segunda) fase do CAMPEONATO ESTADUAL DA CATEGORIA JUVENIL – EDIÇÃO 2010 será disputada pelas 32 (trinta e duas) equipes classificadas da 1ª (primeira) fase, que serão divididas em 08 (oito) chaves com 04 (quatro) equipes cada, que jogarão entre si dentro das chaves em 02 (dois) turnos (ida e volta), classificando-se as 02 (duas) primeiras colocadas de cada chave, totalizando 16 (dezesseis) equipes para a próxima fase.

A 3ª (terceira) fase será disputada pelas 16 (dezesseis) equipes classificadas da 2ª (segunda) fase, que serão divididas em 08 (oito) chaves com 02 (duas) equipes cada, que jogarão entre si dentro das chaves em 02 (dois) turnos (ida e volta), classificando-se a 1ª (primeira) colocada de cada chave, totalizando 08 (oito) equipes para a próxima fase.

A classificação geral para efeito de formação das chaves na 3ª (terceira) fase será elaborada levando-se em consideração o índice técnico (aproveitamento) obtido na 2ª (segunda) fase da competição. As primeiras colocadas de cada chave na 2ª (segunda) fase ocuparão as vagas da 1ª (primeira) a 8ª (oitava) campanha na 3ª (terceira) fase, de acordo com o seu índice técnico (aproveitamento). As segundas colocadas de cada chave na 2ª (segunda) fase ocuparão as vagas da 9ª (nona) a 16ª (décima sexta) campanha na 3ª (terceira) fase, de acordo com o seu índice técnico (aproveitamento).

A 4ª (quarta) fase será disputada pelas 08 (oito) equipes classificadas da 3ª (terceira) fase, que serão divididas em 04 (quatro) chaves com 02 (duas) equipes cada, que jogarão entre si dentro das chaves em 02 (dois) turnos (ida e volta), classificando-se a 1ª (primeira) colocada de cada chave, totalizando 04 (quatro) equipes para a próxima fase.

Primiera Fase
CHAVE 1
Grêmio (Porto Alegre)
Americano (Novo Hamburgo)
Gepol (Osório)
Tamoio (Viamão)
Sulbrasileiro (Osório)
Força e Luz (Taquara)
São José (Porto Alegre)
Pedrabranca (Alvorada)

14/08
Pedrabranca 1 x 1 São José
15/08
Tamoio 1 X 2 GEPOL
Americano 2 X 0 Sulbrasileiro
18/8
Força e Luz 1 X 4 Grêmio

21/08
Sulbrasileiro 0 X 1 Pedrabranca
São José 1 X 1 Força e Luz
Grêmio 2 X 1 Tamoio
22/08
GEPOL 0 X 1 Americano

28/08
GEPOL 0 X 3 Grêmio
29/08
Americano 1 X 1 Pedrabranca
08/09
Tamoio 2 X 2 São José
Sulbrasileiro 3 X 3 Força e Luz

08/09
Pedrabranca 6 X 0 GEPOL
15/09
Grêmio 0 X 4 São José
Força e Luz 0 X 1 Americano
16/09
Tamoio 3 X 2 Sulbrasileiro

12/09
Americano 2 X 1 Tamoio
22/09
São José 0 X 0 GEPOL
Sulbrasileiro 4 X 1 Grêmio
Força e Luz 2 X 2 Pedrabranca

18/08
GEPOL 1 X 1 Sulbrasileiro
São José 3 X 1 Americano
Grêmio 1 X 0 Pedrabranca
19/08
Tamoio 0 X 1 Força e Luz

25/09
Pedrabranca 0 X 1 Tamoio
Sulbrasileiro 0 X 4 São José
Força e Luz 5 X 1 GEPOL
Americano 1 X 7 Grêmio


CHAVE 2
Inter (Porto Alegre)
Porto Alegre (Porto Alegre)
Cidreira/Viamão EC (Cidreira/Viamão)
Estância Velha (Estância Velha)
Cerâmica (Gravataí)
Sapucaiense (Sapucaia do Sul)
Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
Nacional (São Leopoldo)

14/08
Inter 3 X 0 Porto Alegre
18/8
Cerâmica 0 X 0 Nacional-SL
Cidreira 0 X 1 Novo Hamburgo
25/08
Sapucaiense 2 X 1 Estância Velha

21/08
Porto Alegre 0 X 3 Cerâmica
Novo Hamburgo 5 X 0 Sapucaiense
Estância Velha 0 X 3 Inter
Nacional-SL 0 X 0 Cidreira

29/09
Estância Velha 0 X 2 Novo Hamburgo
31/8
Porto Alegre 4 X 0 Cidreira
Sapucaiense 0 X 1 Nacional-SL
1/9
Inter 2 X 1 Cerâmica

06/09
Novo Hamburgo 0 X 0 Nacional-SL
08/09
Sapucaiense 0 X 2 Porto Alegre
Cerâmica 5 X 2 Estância Velha
22/09
Cidreira 0 X 3 Inter

11/09
Inter 6 X 0 Sapucaiense
Porto Alegre 0 X 2 Novo Hamburgo
Cidreira 0 X 3 Cerâmica
12/09
Nacional-SL 1 X 1 Estância Velha

18/08
Sapucaiense 1 X 0 Cidreira
Novo Hamburgo 1 X 0 Cerâmica
19/09
Estância Velha 2 X 1 Porto Alegre
Nacional-SL 0 X 4 Inter

25/09
Cerâmica 1 X 2 Sapucaiense
Porto Alegre 4 X 0 Nacional-SL
Cidreira 0 X 2 Estância Velha
Inter 4 X 0 Novo Hamburgo


CHAVE 3
Riograndense (Montenegro)
Guarani (Venâncuio Aires)
Aimoré (São Leopoldo)
Encantado (Encantado)
Riopardense (Rio Pardo)
Estrela (Estrela)
Lajeadense (Lajeado)

14/08
Lajeadense 1 X 1 Aimoré
Guarani-VA 0 X 1 Estrela
07/09
Encantado 2 X 1 Riograndense-MON

21/08
Aimoré 2 X 1 Encantado
Estrela 1 X 1 Lajeadense
Riopardense 1 X 4 Guarani-VA

28/08
Lajeadense 4 X 0 Riopardense
Encantado 1 X 1 Estrela
29/08
Riograndense-MON 2 X 0 Aimoré

07/09
Guarani-VA 0 X 0 Lajeadense
15/09
Riopardense 2 X 1 Encantado
Estrela 0 X 0 Riograndense-MON

22/09
Aimoré 4 X 1 Estrela
23/09
Encantado 2 X 1 Guarani-VA
Riograndense-MON 3 X 1 Riopardense

18/08
Lajeadense 2 X 1 Encantado
Guarani-VA 1 X 2 Riograndense-MON
19/09
Riopardense 1 X 2 Aimoré

25/09
Riograndense-MON 4 X 1 Lajeadense
Aimoré 3 X 2 Guarani-VA
Estrela 4 X 2 Riopardense


CHAVE 4
Gramadense (Gramado)
Veranópolis (Veranópolis)
AGE (Guaporé)
Caxias (Caxias do Sul)
Juventude (Caxias do Sul)
Garibaldi (Garibaldi)
Cruzeiro (Porto Alegre)

14/8
Gramadense 1 x 4 Caxias
Juventude 2 x 0 AGE
Cruzeiro x Gramadense
21/08
Cruzeir0 x 2 Gramadense

21/08
AGE 3 x 0 Veranópolis
Gramadense 2 x 0 Cruzeiro-PA
Caxias 1 x 2 Juventude

28/08
Garibaldi 0 X 0 AGE
Juventude 1 X 0 Cruzeiro
Veranópolis 0 X 6 Caxias

06/09
Cruzeiro 0 X 0 Veranópolis
07/09
Gramadense 1 X 5 Juventude
15/09
Caxias 5 X 2 Garibaldi

