sábado, 31 de março de 2012

Copa FGF Sub-17

Inicia neste sábado (31) mais uma edição da Copa FGF Sub-17. Como uma boa copa, é democrática, reunindo clubes da Série A, Divisão de Acesso, Segundona e clubes amadores. Serão 34 clubes divididos em 7 cheves, sendo uma de quatro clubes e as demais de cinco.

Primeira Fase - passam os 3 primeiros de cada chave mais os 3 segundos melhores colocados entre as chaves A, B, C, D, E e G. Para mais detalhes do regulamento, acessar http://www.fgf.com.br/competicao/copa_sub17/2012/regulamento_da_copa_sub17_edicao_2012.pdf.


Grupo A
31/3
Inter 2 x 0 GAO
1/4
GEPOL 1 x 3 São José

4/4
São José 0 x 3 Inter
Cruzeiro 1 x 0 GEPOL

11/4
Inter 9 x 0 Cruzeiro
GAO 0 x 1 São José

14/4
Cruzeiro 2 x 3 GAO
21/4
GEPOL 0 x 8 Inter

18/4
São José 2 x 1 Cruzeiro
19/4
GAO 3 x 0 GEPOL

21/4
Cruzeiro 1 x 2 São José
22/4
GEPOL 2 x 1 GAO

25/4
Inter 15 x 0 GEPOL
GAO 3 x 0 Cruzeiro

28/4
São José 3 x 2 GAO
Cruzeiro 0 x 1 Inter

2/5
GEPOL 0 x 3 Cruzeiro
Inter 4 x 0 São José

5/5
GAO 1 x 7 Inter
São José 6 x 0 GEPOL
Inter 24, São José 18, GAO 9, Cruzeiro 6, GEPOL 3.

**************************************
Grupo B
31/3
Tamoio 2 x 1 Grêmio
Academia do Morro 2 x 0 Aimoré (adiado para 7/4)

4/4
Aimoré 0 x 1 Tamoio
Santa Cruz 2 x 1 Academia do Morro

11/4
Grêmio 4 x 0 Aimoré
Tamoio 2 x 3 Santa Cruz

14/4
Academia do Morro 0 x 5 Tamoio
Santa Cruz 2 x 3 Grêmio

18/4
Grêmio 6 x 0 Academia do Morro
Aimoré 2 x 3 Santa Cruz

21/4
Santa Cruz 2 x 1 Aimoré
Academia do Morro 0 x 8 Grêmio

25/5
Grêmio 6 x 0 Santa Cruz
Tamoio 6 x 0 Academia do Morro

28/4
Aimoré 0 x 11 Grêmio
Santa Cruz 2 x 2 amoio

2/5
Academia do Morro 1 x 1 Santa Cruz
Tamoio 6 x 2 Aimoré

5/5
Aimoré 3 x 0 Academia do Morro
Grêmio 8 x 0 Tamoio
Grêmio 21, Tamoio 16, Santa Cruz 14, Academia do Morro 4, Aimoré 3

************************************** 
Grupo C
31/3
Juventude 3 x 0 15 de Novembro
1/4
Americano 0 x 3 Novo Hamburgo

4/4
Parobé 1 x 1 Americano
5/4
Novo Hamburgo 1 x 1 Juventude

11/4
15 de Novembro 0 x 1 Novo Hamburgo
Juventude 11 x 0 Parobé (onze mesmo)

15/4
Americano 1 x 5 Juventude
16/4
Parobé 1 x 1 15 de Novembro

18/4
Novo Hamburgo 7 x 1 Parobé
15 de Novembro 0 x 1 Americano

21/4
Americano 0 x 0 15 de Novembro
22/4
Parobé 0 x 6 Novo Hamburgo

25/4
Juventude 3 x 1 Americano
15 de Novembro 1 x 1 Parobé

28/4
Novo Hamburgo 1 x 0 15 de Novembro
29/4
Parobé 0 x 3 Juventude

2/5
Juventude 2 x 1 Novo Hamburgo
Americano 1 x 2 Parobé

5/5
Novo Hamburgo 1 x 0 Americano
15 de Novembro 0 x 5 Juventude
Juventude 22, Novo Hamburgo 17, Parobé 6, Americano 5, 15 de Novembro 4

************************************** 
Grupo D
1/4
Garibaldi 1 x 0 Brasil-FA
Gramadense 1 x 2 Caxias (adiado para 9/4)

4/4
Caxias 6 x 0 Garibaldi
5/4
Encantado 0 x 2 Gramadense

11/4
Brasil-FA 1 x 5 Caxias
Garibaldi 1 x 3 Encantado

14/4
Gramadense 5 x 0 Garibaldi
Encantado 3 x 2 Brasil-FA

18/4
Caxias 4 x 0 Encantado
Brasil-FA 2 x 2 Gramadense

21/4
Gramadense 2 x 1 Brasil-FA
Encantado 1 x 2 Caxias

25/4
Brasil-FA 1 x 2 Encantado
26/4
Garibaldi 0 x 1 Gramadense

28/4
Encantado 3 x 2 Garibaldi
Caxias 3 x 0 Brasil-FA

1/5
Gramadense 2 x 0 Encantado
2/5
Garibaldi 0 x 2 Caxias

5/5
Caxias 1 x 0 Gramadense
Brasil-FA 0 x 5 Garibaldi
Caxias 24, Gramadense 16, Encantado 12, Garibaldi 6, Brasil-FA 1

************************************** 
Grupo E
31/3
Rio Grande 0 x 2 Pelotas
1/4
Progresso 0 x 0 Fragata

4/4
Guarany-BA 3 x 1 Rio Grande
Pelotas 0 x 1 Progresso

11/4
Fragata 4 x 1 Pelotas
Progresso 2 x 3 Guarany-BA

14/4
Rio Grande 1 x 6 Progresso
Guarany-BA 1 x 1 Fragata

18/4
Pelotas 3 x 1 Guarany-BA
Fragata 2 x 1 Rio Grande

21/4
Rio Grande 2 x 0 Fragata
Guarany-BA 2 x 0 Pelotas

25/4
Fragata 5 x 0 Guarany-BA
Progresso 2 x 0 Rio Grande

28/4
Guarany-BA 0 x 5 Progresso
Pelotas 3 x 3 Fragata

2/5
Progresso 1 x 0 Pelotas
Rio Grande 1 x 1 Guarany-BA

5/5
Pelotas 4 x 0 Rio Grande
Fragata 0 x 2 Progresso
Progresso 19, Fragata 12, Guarany-BA 11, Pelotas 10, Rio Grande 4

************************************** 
Grupo F
31/3
Inter-SM 1 x 1 Associação Rosário
7/4
Flamengo 0 x 0 Cruzeiro-SAN

11/4
Associação Rosário 2 x 1 Flamengo
Cruzeiro-SAN 3 x 3 Inter-SM

14/4
Cruzeiro-SAN 0 x 1 Associação Rosário
15/4
Inter-SM 4 x 0 Flamengo
21/4
Associação Rosário 3 x 1 Cruzeiro
Flamengo 4 x 1 Inter-SM

28/4
Inter-SM 1 x 0 Cruzeiro-SAN
Flamengo 3 x 0 Associação Rosário

5/5
Cruzeiro-SAN 3 x 2 Flamengo
Associação Rosário 1 x 3 Inter-SM
Inter-SM 11, Rosário 10, Flamengo 7, Cruzeiro 5

**************************************
Grupo G
1/4
São Borja 1 x 1 PAARC Sport
Grarany-ESP 1 x 0 Passo Fundo

4/4
Três Passos 0 x 0 Guarany-ESP
Passo Fundo 2 x 4 São Borja

11/4
São Borja 2 x 3 Três Passos
PAARC Sport 4 x 0 Passo Fundo

14/4
Guarany-ESP 3 x 2 São Borja
Três Passos 3 x 1 PAARC Sport

18/4
Passo Fundo 4 x 1 Três Passos
PAARC Sport 2 x 0 Guarany-ESP

21/4
Guarany-ESP 2 x 0 PAARC Sport
Três Passos 2 x 1 Passo Fundo

25/4
São Borja 3 x 1 Guarany-ESP
PAARC Sport 0 x 1 Três Passos

28/4
Três Passos 1 x 1 São Borja
29/4
Passo Fundo 4 x 1 PAARC Sport

2/5
São Borja 2 x 1 Passo Fundo
Guarany-ESP 3 x 2 Três Passos

5/5
Passo Fundo 1 x 3 Guarany-ESP
Paarc Sport 3 x 3 São Borja
Guarany-ESP 16, Três Passos 14, São Borja 12, Paarc Sport 8, Passo Fundo 6

2a. fase
Grupo H: Inter, Fragata, Parobé, Garibaldi
Grupo I: Caxias, Rosário, GAO, Paarc Sport
Grupo J: Juventude, Três Passos, Flamengo, Pelotas
Grupo K: Grêmio, Tamoio, Novo Hamburgo, Guarany-BA
Grupo L: Progresso, São José, Gramadense, São Borja
Grupo M: Guarany-ESP, Inter-SM, Santa Cruz, Encantado

1a. rodada
12/5
São Borja 1 x 0 Progresso
GAO 1 x 0 Rosário
Garibaldi 0 x 3 Inter
Parobé 2 x 6 Fragata
Paarc Sport 1 x 6 Caxias
Pelotas 1 x 6 Juventude
Novo Hamburgo 3 x 1 Grêmio
Encantado 0 x 0 Guarany-CAM
Santa Cruz 1 x 2 Inter-SM
Flamengo 2 x 2 Três Passos
Gramadense 2 x 0 São José

13/5
Tamoio 2 x 3 Guarany-BA


2a. rodada
18/5
Inter 3 x 0 Parobé
Caxias 7 x 0 GAO
Juventude 1 x 0 Flamengo - Alegrete
Fragata 3 x 2 Garibaldi
Rosário 1 x 3 Paarc Sport
Guarany-BA 0 x 5 Grêmio
Novo Hamburgo 5 x 0 Tamoio
Progresso 2 x 0 Gramadense
Inter-SM 1 x 1 Encantado
Guarany-CAM 0 x 4 Santa Cruz
Três Passos 1 x 0 Pelotas

17/5
São José 2 x 0 São Borja 


3a. rodada
19/5
Fragata 1 x 3 Inter
Paarc Sport 1 x 0 GAO
Rosário 1 x 3 Caxias
Pelotas 0 x 0 Flamengo
Grêmio 3 x 0 Tamoio
Guarany-BA 0 x 2 Novo Hamburgo
São José 0 x 1 Progresso
Inter-SM 5 x 0 Guarany-ESP
Encantado 3 x 0 Santa Cruz

20/5
Garibaldi 1 x 0 Parobé
São Borja 2 x 1 Gramadense
Três Passos 2 x 3 Juventude


4a. rodada
25/5
Caxias 2 x 0 Rosário
Juventude 3 x 1 Três Passos

26/5
Inter 6 x 2 Fragata
Novo Hamburgo 5 x 0 Guarany-BA
GAO 2 x 0 Paarc Sport
Flamengo 3 x 2 Pelotas
Gramadense 1 x 0 São Borja
Progresso 4 x 4 São José
Santa Cruz 4 x 3 Encantado
Guarany-ESP 2 x 1 Inter-SM

27/5
Tamoio 3 x 3 Grêmio
Parobé 3 x 4 Garibaldi


5a. rodada
29/5
Gramadense 1 x 2 Progresso

30/5
GAO 2 x 1 Caxias
São Borja 1 x 1 São José
Paarc Sport 1 x 1 Rosário
Pelotas 3 x 0 Três Passos
Flamengo 2 x 4 Juventude
Tamoio 0 x 2 Novo Hamburgo
Encantado 5 x 2 Inter-SM
Santa Cruz 3 x 1 Guarany-ESP
Parobé 0 x 7 Inter
Garibaldi 1 x 0 Fragata

31/5
Grêmio x Guarany-BA 


6a. rodada
2/7
Grupo H
Inter 8 x 2 Garibaldi
Freagata 6 x 0 Parobé
1) Inter 18; 2) Fragata 9, 3V, 4S; 3) Garibaldi 9, 3V, -7S; 4) Parobé 0.

Grupo I
Caxias 1 x 0 Paarc Sport
Rosário 1 x 1 GAO
1) Caxias 15; 2) GAO 10; 3) Paarc Sport 7; 4) Rosário 2.

Grupo J
Juventude 1 x 1 Pelotas
Três Passos 1 x 1 Flamengo
1) Juventude 16; 2) Flamengo 6; 3) Pelotas 5, 1V, -4S; 4) Três Passos 5, 1V, -5S.

Grupo K
Grêmio 3 x 0 Novo Hamburgo
Guarany-BA x Tamoio (cancelado; times já eliminados)
1) Novo Hamburgo 15; 2) Grêmio 13; 3) Guarany-BA 3; 4) Tamoio 1.

Grupo L
Progresso 5 x 0 São Borja (Atacante são-borjense Tica sofreu uma pancada na cabeça e foi deslocado para o Pronto Socorro Central para passar por tomografia, mas está consciente e tem lembrança do lance. Fonte: Newton Falcão/Facebook).

São José 1 x 0 Gramadense
1) Progresso 13; 2) São Borja 7; 3) Gramadense 6; 4) São José 5.

Grupo M
Guarany-ESP 2 x 2 Encantado
Inter-SM 5 x 0 Santa Cruz
1) Inter-SM 10; 2) Santa Cruz 9, 3V; 3) Encantado 9, 2V; 4) Guarany-ESP 5.