11/09
AGE 2 X 1 Caxias
Veranópolis 0 X 0 Gramadense
12/09
Garibaldi 4 X 2 Cruzeiro

17/09
Juventude 4 x 0 Veranópolis
18/09
Gramadense 1 X 1 Garibaldi
Cruzeiro 1 X 2 AGE

25/09
Garibaldi 1 X 3 Juventude
AGE 1 X 0 Gramadense
Caxias 4 X 1 Cruzeiro


CHAVE 5
Brasil (Pelotas)
Bagé (Bagé)
Pelotas (Pelotas)
Rio Grande (Rio Grande)
Progresso (Pelotas)
Guarany (Bagé)
São Paulo (Rio Grande)

14/08
Rio Grande 3 X 2 São Paulo
Progresso 1 X 3 Bagé
18/08
Guarany-BA 1 X 2 Pelotas

21/08
Bagé 3 X 0 Guarany-BA
Brasil-PE 0 X 3 Progresso
23/08
Pelotas 5 X 0 Rio Grande

28/08
São Paulo 0 X 3 Pelotas
Guarany-BA 2 X 0 Brasil-PE
Rio Grande 1 X 1 Bagé

07/09
Bagé 1 X 0 São Paulo
Brasil-PE 0 X 2 Rio Grande
08/09
Progresso 1 X 1 Guarany-BA

11/09
Pelotas 2 X 3 Bagé
Rio Grande 1 X 1 Progresso
São Paulo 1 X 0 Brasil-PE

18/09
Guarany-BA 1 X 1 Rio Grande
Progresso 2 X 0 São Paulo
Brasil-PE 0 X 3 Pelotas

25/09
São Paulo 5 X 0 Guarany-BA
Pelotas 1 X 1 Progresso
Bagé 1 X 0 Brasil-PE


CHAVE 6
Cruzeiro (Santiago)
Inter (Santa Maria)
Novo Horizonte (Santa Maria)
Flamengo (Alegrete)
São Borja (São Borja)
Rosário (Rosério do Sul)
Ferro Carril (Uruguaiana)

14/08
Cruzeiro-SAN 3 X 1 Flamengo
15/08
Ferro Carril 0 X 0 Rosário
15/09
São Borja 4 X 0 Novo Horizonte

21/08
Rosário 1 X 1 São Borja
22/08
Inter-SM 1 X 1 Ferro Carril
Novo Horizonte 0 X 0 Cruzeiro-SAN

28/08
Flamengo 2 X 1 Novo Horizonte
Cruzeiro-SAN 1 X 1 Rosário
29/8
São Borja 1 x 0 Inter-SM

05/09
Ferro Carril 1 X 2 São Borja
07/09
Rosário 1 X 2 Flamengo
08/09
Inter-SM 3 X 1 Cruzeiro-SAN

11/09
Cruzeiro-SAN 2 x 4 Ferro Carril
Flamengo 3 x 1 Inter-SM
22/09
Novo Horizonte 2 X 1 Rosário

18/08
São Borja 1 X 0 Cruzeiro-SAN
Inter-SM 0 X 1 Novo Horizonte
19/08
Ferro Carril 0 X 0 Flamengo

25/09
Flamengo 2 X 3 São Borja
Novo Horizonte 1 X 1 Ferro Carril
Rosário 0 X 1 Inter-SM


CHAVE 7
São Luiz (Ijuí)
Panambi (Panambi)
Ypiranga (Erechim)
Gaúcho (Passo Fundo)
Três Passos (Três Passos)
Guarani (Espumoso)
Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Nacional (Cruz Alta)

14/08
Panambi 1 X 0 Três Passos
Santo Ângelo 0 X 1 São Luiz
Gaúcho 3 X 2 Nacional-CA
07/09
Guarani-ESP 1 X 5 Ypiranga

21/08
Três Passos 2 X 1 Santo Ângelo
Ypiranga 4 X 2 Panambi
São Luiz 1 X 3 Gaúcho
Nacional-CA 2 X 0 Guarani-ESP

28/08
Panambi 2 X 1 Santo Ângelo
Três Passos 2 X 3 Gaúcho
Guarani-ESP 0 X 1 São Luiz
Ypiranga 3 X 1 Nacional-CA

04/09
Guarani-ESP 1 X 0 Três Passos
Gaúcho 2 X 1 Panambi
05/09
Nacional-CA 2 X 2 São Luiz
15/09
Santo Ângelo 0 X 2 Ypiranga

11/09
Gaúcho 1 X 2 Santo Ângelo
Panambi 2 X 1 Guarani-ESP
São Luiz 0 X 1 Ypiranga
Três Passos 2 X 2 Nacional-CA

18/08
Guarani-ESP X Gaúcho (Guarani venceu)
Ypiranga 2 X 1 Três Passos
São Luiz 5 X 1 Panambi
19/09
Nacional-CA 2 X 1 Santo Ângelo
25/09
Santo Ângelo 0 X 1 Guarani-ESP
Três Passos 0 X 0 São Luiz
Gaúcho 3 X 3 Ypiranga
Panambi 2 X 4 Nacional-CA


Segunda Fase

Chave 8: Grêmio, Novo Hamburgo, Cerâmica, Pedrabranca;
1/10
Cerâmica 2 x 1 Novo Hamburgo
2/10
Pedrabranca 1 x 0 Grêmio

6/10
Grêmio 7 x 0 Cerâmica
Novo Hamburgo 4 x 1 Pedrabranca

9/10
Pedrabranca 0 x 0 Cerâmica
Novo Hamburgo 1 x 3 Grêmio

12/10
Cerâmica 1 x 1 Pedrabranca
13/10
Grêmio 2 x 1 Novo Hamburgo

15/10
Cerâmica 2 x 3 Grêmio
16/10
Pedrabranca 1 x 1 Novo Hamburgo

23/10
Grêmio 4 x 0 Pedrabranca
Novo Hamburgo 2 x 1 Cerâmica
Grêmio 15, Novo Hamburgo 7, Pedrabranca 6, Cerâmica 5


Chave 9: Inter, Americano, São José, Porto Alegre;
1/9
Porto Alegre 0 x 1 Inter
2/9
São José 4 x 1 Americano

6/10
Inter 2 x 0 São José
Americano 0 x 3 Porto Alegre

10/10
Americano 2 x 3 Inter
Porto Alegre 0 x 0 São José

13/10
Inter 1 x 0 Americano
São José 4 x 1 Porto Alegre

16/10
Porto Alegre 2 x 0 Americano
São José 2 x 3 Inter

23/10
Americano 0 x 5 São José
Inter 0 x 0 Porto Alegre
Inter 16, São José 10, Porto Alegre 8, Americano 0


Chave 10: Aimoré, AGE, Caxias, Estrela;
2/9
Estrela 0 x 4 Aimoré
Caxias 2 x 1 AGE

6/10
Aimoré 3 x 2 Caxias
AGE 2 x 0 Estrela

9/10
Estrela 0 x 3 Caxias
AGE 1 x 0 Aimoré

12/10
Caxias 5 x 0 Estrela
Aimoré 2 x 1 AGE

16/10
Estrela 0 x 1 AGE
Caxias 3 x 1 Aimoré

23/10
AGE 3 x 3 Caxias
Aimoré 3 x 0 Estrela
Caxias 13, Aimoré 12, AGE 10, Estrela 0


Chave 11: Juventude, Riograndense-MON, Lajeadense, Garibaldi;
2/9
Garibaldi 1 x 2 Juventude
Lajeadense 6 x 1 Clube Riograndense

6/10
Juventude 1 x 0 Lajeadense
Clube Riograndense 1 x 0 Garibaldi

9/10
Clube Riograndense 0 x 1 Juventude
10/10
Garibaldi 1 x 0 Lajeadense

12/10
Lajeadense 4 x 0 Garibaldi
Juventude 1 x 1 Clube Riograndense

17/10
Garibaldi 2 x 0 Clube Riograndense
Lajeadense 1 x 0 Juventude

23/10
Clube Riograndense 1 x 0 Lajeadense
Juventude 4 x 0 Garibaldi
Juventude 13, Lajeadense 9, Clube Riograndense 7, Garibaldi 6