Oitavas-de-final
6/6
São José 2 x 0 GAO
São Borja 0 x 2 Inter
Paarc Sport 0 x 2 Juventude
Encantado 1 x 3 Caxias
Garibaldi 1 x 2 Novo Hamburgo
Santa Cruz 1 x 6 Progresso
Fragata 3 x 0 Inter-SM
Flamengo 0 x 3 Grêmio (em São Gabriel)

9/6
Inter 9 x 2 São Borja
Juventude 5 x 0 Paarc Sport
Caxias 2 x 0 Encantado
Novo Hamburgo 4 x 1 Garibaldi
Progresso 5 x 1 Santa Cruz
Inter-SM 0 x 1 Fragata
Grêmio 7 x 0 Flamengo
GAO 2 x 0 São José (5 x 4 nos pênaltis)


Quartas-de-final
14/6
GAO 0 x 0 Inter (no Campo do GAO)
Fragata 1 x 1 Juventude (no CT do Fragata)
Progresso 2 x 1 Caxias (CT Rubro Negro, bairro Simões Lopes)
Grêmio 1 x 0 Novo Hamburgo (em Eldorado do Sul) 

17/6
Inter 8 - 0 GAO
Juventude 1 - 0 Fragata
Caxias 2 - 1 Progresso (3-4 nos pênaltis)
Novo Hamburgo 1 - 1 Grêmio


Semifinais
Ida
21/6
Progresso 1 x 1 Inter
Grêmio 1 x 1 Juventude

Volta
24/6
Inter 2 x 0 Progresso
Juventude 3 x 3 Grêmio


Finais
Ida, 29/6
Grêmio 1 x 3 Inter (Passo da Areia)

Volta, 04/07
Inter* 1 x 0 Grêmio (Passo da Areia)
(*) CAMPEÃO

312 comentários:

  1. Guilherme R. Wagner31 de março de 2012 13:00

    FINAL: Tamoio 2 x 1 Grêmio

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Bahhh!!! coisa linda!!! ano passado o técnico Edinho já havia feito grandes jogos contra o Grêmio, bateu na trave...mas esse ano veio a vitória logo na 1ª rodada! Estão de parabéns toda comissão técnica, atletas e GRA Sports!!! abraços

      Excluir
  2. Guilherme R. Wagner31 de março de 2012 18:36

    JOGOS DESTE SÁBADO!

    FINAIS:
    Inter-POA 2 x 0 Osoriense
    Tamoio 2 x 1 Grêmio
    Progresso 0 x 0 Fragata
    Inter-SM 1 x 1 Rosário

    ADIADO:
    Gramadense x Caxias (A Brigada Militar não prestou seus serviços)

    EM ABERTO:
    Juventude x 15 de Novembro
    Rio Grande x Pelotas

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pelotas 2x0 Rio Grande

      Excluir
    2. claro ne se ta na página vai ser mentira nao e dia da mentira.

      Excluir
    3. claro ne se ta na página vai ser mentira nao e dia da mentira.

      Excluir
  3. Guilherme R. Wagner31 de março de 2012 18:38

    FINAL:
    Rio Grande 0 x 2 Pelotas


    FALTANDO O JOGO DE CAXIAS DO SUL...

    ResponderExcluir
  4. Amanhã grande jogo Americano x Novo Hamburgo, Clássico de NH!!

    ResponderExcluir
  5. jogo de cademia do morro x aimore naõ teve e foi transferido para outro dia

    fonte LGT

    ResponderExcluir
  6. PARABENS PELO BLOG ESTA CADA VEZ MELHOR BETO JAGUARAO

    ResponderExcluir
  7. Academia do morro x aimoré foi hoje?

    ResponderExcluir
  8. se alguem saber de algum resultados dos jogos de hoje, passem o placar do jogo ok

    ResponderExcluir
  9. um abusurdo a FGF deixar participar das competições equipes como Academia do Morro...uma barbaridade! jogo contra o Aimoré não saiu pq não tinha jogadores inscritos!!! piada isso!!!

    ResponderExcluir
  10. parabens a gurizada do tamoio.estive lá,e realmente fizeram uma grande partida.méritos pro goleiro do tamoio,que apesar de baixo,fez uma partida incrivel.O futebol em viamão voltará a crescer.e isso é legal demais.parabens ao clube.

    ResponderExcluir
  11. Juventude x 15 de Novembro?

    ResponderExcluir
  12. Guilherme R. Wagner31 de março de 2012 21:41

    1ª RODADA (Programação e resultados):

    Chave 01:
    FINAL: Inter-POA 2 x 0 Osoriense (Em Alvorada)
    01/04 (15:30) Gepol x São José

    Chave 02:
    FINAL: Tamoio 2 x 1 Grêmio
    07/04 (16:00) Academia do Morro x Aimoré

    Chave 03:
    FINAL: Juventude 3 x 0 15 de Novembro
    01/04 (15:30) Americano x Novo Hamburgo

    Chave 04:
    ADIADO (FALTA DE POLICIAMENTO): Gramadense x Caxias
    01/04 (15:30) Garibaldi x Brasil-FAR

    Chave 05:
    FINAL: Progresso 0 x 0 Fragata
    FINAL: Rio Grande 0 x 2 Pelotas

    Chave 06:
    FINAL: Inter-SM 1 x 1 Rosário
    07/04 (15:30) Flamengo x Cruzeiro-STGO

    Chave 07:
    01/04 (13:30) São Borja x Paarc Sport
    01/04 (15:30) Guarany-ESP x Passo Fundo

    ResponderExcluir
  13. Juventude 3 x 0 15 de Novembro
    (sem policiamento e sem ambulancia)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Da uma lida no regulamento e depois tu vem colocar algum comentario aqui...o coitado

      Excluir
  14. Gostei:
    Valeu Guilherme. Estamos de volta. Este ano parece que a coisa vai ser melhor para informarmos. Você é o ponta de lança do meu blog. Pena que o Cruzeiro desfez a parceria com a CRD Sports e o time para este ano vá a meia boca.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Guilherme R. Wagner2 de abril de 2012 01:35

      Obrigado Jorge! Vamos ver o que acontece com o Cruzeiro. Ano passado o time foi muito bem, quem sabe não surpreende de novo.

      Excluir
  15. FGF observar a qualidade da arbitragem Juventude x Caxias...o trio de arbitagem deixou a desejar... atitudes como as observadas desqualificam o Campeonato.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Juventude x 15 de Novembro e não Caxias

      Excluir
    2. Pela Chave G:
      Espumoso: Guarani/Ctac 1x0 Passo Fundo
      Gol: Gavião

      São Borja: São Borja 0x1 Paarc Sports

      Excluir
    3. O regulamento da FGF permite a presença de seguranças do clube ou empresa contratada com CNPJ, que eu saiba nos jogos de categoria de base não é obrigado a presença de ambulância. olha o regulamento primeiro antes de sair criticando

      Excluir
    4. se estiver algo no regulamento que obrigue a ambulância ou BM por favor diga o artigo

      Excluir
  16. Americano 0 x 3 Novo Hamburgo

    ResponderExcluir
  17. jogar contra o americano em NH é dificil, não pelo time em si, mas a arbitragem sofre uma pressão medonha da torcida. quase houve invasão e o bandeirinha que fica na tela levou um calor os dois tempos.

    ResponderExcluir
  18. fala sério dizer que NH x Americano é clássico! tão de brincadeira! NH tá na série A do gauchão e o Americano não passa de um time varzeano, amador...nunca vai ser clássico!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. assisti a este jogo, e quero salientar que apesar da seria A como vc diz, o Nh levou um sufoco.., ele conta com a ajuda da arbitragem, e apesar da estrutura do clube o time éééé´ muito fraco
      . Só foi 3 porque o americano jogou com um a menos.... (e fica mais feio a situação, porque como salientaste quem esta na serie A e o NH...

      Excluir
    2. Concordo, tbem assisti e me atrevo a dizer que o NH apesar da serie A, e de toda a estrutura que tem, deixou muito a desejar... digo mais o decorrer do Campeonato mostrará o qto o grupo é fraco. Se o clube não observar mais a base continuará com o 'grupo profissional" serm chegar a lugar nenhum... e o amigo acima irá se contentar com serie B, C, D....Z

      Excluir
    3. No ano passado, eu assim como muita gente aqui mesmo criticamos o site da Federação Gaucha de Futebol, não sei se mudou o grupo de trabalho, mas a verdade é que agora temos que só elogiar e parabenizar o novo site da Federação, simplesmente está maravilhoso.
      Mau os jogos foram encerrados neste final de semana da primeira rodada da Copa FGF sUB 17, e já estavam postados todos os resultados.Que maravilha!

      Agora assim vale a pena acompanhar de perto esta competição, com as informações sempre atualizadas.
      Parabéns a Federação Gaúcha mudou este ano, não 100 e sim 1000%,para melhor nesse sentido, que bom.

      Mas também não podemos de esquecer de parabenizar o Alexandro, Guilherme e os demais colaboradores desse Blog, pela seriedade e competência em procurar levar a informação dos resultados e noticias das competições que ocorrem a nível estadual.

      Aproveito ainda para dizer que a Rádio Planetário está com um novo site,com informações do Estadual Sub 17 e também do Futsal Séries Ouro e Prata.
      Endereço: www.radioplanetario.com

      Abraço,uma boa temporada de competições a todos e vou como todos sempre ficar espiando o Blog Central e ao mesmo tempo colaborando da maneira possível.

      Radialista: Adriano Villa

      Excluir
  19. Beleza, só que no jogo entre Juventude x 15 de Novembro, o zagueiro do Juventude acabou levando um chute no rosto e acabou machucando o nariz, e a equime do juventude não tinha material para atender seu atleta e teve que pedir emprestado ao 15. A sorte que o atleta não se machucou com muita gravidade

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. No minimo tu deve ser um pai frustado que teu filho nao joga né...fica em casa cuidando da casa o vai ensinar teu filho a jogar bola de gude...

      Excluir
  20. Uma obs: 20 minutos do segundo tempo Americano x Novo Hamburgo, ambos com 11 em campo, com uma expulsão fajuta o Nh se sobresaiu com um homem a mais

    ResponderExcluir
  21. Americano 0 x 0 Novo Hamburgo 20 minutos do segundo tempo

    ResponderExcluir
  22. Americano x Novo Hamburgo dois tempos de 45 MINUTOS e o terceiro gol do Novo Hamburgo foi marcado aos 44

    ResponderExcluir
  23. Estão falando que o Americano ficou com dez jogadores no segundo tempo, pior é o NH que jogou todo o 1º tempo com dez em campo!!! time de panela, e ainda querem falar em 1ª divisão, varzea, amador, vão se enxergar!!!

    ResponderExcluir
  24. São Borja: São Borja 1x1 Paarc Sports

    ResponderExcluir
  25. Guilherme R. Wagner2 de abril de 2012 01:38

    1ª RODADA (faltando 3 jogos que serão realizados no próximo sábado)

    Chave 01:
    Inter-POA 2 x 0 Osoriense (Em Alvorada)
    Gepol 1 x 3 São José

    Chave 02:
    Tamoio 2 x 1 Grêmio
    07/04 (16:00) Academia do Morro x Aimoré

    Chave 03:
    Juventude 3 x 0 15 de Novembro
    Americano 0 x 3 Novo Hamburgo

    Chave 04:
    Garibaldi 1 x 0 Brasil-FAR
    07/04 (16:00) Gramadense x Caxias

    Chave 05:
    Progresso 0 x 0 Fragata
    Rio Grande 0 x 2 Pelotas

    Chave 06:
    Inter-SM 1 x 1 Rosário
    07/04 (15:30) Flamengo x Cruzeiro-STGO

    Chave 07:
    São Borja 0 x 1 Paarc Sport
    Guarany-ESP 1 x 0 Passo Fundo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Guilherme R. Wagner2 de abril de 2012 01:41

      CORRIGINDO... São Borja 1 x 1 Paarc Sport

      O site da FGF tá errado.

      Excluir
  26. Calma meu amigo,se você é uma pai ou atleta frustado,pelo fato de seu filho não está jogando no novo hamburgo,ele deve ter condições de pegar um time bom,se o jogo é uma várzea não deve nem ir olhar,e se não analisou bem o jogo,o novo hamburgo fez o gol quando estava 11 contra 11.depois torno a administrar o placar trabalhando o jogo,virando e fazendo o tempo passar pela experiência e competência dos atletas em evitar o desgaste.E como a sua pessoa fala mau do novo hamburgo e do americano deveria saber que o americano disputa e faz frente contra grandes equipes,chegando até as fases finais do gauchão e ganhando do juventude..abraço e cuide-se. rancor não leva ninguém a lugar nenhum.

    ResponderExcluir
  27. Desculpe meu amigo a cima, mas o NH fez o gol quando estava 11 contra 10

    ResponderExcluir
  28. Como ficou Academia do Morro x Aimoré?

    ResponderExcluir
  29. cautela em jogar la no campo do americano que vi ontem torcedor invadindo campo ameaçando juiz bandeira e ate jogadores do time visitante seria melhor pedir policiamento portões que dão para campo sem cadeados completamente sem proteção e dirigentes mandando seu time bater no adversário.lamentável

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Amigo não vi nenhum dirigente do Americano incitando violência como falaste, isto é uma grande mentira.
      Quanto a torcedores exaltados, eles existem em todos os campos de futebol, inclusive no estádio do vale, basta lembrarmos dos incidentes recentes no jogo ECNH X Caxias.(série A).
      Não houve nada de mais, era um jogo de futebol e, não uma partida de Xadres, então gritos e xingamentos de ambas as torcidas são perfeitamente normais e toleráveis.

      Excluir
  30. É lamentável que isso aconteça ainda no nosso futebol!!! Como que vamos formar atletas(homens, cidadões) com esses exemplos?

    ResponderExcluir
  31. gostei muito de ver a equipe do guarany de bagé jogar !!, vi 2 amistosos que eles realizaram e foi muito produtivo, tomara que realizem boa campanha, eles jogam dia 4/4 em bagé contra rio grande ! tem varios jogadores que são qualificados, é uma equipe muito grande tambem, se eu não me engano, tem jogadores que estavam nos profissionais ano passado. abraços a todos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. hahaha boa junior marques!

      Excluir
    2. como assim junior marques?

      Excluir
  32. A pareceria CRD / Cruzeiro acabou. Mas os negócios começaram
    Maurí (vice goleador do gauchão juvenil e vice da Copa Santiago) foi para o Inter.
    O atacante Maurí, do Cruzeiro Esporte Clube de Santiago-RS, já está acertado com o Internacional de Porto Alegre. A informação partiu da CRD Sports, através de seu gerente executivo, Joares Soares (Manco).
    Segundo Manco, ele viaja esta semana para Santiago afim de tratar dos termos legais com o Cruzeiro, parceiro da empresa durante o ano de 2011, extamente quando Maurí brilhou nos gramados do Rio Grande do Sul e também na 24ª Edição da Copa Santiago, em janeiro deste ano.
    Maurí, que é natural de Três Palmeiras (Mezo Região de Frederico Westphalen), foi vice goleador do Campeonato Gaúcho Juvenil e vice goleador da Copa Santiago, ficando atrás de Maurídes do Inter, que marcou 10 gols na competição.
    Maurí já era tido como o nome a ser mostrado na copa e ser vendido depois para um grande clube. "O acerto foi fácil porque o pessoal do Inter viu o potencial do Maurí durante a copa", afirma Joares Soares.
    Em relação aos demais jogadores que formaram o elenco 3º colocado na Copa Santiago, Manco diz que todos estão praticamente colocados e os que faziam parte da parceiria, renderão frutos para o clube santiaguense.