Chave 12: Bagé, Flamengo, Novo Horizonte, Rio Grande;
2/10
Rio Grande 1 x 1 Bagé
Novo Horizonte 0 x 1 Flamengo

6/10
Bagé 7 x 0 Novo Horizonte
Flamengo 2 x 2 Rio Grande

9/10
Flamengo 0 x 2 Bagé
10/10
Rio Grande 2 x 0 Novo Horizonte

12/10
Novo Horizonte 2 x 1 Rio Grande
13/10
Bagé 1 x 0 Flamengo

16/10
Rio Grande 1 x 2 Flamengo
17/10
Novo Horizonte 2 x 4 Bagé

23/10
Flamengo 2 x 0 Novo Horizonte
Bagé 2 x 0 Rio Grande
Bagé 16, Flamengo 10, Rio Grande 5, Novo Horizonte 3


Chave 13: São Borja, Pelotas, Progresso, Inter-SM;
1/10
Progresso 2 x 3 Pelotas
2/10
Inter-SM 0 x 0 São Borja

6/10
São Borja 1 x 1 Progresso
Pelotas 7 x 0 Inter-SM

9/10
Inter-SM 0 x 1 Progresso
Pelotas 5 x 2 São Borja

12/10
São Borja 2 x 0 Pelotas
Progresso 3 x 1 Inter-SM

16/10
Inter-SM 1 x 0 Pelotas
Progresso 2 x 0 São Borja

23/10
Pelotas 3 x 1 Progresso
Inter-SM x São Borja (cancelado)
Pelotas 12, Progresso 10, São Borja 5, Inter-SM 4


Chave 14: Ypiranga, Gaúcho, São Luiz, Nacional-CA;
2/10
Nacional-CA 3 x 3 Ypiranga
São Luiz 1 x 2 Gaúcho/Ernestina

6/10
Ypiranga 3 x 1 São Luiz
Gaúcho 3 x 0 Nacional-CA

9/10
Nacional-CA 2 x 0 São Luiz
Gaúcho 1 x 0 Ypiranga

12/10
Ypiranga 2 x 1 Gaúcho
São Luiz 1 x 2 Nacional-CA

16/10
São Luiz 1 x 3 Ypiranga
Nacional-CA 0 x 2 Gaúcho/Ernestina

23/10
Ypiranga 11 x 0 Nacional-CA
Gaúcho/Ernestina 3 x 1 São Luiz
Gaúcho/Ernestina 15, Ypiranga 13, Nacional-CA 7, São Luiz 0


Chave 15: Força e Luz, Sapucaiense, Guarani-ESP, Encantado.
2/9
Guarany-ESP 0 x 1 Força e Luz
Encantado 1 x 0 Sapucaiense

6/10
Força e Luz 3 x 2 Encantado
Sapucaiense 1 x 2 Guarany-ESP

9/10
Guarany-ESP 2 x 4 Encantado
10/10
Sapucaiense 0 x 0 Força e Luz

12/10
Encantado 1 x 0 Guarany-ESP
13/10
Força e Luz 6 x 1 Sapucaiense

16/10
Encantado 1 x 0 Força e Luz
17/10
Guarany-ESP 3 x 2 Sapucaiense

23/10
Sapucaiense 1 x 0 Encantado
Força e Luz 4 x 0 Guarany-ESP
Força e Luz 13, Encantado 12, Guarany 6, Sapucaiense 4

Oitavas-de-final
Jogos de ida
04/11
Ypiranga 2 x 1 Pelotas
São José 2 x 1 Força e Luz
Guarany-ESP 0 x 0 Bagé
Novo Hamburgo 2 x 5 Inter
Lajeadense 1 x 5 Grêmio
Progresso 1 x 2 Gaúcho
Flamengo 1 x 2 Caxias
Aimoré 2 x 3 Juventude
Obs.: O Encantado foi punido com a perda de 12 pontos por ter escalado na segunda fase um jogador irregulas. Com isto, ficou com 0 ponto no grupo 15 e foi eliminado.

Jogos de volta
6/11
Grêmio* 3 x 1 Lajeadense
7/11
Caxias* 7 x 0 Flamengo
Força e Luz 0 x 1 São José*
Juventude* 2 x 1 Aimoré
Bagé* 3 x 0 Guarany-ESP
8/11
Inter* 2 x 0 Novo Hamburgo
Gaúcho* 1 x 0 Progresso
Pelotas 2 x 4 Ypiranga*
(*) avançam às quartas-de-final

Quartas-de-final
Jogos de ida
10/11
Juventude 3 x 1 Grêmio
11/11
São José 0 x 3 Inter
Ypiranga 5 x 3 Bagé
Caxias 4 x 0 Gaúcho

Jogos de volta
13/11
Grâmio 1 x 3 Juventude
14/11
Gaúcho 1 x 2 Caxias
15/11
Inter 1 x 0 São José
Bagé 2 x 0 Ypiranga

Semifinais
Jogos de ida
18/11
Bagé 0 x 1 Inter
Juventude 3 x 1 Caxias

Jogos de volta
21/11
Inter 2 x 1 Bagé
Caxias 0 x 2 Juventude

Final
Jogo de ida
24/11
Juventude 2 x 1 Inter

Jogo de volta
27/11
Inter* 2 x 0 Juventude
(*) campeão

1.001 comentários:

  1. ARE DE ROSÁRIO DO SUL

    ResponderExcluir
  2. quando sai a tabela de jogos ?

    ResponderExcluir
  3. Onde tá a tabela???
    Estamos aguardando, pois temos que programar as viagens.

    ResponderExcluir
  4. VAMOS BOTAR O RESULTADOS DOS JOGOS

    ResponderExcluir
  5. OK!!
    Sá aqui pegamos os resultados, pois a FGF tá muito atrasado para atualizar os resultados no site. É uma vergonha!!!!!

    ResponderExcluir
  6. Verdade...O site da federação não informa nada...

    ResponderExcluir
  7. RESULTADO JUVENIL
    Guarani-Bagé 1 X 2 Pelotas
    dia 19 às 20:00 h, o jogo foi preliminar do jogo pela Copa Enio Costamilan no qual o Guarani venceu o Pelotas por 2 X 0.
    Fonte: Jornal Minuano de Bagé
    Ariel

    ResponderExcluir
  8. RESULTADO JUVENIL
    Porto Alegre 0 X 3 Cerâmica
    Fonte: Assisti jogo
    Ariel

    ResponderExcluir
  9. gremio vencer mais uma, 2 x 1, destaque leandro meia atacante.

    ResponderExcluir
  10. RESULTADO JUVENIL
    AGE 3 X 0 Veranopolis
    Fonte: Liguei técnico Veranópolis
    Ariel

    ResponderExcluir
  11. Bagé 3x0 Guarany hoje a tarde!

    ResponderExcluir
  12. Rosário 1X1 São Borja...hj a tarde!!

    ResponderExcluir
  13. o sao borja vai asmagar a cabeça do intersm

    ResponderExcluir
  14. vamo q vamo saoborja

    ResponderExcluir
  15. federacao so serve para arrecadar cade as informacoes dos juvenil

    ResponderExcluir
  16. em ijui, pelo juvenil, gaucho 3X1 são luis, assisti o jogo...e infantil, inter de porto alegre 4X2 são luis...bom domingo a todos...

    ResponderExcluir
  17. Alguém sabe os resultados dos jogos de hoje do c.juvenil 2010?

    ResponderExcluir
  18. em Santa Maria estadual juvenil, Novo Horizonte 0x0 Cruzeiro EC de Santiago. Foi hj a tarde.