    ResponderExcluir
  33. Guilherme R. Wagner3 de abril de 2012 18:30

    PROGRAMAÇÃO - 2ª RODADA:

    CHAVE 1:
    04/04 (13:30) Cruzeiro-POA x Gepol
    04/04 (15:30) São José x Inter-POA

    CHAVE 2:
    04/04 (13:30) Aimoré x Tamoio
    04/04 (15:30) Santa Cruz x Academia do Morro

    CHAVE 3:
    04/04 (15:30) Parobé x Americano
    05/04 (13:30) Novo Hamburgo x Juventude

    CHAVE 4:
    04/04 (15:30) Caxias x Garibaldi (Em Flores da Cunha)
    05/04 (15:30) Encantado x Gramadense

    CHAVE 5:
    04/04 (15:30) Guarany-BG x Rio Grande
    04/04 (15:30) Pelotas x Progresso

    CHAVE 6:
    Sem jogos. O grupo é composto por 4 equipes, portanto tem menos datas.

    CHAVE 7:
    04/04 (15:30) Três Passos x Guarany-ESP
    04/04 (17:00) Passo Fundo x São Borja

    ResponderExcluir
  34. Guilherme R. Wagner3 de abril de 2012 18:37

    JOGOS ATRASADOS - 1ª RODADA:

    CHAVE 2:
    07/04 (16:00) Academia do Morro x Aimoré

    CHAVE 4:
    07/05 (16:00) Gramadense x Caxias

    CHAVE 6:
    07/04 (15:30) Flamengo x Cruzeiro-STGO

    ResponderExcluir
  35. GOSTARIA QUE ME CONFIRMASSEM O DIA DO JOGO ASSOCIAÇÃO ROSARIO X FLAMENGO DE ALEGRETE?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Associação Rosário X Flamengo de Alegrete será na Quarta-Feira dia 11/04 as 15:30 h, no Estadio Centenario em Rosário do Sul

      Excluir
  36. A Associação Rosário seguindo a sua preparação para o seguimento da Copinha jogara neste sábado dia 07/04 a partir das 16 h uma partida amistosa contra a tradicional equipe do Armour de Santana do Livramento que esta retornando as atividades do futebol.

    ResponderExcluir
  37. Sério que o Armour vai voltar?em quais categorias?

    ResponderExcluir
  38. Guilherme R. Wagner4 de abril de 2012 15:28

    FINAL: Aimoré 0 x 1 Tamoio

    ResponderExcluir
  39. o Jogo entre Guarany x Tres Passos esta 0 x 0 q equipe do Tres Passos errou um penalty no começo do jogo e tbm foi pro um jogador pro banheiro mais cedo. e tbm um jogador do guarany...esta neste 10 minutos do segundo tempo..duas boas equipes...

    ResponderExcluir
  40. e a saga do aimoré continua....juvenil será que vai no mesmo caminho do JR??? provavelmente...enquanto não tiver planejamento adequado e uma política para Categorias de Base vai seguir assim apanhando pra todo mundo! chega de acreditar em Saci-Pererê, coelhinho da Páscoa, Papai Noel e outros...

    ResponderExcluir
  41. Tres Passos 0 x 0 Guarany

    final de jogo...

    ResponderExcluir
  42. São josé 0 X 3 Inter
    Cruzeiro 1 x 0 Gepol

    ResponderExcluir
  43. Guilherme R. Wagner4 de abril de 2012 18:15

    FINAIS:

    CHAVE 1:
    Cruzeiro-POA 1 x 0 Gepol
    São José 0 x 3 Inter-POA

    CHAVE 2:
    Aimoré 0 x 1 Tamoio
    Santa Cruz 2 x 1 Academia do Morro (e não 8x1 como está no site da FGF)

    CHAVE 3:
    Parobé 1 x 1 Americano

    CHAVE 5:
    Guarany-BG 3 x 1 Rio Grande
    Pelotas 0 x 1 Progresso

    CHAVE 7:
    Três Passos 0 x 0 Guarany-ESP


    PENDENTES:
    CHAVE 4:
    04/04 (15:30) Caxias x Garibaldi (Em Flores da Cunha)

    CHAVE 7:
    04/04 (17:00) Passo Fundo x São Borja


    AMANHÃ:
    CHAVE 3:
    13:30 - Novo Hamburgo x Juventude

    CHAVE 4:
    15:30 - Encantado x Gramadense

    ResponderExcluir
  44. Guilherme R. Wagner4 de abril de 2012 18:16

    O site da FGF preocupa com os resultados.

    Final de semana colocou São Borja 0x1 Paarc (foi 1x1)... agora colocou Santa Cruz 8x1 Academia (foi 2x1)...

    ResponderExcluir
  45. Guilherme R. Wagner4 de abril de 2012 19:15

    OUTROS FINAIS:

    Caxias 6 x 0 Garibaldi
    Passo Fundo 2 x 4 São Borja


    AMANHÃ TEM O FECHAMENTO DA 2ª RODADA COM 2 JOGOS.

    ResponderExcluir
  46. BOA ESTREIA

    Qua, 04 de Abril de 2012 22:13
    A equipe sub 17 das categorias de base do Guarany começou bem na Copa Federação Gaúcha na tarde desta quarta-feira, no estádio Estrela D´alva. Aproveitando o momento certo para marcar, a equipe do técnico Totonho venceu por três a um.
    O começo da partida foi complicada para os alvirrubros. A equipe teve dificuldade para jogar e armar o ataque. O Rio Grande, ao contrário, chegava com muita força, obrigando a defesa, principalmente o goleiro Mateus Palma, a trabalhar muito para evitar o gol. Uma das máximas do futebol diz que “quem não faz leva” e foi o que aconteceu e em dose dupla. Em boa jogada pela direita, o camisa nove, Dener, cruzou para a área com perfeição para Gabriel marcar o primeiro gol da partida.
    Nem cinco minutos depois, Gregory invadiu a pequena área, tirou a bola do alcance do goleiro Vini, do Rio Grande, e quando ia marcar foi derrubado pelo próprio guarda-metas. Penalti batido e convertido por Junior Marques.
    No segundo tempo o Guarany soube cadenciar o jogo devido a situação um pouco cômoda dentro da partida, mas apesar disso, o Rio Grande soube descontar através de Canhoto. Após cruzamento preciso, o jogador adversário cabeceou a queima roupa, sem chances para o goleiro alvirrubro.
    A partida estava morna quando o árbitro marcou uma falta na entrada da área para o Guarany. O jogador Junior Marques fez a cobrança com uma precisão impressionante. A bola morreu no ângulo, fechando os três a um para o Guarany.
    Para o diretor das categorias de base, Mario Medina, “o time começou bem e esta primeira vitória vai dar motivação e segurança para o grupo todo poder dar continuidade na competição”.
    Já o técnico Totonho analisa que “a equipe não começou bem na partida, mas soube aproveitar os espaços muito bem para chegar aos dois primeiros gols que deram tranquilidade dentro da partida, o que fez com que o time melhorasse muito no segundo tempo”.
    O Guarany jogou com: Mateus Palma, Patrick Ricardo, Gregory, Pierre e Anderson; Alessandro (Adriano), Rafael Paiva, Jailson e Junior Marques (Gabriel Faria), Dener (Adriano Rangel) e Gabriel de Deus. Técnico Totonho

    ResponderExcluir
  47. Jogos as 13:30 só pode ser sacanagem.Queria ver os dirigentes em campo neste horario.Se acontecer algo com algum atleta quem se responsabiliza?
    Esses campeonatos devem ser para formação de atletas,deveriam ser em horarios civilizados.Depois se acontecer algo não adianta pedir desculpas.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tem horário pior, Juventude X Americano, dia 25/04, em Caxias às 13:00 horas. Lembre-se que é o mandante que determina os horários das partidas.

      Excluir
    2. Mas vai se f.. fica em casa dormindo então!

      Excluir
  48. A Federação Gaucha teve uma mudança muito boa em sua estrutura, muitas coisas mudaram para melhor!!!

    pena a falta de vontade das pessoas que la trabalham para lidas com os clubes, o senhor que coordena o departamento amador por ter mais respeito e simplicidade , pois eles estão la para servir os clubes e devem esse respeito a TODOS

    ResponderExcluir
  49. não sei se é pedir muito mas bem que os usuarios deste BLOG poderiam só deixar os resultados, e comentar as suas partidas, atletas, e times em outro blog. pois tem uns que acham que elogiando seus atletas aqui vai conseguir colocar em um grande clube.

    OBRIGADO

    PREFEITO

    ResponderExcluir
  50. a eqipe juvenil do sao josé foi roubada no passo d areia contra a equipe do inter foi horrivel a arbitragem penalti q nao foi e o arbitro so dava pra um lado coisa mais ridiculo mas faze oq temos q nos conforma com isso sempre para as equipes grandes

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. o são josé ganha, empata ou é roubado!!!até qdo este discurso antiquado?vão descobrir seus próprios erros ao invés de culpar arbitragem, quem escreveu isso tem q ver q era o Inter do outro lado, time no qual vc ñ pode errar!!!!

      Excluir
    2. pobrezinhos...

      Excluir
    3. Até párece né, contra o gepol, nós do gepol fomos imensamente roubados e ai vcs não falam nada bando de pnc, quero ver no jogo da volta...

      Excluir
    4. aonde que foram roubados,enlouqueceram,né!!!!

      Excluir
  51. mais claro o time teve seus erros mais o juiz nao é obg a erra tbm neh pelo menos eu axo isso

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Quem viu o jogo ,viu que foi um baile pro o inter o são josé não tem o que reclamar

      Excluir
  52. Guilherme R. Wagner5 de abril de 2012 18:32

    TODOS RESULTADOS FINAIS - 2ª RODADA (04/04 e 05/04):

    CHAVE 1:
    Cruzeiro-POA 1 x 0 Gepol
    São José 0 x 3 Inter-POA

    CHAVE 2:
    Aimoré 0 x 1 Tamoio
    Santa Cruz 2 x 1 Academia do Morro

    CHAVE 3:
    Parobé 1 x 1 Americano
    Novo Hamburgo 1 x 1 Juventude (Em Dois Irmãos)

    CHAVE 4:
    Caxias 6 x 0 Garibaldi (Em Flores da Cunha)
    Encantado 0 x 2 Gramadense

    CHAVE 5:
    Guarany-BG 3 x 1 Rio Grande
    Pelotas 0 x 1 Progresso

    CHAVE 6:
    Sem jogos. O grupo é composto por 4 equipes, portanto tem menos datas.

    CHAVE 7:
    Três Passos 0 x 0 Guarany-ESP
    Passo Fundo 2 x 4 São Borja

    ResponderExcluir
  53. Algúem pode me informar algo sobre transferência de jogadores? Pode transferir jogadores na primeira fase ou apartir da segunda?

    ResponderExcluir
  54. Guilherme R. Wagner6 de abril de 2012 13:44

    JOGOS DESTE FINAL DE SEMANA (Atrasados da 1ª rodada):

    CHAVE 2:
    07/04 (16:00) Academia do Morro x Aimoré

    CHAVE 6:
    07/04 (15:30) Flamengo x Cruzeiro-STGO

    ResponderExcluir
  55. Alguem sabe informar se a transferencia da categoria juvenil é feita pelo atual clube ou pelo futuro clube e se é possivel fazer s/ problemas, até pq o atleta não assinou sumula???????

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. segundo o regulamento, mesmo que o atleta tenha ficado no banco pode se transferir para outro time, desde que não tenha entrado em jogo ou sofrido alguma punição mesmo estando no banco.

      Excluir
  56. academia do morro 2 x 0 aimoré.

    ResponderExcluir
  57. Guilherme R. Wagner7 de abril de 2012 20:20

    FINAIS:

    Academia do Morro 2 x 0 Aimoré
    Flamengo 0 x 0 Cruzeiro-STGO

    ResponderExcluir
  58. A Arbitragem de Academia do Morro e Aimoré foi uma palhaçada (e acredito até em compra dos arbitros) pois foi uma roubalheira... No mais, os 2 gols foram legais...

    ResponderExcluir
  59. ta todo mundo falando mau do aimoré, mas é o unico clube 100 por cento na base,jogou 5 ou 6 e perdeu todas.

    ResponderExcluir
  60. hhahahahaahhaha....verdade.....foram 6 partidas e 6 derrotas! 100% de aproveitamento! e vem mais pela frente! trabalho ridículo na base! clube de terceira divisão mesmo!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. essa gestão do Marcio Picolli é uma várzea!!! ele conseguiu colocar o time na 3ª divisão e agora acabou com a base do clube também...nos 2 últimos anos com a parceria da GRA o clube fez boas campanhas no juvenil....agora esse ano a GRA foi para o Tamoio e já estão colhendo frutos lá...enquanto que no Aimoré a situação vai de mal a pior...não tem planejamento, não tem projeto, não tem nada...só gente sugando o clube!

      Excluir
  61. Vi que o treinador Carlos Leiria, atual campeão juvenil pelo juventude nao esta mais lá. Alguém tem informação sobre esse excelente treinador?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Está no Despostivo Brasil De São Paulo..

      Excluir
  62. Parabéns pelo organizador deste blog, pois nos deixa bem informado do futebol de todas categorias. Único ponto negativo é postar comentário sem assinar o nome. Todos tem direito a opinião, algumas até no calor da emoção, porém assinem seus comentários. Abraço e parabéns pelo espaço.

    ResponderExcluir
  63. Estamos muito orgulhosos d garoto Alisson de Santiago agora nos juvenil do inter pa e por cima capitão do time do Clemer boa ALISSON.

    ResponderExcluir
  64. É este é um bom ezemplo pra todos garotos d Santiago,goleraço,tem estrela agora capitão do time do clemer k moral párabens.

    ResponderExcluir
  65. OLÁ ALEXANDRO. PARABÉNS PELO EXCELENTE TRABALHO !! FIZ UM POST NO MEU BLOG (ESCUDOS DO MUNDO INTEIRO) SOBRE A COPA SUB 17 E COLOQUEI TAMBÉM OS ESCUDINHOS DE CADA EQUIPE. SE TIVER UM TEMPO APARECE POR LÁ E DEIXA TUA OPINIÃO.