    ResponderExcluir
  19. o inter sm impato em 1 x 1
    dando aula de futebol a baixada fico pequena pra muito futebol
    inter sm campeão

    ResponderExcluir
  20. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  21. Andre basques INTER SM22 de agosto de 2010 21:53

    Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  22. Alem de ser um treinador bobo, ainda fala palavrao neste blog, nao serve pra ser treinador de futebol, e ainda trabalha pra orgao publico. Que Deus faz uma obra na tua vida.

    ResponderExcluir
  23. Três Passos 2x1 Ser Santo Angêlo
    Local: Três Passos
    Horário:15:30

    Foi um baita jogo, Ser Santo Angelo abriu o placar aos 9 min. com um gol de cabeça do nº2 após uma cobrança de falta da linha de fundo.Aos 37 min o nº5 da ser foi expulso. O primeiro tempo acabo 1x0.
    Aos 25 min após cobrança de falta o zagueiro Ede marcou o gol de empate, já nos descontos o zagueiro maiquel mello marcou o gol da virada em uma jogada identica ao gol de empate.
    final de jogo Três Passos 2x1 Ser Santo Angêlo.

    ResponderExcluir
  24. ALEXANDRE
    Sugiro criar uma ferramenta para excluir esses comentários que so ofendem, provocam e principalmente são vazios, que certamente são escritos por pessoas com idade mental de uma criança de 5 anos,sem ofender a criança por compara-la e este tipo de gente.
    A todos aqueles que acessam esta fonte de informação e são pessoas do bem, meu abraço
    Ariel

    ResponderExcluir
  25. Concordo com Ariel,esse blog não tem a finalidade de promover desordem,que começa aqui e desemboca no campo de jogo..Sobre esses profissionais que se dizem treinador, a culpa é dos clubes ao contratar esses profissionais despreparados técnica e emocionalmente..e alguns desses ao invés de passar instruções proveitosas,ficam somente gritando e ofendendo os atletas...Peço cuidado aos clubes na hora de contratar seus profissionais..até porque o amador de hoje é o profissional de amanhã...abração a todos

    ResponderExcluir
  26. botem o resultado do jogo do Três Passos la em cima
    dia 21...Três Passos 2x1 Ser Santo Angêlo

    ResponderExcluir
  27. Meus amigos, peço bastente atenção, que pessoas com segundas intenções estão utilizando o nome do André (INTER SM)para falarem bobagems.O INTER SM é um time de primeira divisão gaucha e não permite que se faça este tipo de comentários.Alguém esta querendo tirar proveito com provocações, por isso eu digo, não caia nessa onda.
    UM abraço a todas equipes participantes.

    ResponderExcluir
  28. RESULTADO JUVENIL
    Pelotas 5 X 0 Rio Grande
    Jogo realizado dia 23-08-10
    Fonte: Site Pelotas

    ResponderExcluir
  29. e a Proxima rodada???

    ResponderExcluir
  30. È verdade, eu conheço o André Basques pessoalmente e ele não falaria tais comentários q estão sendo postados.

    ResponderExcluir
  31. Meus amigos, temos certeza que estes comentários não se repetirão, pois percebe-se nitidamente que o texto foi redigido por um adolescente, devido aos vicios de ortografia, o erro do andré foi ter disponibilizado sua senha do Google para comentar.
    Tenho certezaque foi colocado uma pedra sobre o assunto e concentração total no Estadual por que está começando a esquentar.
    Ariel

    ResponderExcluir
  32. Jogo de hoje pelo estadual juvenil em Santiago: Cruzeiro EC 3 x 1 Flamengo, foi um jogaco.

    ResponderExcluir
  33. E sábado dia 28 o Cruzeiro joga novamente em casa com o Rosário.

    ResponderExcluir
  34. Ué!!!!. Jogar sem regulamento é só aqui no sul pela FGF, qualquer acontecimento temos que partir pra cima da FGF.

    ResponderExcluir
  35. Cruzeiro E.C (santiago) esta com um bom time, e vai emcomoda muitos times.

    ResponderExcluir
  36. BOA NOITE A TODS. ACOMPANHEI O JOGO ENTRE CRUZEIRO-SAN X FLAMENGO ALEGRETE; Belo jogo, apesar do atraso no inicio da partida em 30 minutos pelo motivo de falta de policiamento no local;o Cruzeiro nos 20 primeiros minutos, estava alucinante, com uma pressão que o time de Alegrete não passava do meio campo; gostei muito do volante nº5 e lateral direito nº6 do Cruzeiro, pois marcam muito e apóiam o ataque, de grandes futuros.. fizeram logo 1x0 com um belo gol por cobertura; faltando uns 7 minutos para o final do primeiro tempo o volante aquele falado acima em uma dividida senti o joelho e é substituído; ficando um grande buraco no meio campo, proporcionando uma pressão do Flamenguinho ao final do 1º tempo; no segundo tempo; em um contra ataque o cruzeiro faz o 2x0 e relaxa, tomando um gol ; já nos acréscimos o Cruzeiro faz o terceiros decretando o placar Cruzeiro-San 3 x 1 Flamengo de Alegrete.
    Abraço a todos............................

    ResponderExcluir
  37. Esta federação gaucha ta uma varzea, estamos na 3ª rodada do juvenil e não conhecemos o regulamento da competiçao. Nunca tinha visto uma competição começar sem ter o regulamento.

    Clóvis Schuch (S.C. Americano)

    ResponderExcluir
  38. quando vai ser o jogo atrasado são borja x novo horizonte???

    ResponderExcluir
  39. Osao Borja e Novo Horizonte tinha que jogar no mesmo dia de Cruzeiro e Flamengo, AFGF só marcou a data pro Cruzeiro e deixou o Sao Borja de lado. Será que eles é previligiado???????? Como foi no ano passado.

    ResponderExcluir
  40. acho que os uniformes das equipes tem que ser reciclados urgentemente

    ResponderExcluir
  41. CHAVE 1

    Americano 2 x 0 Sulbrasileiro

    ResponderExcluir
  42. VEM AI O LANCAMENTO DA "23ª COPA SANTIAGO DE FUTEBOL JUVENIL" que será realizado dia 07 a 23 de janeiro/11 em Santiago-RS.

    ResponderExcluir
  43. quero ve quem vai segura esse cruzeiro embaladoo agoraa...pra min sem comentarios melhor equipe dessa chave 6
    abraçoo

    ResponderExcluir
  44. concordo com vc companheiro ;d
    um time bem postadoo em campoo e com uma boa preparação fisicaa Parabéns para o esporte clube cruzeiro que tem uma bela equipe!!!
    com essa equipe vai ih longee ;d
    abraço a todos

    ResponderExcluir
  45. assisti o jogo quarta contra o Alegrete gostei do timee só que é um time que não finaliza muitoo unico detalhe é esse o resto ta legal...
    abraçoo

    ResponderExcluir
  46. quem foi o vidente q colocou o resultado do jogo cruzeiro x rosário de 3x1 antes do jogo acontecer???? :[

    ResponderExcluir
  47. Santo Angelo 0x1 São Luiz

    ResponderExcluir
  48. hoje Cruzeiro E.C x ARE/Rosario .. mais um jogo da chave 6

    ResponderExcluir
  49. Bolzan de novo apitando jogo do Sao Borja, deve ter favorecimento mesmo

    ResponderExcluir
  50. O que o Bolzan fez la em Rosario contra a Ass. Rosario, favorecendo o Sao Borja, era situação de sair preso do campo.

    ResponderExcluir
  51. Alexandre
    Se equivocaste no resultdo do jogo do Cruzeiro de Santiago, ele ganhou de 3 X 1 do Flamengo e não do São luiz, como consta na planilha.
    Ariel

    ResponderExcluir
  52. Só gostaria q fosse corrigido o grupo que está o Riograndense de Montenegro,pois no site está no Grupo 1,mas vejo somente o Riograndense jogando no Grupo 3 pela tabela da FGF.Por favor corrija.Obrigado.
    Atenciosamente um torcedor que acompanha com muita atenção o futebol gaúcho.
    Abraços

    ResponderExcluir
  53. cruzeiro santgo 1x 1 associaçao rosario 28/08/10 chave equilibrada

    ResponderExcluir
  54. como foi o jogo cruzeiro santgo 1x 1 associaçao rosario ????