    ABRAÇÃO

    HOMERO QUEIROGA
    http://escudosdomundointeiro.blogspot.com

    ResponderExcluir
  66. Cruzeiro de Santiago precisa de dois zagueiros e um goleiro ano 98 ou 97 para a disputa do gauchão d suligaff e do gauchão da federação.Damos alojamento escola trasporte e toda a assistencia. Contato 91918450ou 99167349,com o tecnico da equipe sub-15.

    ResponderExcluir
  67. Depois de uma folguinha no calendario amanha tem mais!

    ResponderExcluir
  68. Guilherme R. Wagner11 de abril de 2012 15:20

    PROGRAMAÇÃO - 3ª RODADA:

    Chave 1:
    11/04 (15:30) Internacional x Cruzeiro-POA (Em Alvorada)
    11/04 (15:30) Osoriense x São José

    Chave 2:
    11/04 (13:30) Grêmio x Aimoré (Em Eldorado do Sul)
    11/04 (15:30) Tamoio x Santa Cruz

    Chave 3:
    11/04 (15:30) Juventude x Parobé
    11/04 (19:00) 15 de Novembro x Novo Hamburgo

    Chave 4:
    11/04 (15:30) Brasil-FAR x Caxias
    11/04 (19:00) Garibaldi x Encantado

    Chave 5:
    11/04 (15:30) Fragata x Pelotas
    11/04 (15:30) Progresso x Guarany-BG

    Chave 6: (2ª rodada)
    11/04 (15:30) Cruzeiro-STGO x Inter-SM
    11/04 (15:30) Rosário x Flamengo

    Chave 7:
    11/04 (13:30) São Borja x Três Passos
    11/04 (15:30) Paarc Sport x Passo Fundo

    ResponderExcluir
  69. Guilherme R. Wagner11 de abril de 2012 15:21

    FINAIS:
    Grêmio 4 x 0 Aimoré
    São Borja 2 x 3 Três Passos

    ResponderExcluir
  70. Guilherme R. Wagner11 de abril de 2012 16:46

    PARCIAIS (2º TEMPO):

    Tamoio 2x2 Santa Cruz
    Brasil-PEL 1x1 Lajeadense

    ResponderExcluir
  71. Guilherme R. Wagner11 de abril de 2012 17:26

    FINAIS:
    Grêmio 4 x 0 Aimoré
    São Borja 2 x 3 Três Passos
    Tamoio 2 x 3 Santa Cruz
    Brasil-PEL 1 x 1 Lajeadense
    Progresso 2 x 3 Guarany-BG

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Guilherme R. Wagner11 de abril de 2012 17:28

      CORREÇÃO:

      Brasil 1x1 Lajeadense é pelo Estadual Junior!

      Excluir
    2. Alguem sabe do Passo Fundo como estar..

      Excluir
  72. alguem sabe o resultado do jogo do sao josé?

    ResponderExcluir
  73. Guilherme R. Wagner11 de abril de 2012 18:03

    FINAIS:
    Inter-POA 9 x 0 Cruzeiro-POA (Em Alvorada)
    Grêmio 4 x 0 Aimoré (Em Eldorado do Sul)
    Tamoio 2 x 3 Santa Cruz
    Fragata 4 x 1 Pelotas
    Progresso 2 x 3 Guarany-BG
    Cruzeiro-STGO 3 x 3 Inter-SM
    São Borja 2 x 3 Três Passos
    Paarc Sport 4 x 0 Passo Fundo


    PENDENTES:
    Osoriense x São José
    Juventude x Parobé
    Brasil-FAR x Caxias
    Rosário x Flamengo

    19:00:
    15 de Novembro x Novo Hamburgo
    Garibaldi x Encantado

    ResponderExcluir
  74. terminou em Santiago Cruzeiro 3 x 3 Inter/SM.

    ResponderExcluir
  75. Rosario ( ARE) 2 X 1 FLAMENGO

    ResponderExcluir
  76. Chave 6: (2ª rodada)
    11/04 (15:30) Cruzeiro-STGO 3 x 3 Inter-SM
    11/04 (15:30) Rosário 2 x 1 Flamengo

    ResponderExcluir
  77. alguem sabe quanto ficou o jogo do parobe e do 15.

    ResponderExcluir
  78. CLEBER BENDER RÁDIO TAQUARA11 de abril de 2012 21:10

    O JOGO DO 15 É AS 19.00 HORAS,,,JÁ O PAROBÉ TAMBÉM GOSTARIA DE SABER...

    ResponderExcluir
  79. Brasil-Farroupilha 1 x 5 Caxias

    ResponderExcluir
  80. 15 de Novembro 1 x 1 NH

    ResponderExcluir
  81. alguém de caxias ou parobé,,como foi o jogo juventude x parobé hoje a tarde

    ResponderExcluir
  82. Juventude 11 X 0 Parobé (fonte FGF)

    ResponderExcluir
  83. Joguinho danado 15 de Campo Bom X ECNH, só balão e pontapé. Não consigo entender porque o ECNH sempre insiste em jogar o 1º tempo com 10 jogadores.

    ResponderExcluir
  84. Parobé 0 x 11 Juventude
    fonte: Radio Guaiba

    ResponderExcluir
  85. internacional 9 x 0 cruzeiro morada dos quero quero

    ResponderExcluir
  86. Guilherme R. Wagner12 de abril de 2012 02:19

    RESULTADOS - 3ª RODADA:

    Chave 1:
    Internacional 9 x 0 Cruzeiro-POA (Em Alvorada)
    Osoriense 0 x 1 São José

    Chave 2:
    Grêmio 4 x 0 Aimoré (Em Eldorado do Sul)
    Tamoio 2 x 3 Santa Cruz

    Chave 3:
    Juventude 11 x 0 Parobé
    15 de Novembro 1 x 1 Novo Hamburgo

    Chave 4:
    Brasil-FAR 1 x 5 Caxias (Campo do Vasco de Nova Milano)
    Garibaldi 1 x 3 Encantado

    Chave 5:
    Fragata 4 x 1 Pelotas
    Progresso 2 x 3 Guarany-BG

    Chave 6: (2ª rodada)
    Cruzeiro-STGO 3 x 3 Inter-SM
    Rosário 2 x 1 Flamengo

    Chave 7:
    São Borja 2 x 3 Três Passos
    Paarc Sport 4 x 0 Passo Fundo

    ResponderExcluir
  87. Lendo a noticia referente ao jogo xv de novembro x ecnh,no site do Novo Hamburgo fiquei horrorizado com "!Os juvenis do anilado dominaram o jogo e criaram as melhores chances de gol da partida. Apesar da superioridade técnica e física"....quem escreveu isso não deve ter assistido ao jogo....
    Não vimos nenhuma superioridade tecnica e fisica.... vimos sim , muito balão, muita agressão fisica... Outra coisa observada e REAL foi que as chances reais de gol foram do Xv, uma na primeira etapa, e após o gol de empate, bem no final a segunda chance Real de gol.... ECNH vamos acordar, um clube grande como estes, estam querendo chegar onde ????

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Acontece que o treinador no ECNH muda o time muito cedo, não deixando os atacantes demonstrarem suas aptidões técnicas. O número 9 saiu no intervalo e o número 10, com cinco minutos do segundo tempo, assim fica difícil.