    ResponderExcluir
  55. O arbitro Bolzan e sua familia é de sao borja, portanto só ele que apita os jogos do Sao Borja, entendeu!

    ResponderExcluir
  56. qual foi o resultado de Flamengo X Novo Horizonte
    São Borja X Inter-SM ?????

    ResponderExcluir
  57. Sao Borja x Inter é amanha dia 29

    ResponderExcluir
  58. Isso que esta acontecendo de o Bolzan apitar jogos do São Borja, tem que ser investigado não é coincidência não é FALCATRUA mesmo.

    ResponderExcluir
  59. JOGO ENTRE CRUZEIRO STG X ASS. ROSARIO:
    um jogo equilibrado no inicio com poucas chances de gols e numa falha de marcação o cruzeiro tomou um gol de escanteio!
    2ª tempo: cruzeiro logo no inicio faz um gol e começa uma pressão no time de rosario, mas rosario teve tranquilidade e não tomou o gol apesar do jogador do cruzeiro perder um gol debaixo das traves!logo depois o goleiro do cruzeiro fez uma grande defesa numa falta perto da area! apesar do empate gostei das duas equipes acho q se classificaram!
    um abraço

    ResponderExcluir
  60. CRUZEIRO STG quase perdeu pra ASS.ROSARIO mas foi pra cima, com seu capitão lider em campo tirando o time pra frente até que saiu o empate.Mas o ASS.ROSARIO teve tranquilidade de cadencia o jogo para ir para casa com 1 ponto..

    ResponderExcluir
  61. Alguem sabe o resultado de Rio Grande X Gremio Bagé, hoje em Rio Grande?

    ResponderExcluir
  62. Rio Grande 1x1 Bagé

    ResponderExcluir
  63. gremio 3 gepol 0, destaque mais uma vez leandro meia .

    ResponderExcluir
  64. qual foi o resultado de Flamengo X Novo Horizonte??

    ResponderExcluir
  65. Flamengo 2 X 1 Novo Horizonte

    ResponderExcluir
  66. A chave 6 tem um equlibrio total entre os participantes

    ResponderExcluir
  67. GOLERO DO ARE DISSE QUE APESAR DA TORSIDA DO CRUSEIRO DE SANTIAGO FICAR ATRAS METENDO PRESSAO E CHINGANDO .ELE RELATA QUE FOI TRANQUILO NA PARTIDA E ESPERA PASSAR PRA PROSSIMA FAZE INVICTO

    ResponderExcluir
  68. qual resultado de São Borja x Inter-SM ????

    ResponderExcluir
  69. Estância Velha0x2Novo Hamburgo
    Fonte:O Diário

    ResponderExcluir
  70. Juventude1x0Cruzeiro Poa
    Fonte:Site do Juventude

    ResponderExcluir
  71. Veranópolis0x6Caxias
    Fonte:Site da SER Caxias

    ResponderExcluir
  72. sao borja atropelou o inter santa maria ,apesar do resultado ser apenas 1x0 pro sao borja,inter deu um chute a gol todo jogo.o time do sao borja e bom a zaga e firme ,o quatro joga bem ,o meio e bom e o dez e o craque e o ataque tambem e bom apesar dos poucos gols o time e novo vai melhorar mais um abraco.

    ResponderExcluir
  73. CHAVE 1 - Americano 1x1 Pedra Branca

    ResponderExcluir
  74. o jogo atrasado ficou para
    07/09 Ter São Borja X Novo Horizonte

    ResponderExcluir
  75. disse...
    o estadio do time de são borja
    é nosso salão de festas pq nesse estadio quem manda é o inter sm esse time tem q treina mais c quiser ganha são tão bom e empataram em 0 x 0
    esse time é de uma cidade d colono ode vivem no meio de vak apesar do time de são borja serem uns animais vão sai com o rabinho no meio das perna
    kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
    c falamos na próxima rodada

    Apesar da volupia do jogo nosso jogo foi muito bom empatamos em 1 x 1 mas ta bom para um time que c conhecem a muito pouko tempo mas contra o são borja o bixo vai pega

    22 de agosto de 2010 21:53


    São Borja 1 x 0 Coloradinho
    e o jogo foi um massacre o São Borja poderria ter feito 5 no minimo..
    Andre basques INTER SM
    veja bem suas palavas antes de falar bobagem em publico..

    ResponderExcluir
  76. Seeegurem ARE Associação Rosário de Esportes veem ai , dentro de Casaa é a Associação Rosário queem Maanda! Deestaque da Associação Rosário o Goleeiro Edinho , o Lateral Luis Antônio e o Zagueiro Danik!

    ResponderExcluir
  77. acompanhei o cruzeiro no gauchao na minha modesta opiniao tera muitas dificuldades para classificar depois deste empate em casa contra o rosario.pois o time estrelado tem muitos meninos 94e95 em sua equipe, sem comtar que o ataque e muito fraco precisa urgenti di reforços maduro para competi contra equipes como s.borja jogo la,e inter sm tambem la,gostei do goleiro 94, ate o ano passado era zagueiro e e de santiago mesmo muito bem treinado, emresuo e isto

    ResponderExcluir
  78. Boa noite!
    tirando algumas bobagemzinhas o blog melhorou.
    continuem assim, sem provocação.
    Queremos sómente os resultados e não ensultos.
    Parabéms aquelas equipes que jogam somente futebol.

    Inter SM - ainda vai dar a volta neste,pois é uma boa equipe.Acredito muinto.

    Aguardem

    ResponderExcluir
  79. MUITO RUIM O ARBITRO, QUE APITOU RIO GRANDE X BAGÉ SABADO. A FEDERAÇAO TA DE SACANAGEM.

    ResponderExcluir
  80. por falar em favorecimentos ao sao borja pelo arbitro bolzan ,comunico que assisti ao jogo e ele foi bem ,alguns erros normais,mas nada de influencia no resultado do jogo .o sao borja jogou melhor e ganhou .

    ResponderExcluir
  81. com certeza o inter sm classifica ,pelo que vi de alguns jogos.

    ResponderExcluir
  82. Alguém sabe os resultados da Chave 1 entre:
    São José X Força e Luz
    Tamoio x São José
    ?????

    ResponderExcluir
  83. take 2x3 gaucho só pra avisar ai 3 jogos 3 vitorias...

    ResponderExcluir
  84. o bixo vai pega em uruguaiana
    só quero ve sao borja .. hahah

    ResponderExcluir
  85. Que bixo vae pega oque . só o lateral esquerdo eo meia esquerda e um zagueiro de vcs é bom !
    u time é 11 não 3 !
    vão toma uma roda de nós aii .

    ResponderExcluir
  86. o sao borja tem o vagner

    ResponderExcluir
  87. eu vi o vagner jogando em sc pelo sao borja e muito booom

    ResponderExcluir
  88. o novo hanburgo esta dimais terceira vioria e esse ala direito do noia e muito bom qui jogo contra o estancia velha em gilmar fique de olho nele

    ResponderExcluir
  89. Vagner do São Borja joga muito...
    mas quem esta jogando muito é a dupla de zaga Eduardo, Douglas e os volantes Tito e Roner

    ResponderExcluir
  90. Vi o jogo entre Riograndense-mon 2 x 0 aimoré da chave 3, ótimo jogo apesar do campo estar muito embarrado e das varias trombadas, o time do riograndense dominou o 1° tempo, o aimore evoluiu um poco no 2°. Esse time do riograndense vem forte, é um time com muita força física e habilidade, fiquem de olho nesses garotos !!!!!

    ResponderExcluir
  91. atençao garotada,tenho visto os jogos do cruzeiro de santiago eo time e deficiente em quaze todos setores,e a copa santiago e em janeiro quem se destacar podera integrar o estrelado para a maior competiçao das amricas sub-17. abraço e jogem futebol limpo.

    ResponderExcluir
  92. Aqui em Santiago sabemos que essa Copa esta quase extinta e que a Copinha é só do Inter e Grêmio, nen adianta até os árbitros são treinados ou orientados a fazerem com que cheguem na Final o Inter ou Tricolor.

    ResponderExcluir
  93. Dia 31-08-10 às 15:00 h, no Lami
    Porto Alegre X Cidreira
    Categoria Juvenil
    Fonte: Site Porto Alegre
    Ariel

    ResponderExcluir
  94. Concordo que a copa santiago é somente para a dupla grenal e quem se atreve a atrapalhar isso não volta a ser convidado, há e o time do cruzeiro sempre é de fora da cidade, e eles querem apoio da comunidade, porque não pedem para ajuda para a dupla grenal sustentar o cruzeiro, seria mais justo.

    ResponderExcluir
  95. O jogo entre São José X Força e Luz foi de: 1X1, gol do meia esquerda Felipe, gostei muito da equipe das duas equipes, joga bonito, O FOrça e Luz é de empresários que está investindo muito nesta equipe.

    ResponderExcluir
  96. o time do Cruzeiro STG tenho certeza que passa nessa faze, e pra quem muitos falam do time, cuide-se pois futibol é uma caixinha de surpresas...
    abraço.

    ResponderExcluir
  97. Porto Alegre 4 X 0 Cidreira.
    Jogo onde o Porto Alegre voltou a ser o do 1º semestre. Um time equilibrado, atacando e defendendo de forma compacta. Quatro belos gols, marcados pelo ala direita gordo e o liso atacante tinguinha no primeiro tempo. No segundo, Roberto fez o terceiro e meio gol para o vini e meio para o Lucas Peres que fez toda a jogada.
    Na minha opinião o destaque pelo Porto Alegre foi o meia Zanini pelo comprometimento tático. Pela parte do Cidreira, que cansou no segundo tempo, o mais perigoso foi o Renan.
    Ariel

    ResponderExcluir
  98. respeito qualquer tipo de comentario,mas falar da copa santiago, onde se revela os maiores talentos do ftbol do planeta , e inveja ,sabemos quanto a direçao do estrelado trabalha por este espetaculo do futebol. esta mesma copa que centenas de clubes ligan diariamente pedindo uma vaga. a; inveja e um dom femenino. em janeiro a capital do futebol juvenil, abraço a todos

    ResponderExcluir
  99. caico,ronaldinho pato argel darlei carlos miguel douguas a.polga felipe gol do corinthias zezinho hoje no santos vagner love etc etc e mole esta copa carlos eduardo thiago silva milao da italia, que mais....tinga renna lucas anderson anbos es gremio e quantos mais me ajudem estao espalhados pelo mundo...copa santiago e brilho

    ResponderExcluir
  100. a, fora os uruguaios argentinos mexicanos chilenos paraguaios dinamarques xines espalhados arrebentando porai pergunt a eles onde jogarao uma grande copa sub-17 esta copinha, que continue a copa estina que deus ilumine estes comentarios dos derrotados

    ResponderExcluir
  101. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  102. Bom dia ! queria parabenizar o Ariel, apezar de não conhecê-lo, pela sua preocupação e sinceridade nas palavras.
    Que se use este blog apenas para comentários construtivos e resultados de jogos.
    Excluan-se os comentários provocativos e ofensivos.
    Tem que se ganhar é dentro de campo
    Posso afirmar que todas aquelas equipes que vierem a Santa Maria jogar com o INTER-SM serão bem recebidas, pela direção e torcida.
    Um abraço à todos.

    ResponderExcluir
  103. copa santiago, muito forte, teve um participante que marcou pela grande atuaçao na competinçao, gama-df é um exemplo, agora tem dois jogadores no gremio, leandro qe ja foi campeao da copa fgf, esta sendo destaque no campeonta estadual, e taches vice-campeao em santiago.

    ResponderExcluir
  104. Pessoal...Bobagem falar mal da Copa Santiago,nessas copas como a de Santiago e Alegrete,que são as principais,tem as copas de Osório,Três Coroas,Teutônia são menos chiques mas importantes no nosso calendário de janeiro,movimentam os clubes e atletas,e claro as cidades envolvidas...
    sobre o nosso querido juvenil,saiu no site da FGF,o regulamento oficial,e tem mudança na composição dos grupos,houve equipes que desistiram,entraram outras nas vagas abertas...
    por favor alexandro,atualize os grupos e regulamento...

    ResponderExcluir
  105. o sao borja tem o cristiano q pega todas e ovagner q bate muito bem um penalty para um zagueiro.Foi o q eu vi emsc na sub15 da aesb e o centroavante deles tambem e bom

    ResponderExcluir
  106. é melhor uruguaina se cuidar que o são borja é que manda la!!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  107. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  108. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  109. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  110. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  111. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  112. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  113. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  114. em janeiro todos la copa santiago, com muito brilho e casa cheia

    ResponderExcluir
  115. Alguém sabe se saiu o jogo entre Sulbrasileiro e Força e Luz na CHAVE 1 e o resultado?

    ResponderExcluir
  116. Opa!!!!! Atá que enfim!!!! Pessoal saiu o regulamento do Estadual Juvenil 2010, já está a disposição no site. Tenha um bom dia.

    ResponderExcluir
  117. Pessoal
    Fiquem à vontade para comentar, criticar, elogiar quem quer que seja, mas temos que manter o nível! Não dá para usar o espaço para comprar brigas. Temos que fazer com que os campeonatos das categorias de base tenham divulgação e pressionar a FGF e a grande mídia para dar mais espaço. Se ficarmos nessa de provocações inúteis, incitanto torcidas daí mesmo que cada vez mais os torneios caem no obscurantismo.
    Um abraço a todos aqueles que querem ver os campeonatos e os atletas crescerem cada vez mais.

    ResponderExcluir
  118. È mesmo!!!, temos que incentivar este estadual juvenil, pois é nossos filhos, pois eles estão no melhor lugar, pois tem muitos que estão perdidos, quem sabe Deus coloque um destes atletas no lugar mais alto do futebol.

    ResponderExcluir
  119. Alguém sabe se saiu o jogo entre Sulbrasileiro e Força e Luz na CHAVE 1 e o resultado?

    ResponderExcluir
  120. Não tem pra ningueim o estrela vai ganhar ja eras nome do time vai ser jeferson luis monteiro vai jogar muito neste campeonato!!!!

    ResponderExcluir
  121. o São Borja vai ter que jogar 2 partidas em 3 dias..
    05/09 Ferro Carril x São Borja
    07/09 São Borja x Novo Horizonte, partida atrasada

    ResponderExcluir
  122. Americano 2 x 0 Sulbrasileiro
    Gols Anderson Ramires e Denner

    ResponderExcluir
  123. o E.C. NOVO HAMBURGO ESTA INVICTO SEM TOMAR GOLS NO GAUCHAO HA 3 JOGOS! UM TIME EXCELENTE QUE JOGA COM A BOLA NO PE !
    CIDREIRA 0 X 1 NOVO HAMBURGO
    NOVO HAMBURGO 5 x 0 SAPUCAIENSE
    ESTANCIA 0 X 2 NOVO HAMBURGO

    VAMO LA NOIA ESTAMOS NA TORCIDA !

    ResponderExcluir
  124. ACHO O TIME DO CIDREIRA BOM PENA QUE O TECNICO JOGA NO 361 PERDE AQUALIDADE DOS JOGADORES VAMOS GANHAR DO MEU INTER....TORÇO POR VOCEIS GURISADA DO CIDREIRA

    ResponderExcluir
  125. ESPERO QUE O JOGADORES DO CIDREIRA VENÇA OS PROXIMOS JOGOS E SE CLASSIFIQUE NOS ESTAMOS ACREDITANDO EM VOCES

    ResponderExcluir
  126. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  127. o cruzeiro/stg pode ter suas deficiencias mas ate agora e o lider de seu grupo.e agora o jogo mais esperado inter/sm se perder cai fora e cruzeiro/stg a um passo da classificaçao.abrassss

    ResponderExcluir
  128. JOGO ADIADO
    do dia 04 Set 10 para 08 Set 10
    Sapucaiense X Porto Alegre
    Pedrabranca X Gepol
    Fonte: Site Pedrabranca e atletas Porto Alegre
    Ariel

    ResponderExcluir
  129. JOGO ADIADO - GRUPO 6
    Do dia 05/09/10 para o dia 08/09/10 as 15:00hs
    Inter-SM X Cruzeiro-San

    ResponderExcluir
  130. O Jogo Associação Rosario X Flamengo de Alegrete foi transferido do dia 04/09 para o feriado dia 07/09 as 15 hs em função das chuvas.

    ResponderExcluir
  131. 07/09 são Borja x Novo Horizonte foi adiando novamente sem data definida

    ResponderExcluir
  132. muito me admira o choro do sao borjinha, pois voceis nao sao os bom 2 jogos em uma semana nao seria nada ou e; bom so na violencia e na preçao na bola na tatica no prepapo fisico nao sei se e tudo isso

    ResponderExcluir
  133. tem um bom sagueiro que era do cruzeiro de stg,que foi para o s.borja disputa o gauchao em dezembro vai vim pedi para joga a copa stg nao vai ter lugar, vendidoooo.que cpapelao sr;eduardo,pente

    ResponderExcluir
  134. qual resultado de Brasil-PE X Rio Grande ??

    ResponderExcluir
  135. mas que tanta mágoa da galera com o São Borja..
    ninguem do São Borja ta chorando não...aqui nos vamos pro choque...

    ResponderExcluir
  136. poriço que nao sai desta momotoniade ser eternamente o bugre da fronteira,clube fustrado de março ate no mascimo outubro e fecha suas atividades; abraço grande clube dos maguadinhos, inocentes ou seria sao bolzan.

    ResponderExcluir
  137. Parabenizo Gaucho de Passo Fundo pela vitória..... Gaúcho 2 X 1 Panambi....

    ResponderExcluir
  138. Destaque para o atleta capitão da equipe...João Felipe...

    ResponderExcluir
  139. parabéns João Felipe!

    ResponderExcluir
  140. em Uruguaiana.. Ferro Carril 1 x 2 São Borja hoje a tarde....e um massacre do Bugre

    ResponderExcluir
  141. Amigo? quem são esses analfabetos que postam comentários absurdos... meu DEUS!!! desculpe Ariel o blog é onde eu vou todos os domingos e segundas e terças, quartas quintas sextas ... vlw

    ResponderExcluir
  142. pelo que pude acompanhar no jogo de hoje em Uruguaina o São Borja vai longe e vai encomodar e muito

    ResponderExcluir
  143. time do gaucho eh mto bom do meio pra frente, melhor da chave 7 FACIL

    ResponderExcluir
  144. Daniel de Novo Hamburgo6 de setembro de 2010 00:36

    Informo que segundo o site da FGF que Novo Hamburgo x Nacional de São Leopoldo(no passado já fizeram grandes duelos entre os profissionais)será dia 06.09 às 15h no estádio do Vale em Novo Hamburgo, mesma data e horário de Cruzeiro x Veranópolis em Porto Alegre.

    ResponderExcluir
  145. Esta semana terá muito futebol do Estadual Juvenil, pois teremos tempo bom pra colocar os jogos atrasados em dia!!!!

    ResponderExcluir
  146. Cruzeiro-PA 0 X 0 Veranópolis
    Jogo realizado no CT do Grêmio em Eldorado do Sul
    Cheguei no segundo tempo em face de ter me deslocado para o estádio do Cruzeiro, pensei que o jogo fosse lá,e acabei assistindo somente o final do primeiro tempo e todo o segundo.
    Portanto minha analíse é somente do segundo tempo. onde o Veranópolis merecia ter ganho o jogo, principalmente depois da entrada do atacante Magnus, rápido e objetivo, mudou o jogo, claro que a maneira de jogar do meio campo do Veranopólis também mudou passando a efetuar lançamentos longos para a velocidade de seu atacante, que ao meu ver foi o melhor jogador do Veranopólis. Pela parte do cruzeiro, que errou um gol incrivel no segundo tempo, o melhor foi o goleiro Ruschel que fez otimas defesas no período final, mostrando técnica e firmeza nos momentos que era exigido.
    Pude perceber que são dois times em formação, sucesso ao meu amigo Renato Schimith, técnico do Veranópolis e também ao auxiliar técnico do Cruzeiro, meu colega e amigo Lauro Santos. Sucesso aos dois
    Ariel

    ResponderExcluir
  147. Qual o resultado do jogo de hj em Rosário: Rosário X Flamengo?

    ResponderExcluir
  148. Rosário 01 X 02 Flamengo

    ResponderExcluir
  149. Outro jogo atrasado no Grupo 6, será que saiu hj ; São Borja X Novo Horizonte. Alguem sabe o resultado?

    ResponderExcluir
  150. Em 10 minutos mesmo jogando mal
    o Flamengo faz 2 gols bruxu e ganha
    o jogo

    ResponderExcluir
  151. Guarani VA 0 x 0 Lajeadense

    ResponderExcluir
  152. GE Bagé 01 X 00 São Paulo, hoje no Pedra Moura.

    ResponderExcluir
  153. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  154. cruzeiro desejo que vcs vençam hoje este jogo contra o inter sm, e mostrem que aqui se jog futebol,e sigam firme na competição, não deem bola para comentarios maldosos, vcs são onze contra onze,ganha quem tiver maior aobjetividade, sucesso.....

    ResponderExcluir
  155. Aos Idiotas do Cruzeirinho e do coloradinho que só postam bobagens neste blog... Vão dar uma olhadinha na tabela de classificação!!! Ao invés de falarem babaquiçes, vão jogar futebol vão!

    ResponderExcluir
  156. jogo atrasado entre São Borja X Novo Horizonte não aconteceu, a equipe de Santa Maria não aceitou jogar pela manhã

    ResponderExcluir
  157. Os caras do sao borja so falam bobagem, esse time cozido deles acham que vão longe. Todos os anos sempre falam a mesma coisa, que o bugre e bom..., na hora do pega pra capa o time deles some num entendo por quê!?

    ResponderExcluir
  158. Não vejo ninguém na frente do time "COZIDO"... hehehehehe... Bando de recalcados!

    ResponderExcluir
  159. Tenho acompanhado as arbitragens do grupo 6, muitos os arbitros, por ser muito novo, acho que o arbritro PETERSON REGTS vai longe, será sucessor de Garciba.

    ResponderExcluir
  160. a arbitragem esta prejudicando panambi!!!!

    ResponderExcluir
  161. é Peterson Regert o nome do rapaz...excelente árbitro e muito boa pessoa...tem mesmo um grande futuro pela frente..

    ResponderExcluir
  162. Resultado da rodada de hoje no GRUOP 6, em Santa Maria: Inter-SM 3 X 1 Cruzeiro de Santiago, o Cruzeiro saiu na frente, depois o Inter virou ainda no 1º tempo 2x1 e no 2º tempo fez mais 1 de penate.

    ResponderExcluir
  163. INTER-SM 3 X 1 CRUZEIRO-Sant

    ResponderExcluir
  164. Alguem sabe os resultados dos jogos da região de Porto Alegre?

    ResponderExcluir
  165. Alguem sabe os nomes dos atacantes do Panambi, o camisa 7, 9 e 11?

    ResponderExcluir
  166. Esperavo mais do Inter-Sm, precisa melhora muito, pq na outra chave já é mais compricado.

    ResponderExcluir
  167. o time do Cruzeiro STG perdeu mais esta em 3° na competição, saiu ganhando mas sua zaga deixou a desejar entregando os três gols para inter, seu meio tentou di tudo entrar na zaga do inter e quem me chamou a atenção foi o seu capitão camisa 7 do cruzeiro levou seu time para frente mas o ultimo gol deixou os meninos pra baixi e não teve mais para time, Inter esta em 4° na tabela e esta vivo na competição.
    abraço...

    ResponderExcluir
  168. nossa esse cara que fala do capitão do cruzeiro nao ve o jogo o cara nao fala nada segundo tempo nao jogo nada e na hora do penalti ficou quieto nao foi botar nenhuma presao no juiz,esse tem que ser filho do tecnico..........

    ResponderExcluir
  169. o inter sm é muito ruin investil um monte para tar em primeiro ñ em quarto ahahahahahahahahaahah

    ResponderExcluir
  170. Sapucaiense 0 X 2 Porto Alegre
    Gols: Bacalhau e Leandro
    Fonte: Atleta Rui do Porto Alegre
    Ariel

    ResponderExcluir
  171. douglinhas do ferro é um bom jogador

    ResponderExcluir
  172. o brasil fez fiasco tomou 2 a 0 do rio grande em casa em pleno aniversário de 99 anos

    ResponderExcluir
  173. o pelotas tem um belo time e vai longe já fez 2a1 no guarany de bagé fora e 3a0 no sampa fora e 5a0 em casa no rio grande

    ResponderExcluir
  174. se for a base de time do Pelotas(quando eram infantis) que disputou a Copa Cidade Verde do ano passado 2009,é mesmo um bélissimo time..na zona sul do RS,quando se quer trabalhar sério,formam belos times,mas quando querem patifar e ganhar no grito e na pressão,estraga tudo!!!

    ass: torcedor que acompanha categoria de base

    ResponderExcluir
  175. Confirmado o jogo atrasado da chave 6 entre AESB x Novo Horizonte/SM. Será no dia 15/09 quarta-feira as 15:00h no Estacio Vicente Goulart.

    ResponderExcluir
  176. da Zona Sul sairam grandes personalidades esportivas como Michel Bastos,Émerson(atletas de Copa do Mundo),Leonardo Gaciba e Sandro Brechane(dois árbitro FIFA,campo e futsal,respectivamente) e também tem o fato que em Pelotas existe a maior torcida do Interior,a Xavante..e também de a cor da camisa da seleção brasileira foi feita por um pelotense...e sei que falta muita gente boa nessa lista...
    ass:torcedor que acompanha categorias de base

    ResponderExcluir
  177. citando também o Taison e Alexandre Gaúcho(campões da América),os árbitros Vinicius Costa e Jean Pierre(que pertencem ao quadro nacional da CBF),e o goleiro Michel Alves ,que atualmente está no Ceará..

    ResponderExcluir
  178. A galera do cruzerinho(santiago) tem q tomar banho queles fedorentos!pskapkspkaspkasp

    ResponderExcluir
  179. Vão cuida do time de vcs ae e vão jogar o futibol camaradas..

    ResponderExcluir
  180. No gauchão do ano q vem nós vamos botar o time de svs(Pompilho fc) até nós ganhamos desses times podres q tão jogando o gauchao 2010!

    vão ser ruims pra outro lado...
    ass:Loxa

    ResponderExcluir
  181. MAS AONDE Q FICA SVS EU ACHO Q NEN EXISTE AHSHASHAHSHAHSAHS
    MUITO GRANDE Q É NÉ AHSHASHAHSHAHSHA

    ResponderExcluir
  182. NEN TEM GENTE PARA MONTAR TIME AHSHASHAHSHASHAHSHASHAHSHAHSHASHAHSHAHSHAHSAHSH

    ResponderExcluir
  183. prestigiei, cruzeiro de stg,e inter sm. bom o penalty nao foi mesmo so nao quero dizer que o arbitro ajeito pois estava 1a0 cruzeiro ate ai tudo bem jogo empatado. apartir dai que se viu meu deus se o cruzeiro pensa em classificaçao tera que melhorar mas muito.seu time e orrivel todo respeito por stg,so e chutao nao toca a bola nao ganha uma 2 bola so tem nome de time mas time infelismente nao,,tem.

    ResponderExcluir
  184. o iner sm ,na nessecidade de vencer em casa,iniciou assustado tomou ogol muito cedo e aos,poucos foi tomando conta da partida,ouve o penalty,inesistente ai sim tomou conta acabou o 1 tempo 2a1 inter sm,no 2 tempo fez mais 1 fora bola no travessao,amigos era jogo para ums 5 a 1 inter sm, mas acho dificil a vida do coloradinho se falando em classificaçao, a todos um abraço.

    ResponderExcluir
  185. A palavra de DEUS fala que vai chegar um tempo que o amor de muitos vai esfriar, e é mesmo, agora a gente se ver uns acusando o outro, em vez de dar força, ânimo, mas é com o bem que se vence o mal, temos que incentivar estes garotos, pois ninguem é melhor do que o outro, pense bem.
    Abraços, e bom final de semana

    ResponderExcluir
  186. Concordo!!!! Vamos todos juntos incentivar estes meninos, chega de rivalidade, vamos se unir, vamos caminhar juntos.

    ResponderExcluir
  187. pois é só falam dos times, vamos futebol e ver as classificações ...
    abraço..

    ResponderExcluir
  188. Equipe - grupo 1 Pontos
    1º Grêmio 9
    2º Americano 7
    3º Pedrabranca 5
    4º Gepol 3
    5º São José 2
    6º Força e Luz 1
    7º Tamoio 0
    8º Sulbrasileiro 0

    ResponderExcluir
  189. Equipe - grupo 2 Pontos
    1º Novo Hamburgo 10
    2º Inter 9
    3º Cerâmica 4
    4º Porto Alegre 3
    5º Nacional 3
    6º Cidreira/Viamão 1
    7º Estância Velha 0
    8º Sapucaiense 0

    ResponderExcluir
  190. Equipe - grupo 3 Pontos
    1º Lajeadense 6
    2º Estrela 5
    3º Guarani 4
    4º Aimoré 4
    5º Riograndense 3
    6º Encantado 1
    7º Riopardense 0

    ResponderExcluir
  191. Equipe - grupo 4 Pontos
    1º Juventude 9
    2º Caxias 6
    3º AGE 4
    4º Gramadense 3
    5º Garibaldi 1
    6º Veranópolis 1
    7º Cruzeiro 1

    ResponderExcluir
  192. Equipe - grupo 5 Pontos
    1º Bagé 10
    2º Pelotas 9
    3º Rio Grande 4
    4º Progresso 3
    5º Guarany 3
    6º Brasil 0
    7º São Paulo 0

    ResponderExcluir
  193. Equipe - grupo 6 Pontos
    1º São Borja 7
    2º Flamengo 6
    3º Cruzeiro 5
    4º Rosário 3
    5º Ferro Carril 2
    6º Inter 1
    7º Novo Horizonte 1

    ResponderExcluir
  194. Equipe - grupo 7 Pontos
    1º Gaúcho 12
    2º Ypiranga 6
    3º São Luiz 6
    4º Panambi 6
    5º Três Passos 3
    6º Nacional 3
    7º Guarani 0
    8º Santo Ângelo 0

    ResponderExcluir
  195. Enquanto alguns ANALFABETOS só pensam em ficar discutindo no blog, outros tentam postar coisas boas para que possamos acompanhar nossos times no campeonato

    parabéns aos organizadores do blog

    obs: Na chave 1 o Pedrabranca ganhou seu 4º jogo e chegou a 8 pontos, ultrapassando o Americano

    ResponderExcluir