      Excluir
  88. como sempre vamos abril o olho com a arbitragem!!!!!!juizes caseiros e maus intencionado podem estragar a competição q sempre revela novos talentos!!!!juizes hoje em dia todos olham e acompanham futebol.ESTAMOS DE OLHO!!!!!!1

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É que esses arbitros aí são muito inexperientes, e muitas vezes essa falta de experiência acaba toatalmente com o futebol

      Excluir
  89. REPRESENTATES DA CONFEDERAÇÃO GAUCHA DE FUTEBOL TEM Q ACOMPANHAREM MAIS DE PERTO OS JOGOS TEM MUITA COISA PARA SER MELHORADA COMEÇANDO COM A FILMAGEM DOS JOGOS PARA FICAR ARQUIVADOS PARA SEREM ANALIZADOS!!!!!!

    ResponderExcluir
  90. Quanto ao Novo Hamburgo o trabalho esta complicado.Otreinador alem de fraco tem obrigação de escalar jogador filho de papai que bota dinheiro no clube.O 9 é sacanagem era reserva na 96 e hoje é titular>tambem filho do diretor da base.

    ResponderExcluir
  91. Jogos programados para este final de semana pela 3ª rodada:
    Grupo A:
    14/4
    Cruzeiro x GAO
    15/4
    GEPOL x Inter
    Grupo B:
    14/4
    Academia do Morro x Tamoio
    Santa Cruz x Grêmio
    Grupo C:
    15/4
    Americano x Juventude
    Parobé x 15 de Novembro
    Grupo D:
    14/4
    Gramadense x Garibaldi
    Encantado x Brasil-FA
    Grupo E:
    14/4
    Rio Grande x Progresso
    Guarany-BA x Fragata
    Grupo F:
    14/4
    Cruzeiro-SAN x Associação Rosário
    Inter-SM x Flamengo
    Grupo G:
    14/4
    Guarany-ESP x São Borja
    Três Passos x PAARC Sport

    ResponderExcluir
  92. Guilherme R. Wagner13 de abril de 2012 16:52

    Jorge: ocorreram algumas mudanças em alguns jogos para a 4ª rodada. Segue a nova programação.

    PROGRAMAÇÃO - 4ª RODADA:

    Grupo A:
    14/04 (13:00) Cruzeiro-POA x Osoriense
    15/04 (15:30) Gepol x Internacional

    Grupo B:
    14/04 (15:30) Academia do Morro x Tamoio
    14/04 (15:30) Santa Cruz x Grêmio

    Grupo C:
    14/04 (11:00) Americano x Juventude
    15/04 (15:30) Parobé x 15 de Novembro

    Grupo D:
    14/04 (15:30) Encantado x Brasil-FAR
    14/04 (15:30) Gramadense x Garibaldi

    Grupo E:
    14/04 (15:30) Guarany-BG x Fragata
    14/04 (15:30) Rio Grande x Progresso

    Grupo F (3ª rodada):
    14/04 (15:30) Cruzeiro-STGO x Rosário
    15/04 (16:30) Inter-SM x Flamengo

    Grupo G:
    15/04 (15:30) Guarany-ESP x São Borja
    15/04 (15:30) Três Passos x Paarc Sport

    ResponderExcluir
  93. cruzeiro 2 x 3 gao cruzeiro está horrivel a zaga é mt fraca e não tem atacante! se duvidar não vão se classificar! e tentaram ganhar pressionando a arbitragem!

    ResponderExcluir
  94. Americano 1 x 5 Juventude

    ResponderExcluir
  95. Guilherme R. Wagner14 de abril de 2012 18:20

    RESULTADOS - 4ª RODADA (faltando 1 jogo adiado + 4 jogos neste domingo)

    Grupo A:
    Cruzeiro-POA 2 x 3 Osoriense
    Gepol x Internacional (Adiado paa o dia 20/04)

    Grupo B:
    Academia do Morro 0 x 5 Tamoio
    Santa Cruz 2 x 3 Grêmio

    Grupo C:
    Americano 1 x 5 Juventude
    15/04 (15:30) Parobé x 15 de Novembro

    Grupo D:
    Encantado 3 x 2 Brasil-FAR (Fonte: FGF)
    Gramadense 5 x 0 Garibaldi

    Grupo E:
    Guarany-BG 1 x 1 Fragata (Fonte: FGF)
    Rio Grande 1 x 6 Progresso

    Grupo F (3ª rodada):
    Cruzeiro-STGO 0 x 1 Rosário
    15/04 (16:30) Inter-SM x Flamengo

    Grupo G:
    15/04 (15:30) Guarany-ESP x São Borja
    15/04 (15:30) Três Passos x Paarc Sport

    ResponderExcluir
  96. Em Santiago Cruzeiro 0 x 1 ARE ( Rosário do Sul )
    gol de penâlti no 2º tempo

    ResponderExcluir
  97. E aí não vamos mais falar do Americano o grande clube de Novo Hamburgo.Que parceria com o Cimarão hein?Só vão tomar toco esse torneio.Quem é esse tal de Adão.Sacanagem hein.Primeiro tentaram inventar o Jorginho 13 e agora esse tal de Junior Rocha.Sacanagem com o futebol tentarem inventar tanto.Só pode ter esses resultados

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. time cheio de dente de leite so pode dar nisso pena pois no passado timha time muito competitivo.

      Excluir
  98. como foi o jogo entre Cruzeiro x Are .
    vlw.

    ResponderExcluir
  99. CONFIRMEM TODOS OS JOGOS? DESTA RODADA!

    ResponderExcluir
  100. Toma o que te mandaram ! KASOPKASOPASKASPOAKSOPAK

    ResponderExcluir
  101. Vamooooooooooooooo palmerassss !

    ResponderExcluir
  102. So os ultimos anos quem chegou nas finaleiras de td que campeonato foi o chimarrao e vou te dizer mais o melhores jogador de novo hamburgo estao no chimarraoo entao so segura nos comentarios ai
    eaaii jogo a onde muleque da basee ;D

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. fala sério tche! quem é Americano e quem é Chimarrão no futebol??? só pode estar de sacanagem!

      Excluir
    2. Tá de brincadeira né? quem é chimarrão? jogou a onde chimerrão? sai dae tu só vai logar no chimarrão mesmo
      kkkkk

      Excluir
  103. e o cruzeiro de poa ta uma merda!

    ResponderExcluir
  104. Resultado de inter-sm x Flamengo de alegrete ???

    ResponderExcluir
  105. Que jeito o GE Bagé não entrou na copa?

    ResponderExcluir
  106. alguem sabe o resultado do paarc sport ok

    ResponderExcluir
  107. alguem sabe o resultdado do paarc sport ok

    ResponderExcluir
  108. Como foi Parobé,,, e.c. 15 de Campo Bom?

    ResponderExcluir
  109. Parobé 1 x 1 15 de Novembro

    ResponderExcluir
  110. Parobé 1 x 1 15 de NOVEMBRO

    ResponderExcluir
  111. alguem sabe o resultado do jogo do tres passos x paarc sport

    ResponderExcluir
  112. O que? Chimarrão ? Vamos tomar um?

    ResponderExcluir
  113. O NÍVEL DA ARBITRAGEM É PREOCUPANTE, DEVERIAM PASSAR POR UMA AVALIAÇÃO EM TORNEIOS MUNICIPAIS ANTES DE ATUAREM EM COMPETIÇÕES ESTADUAIS.

    ResponderExcluir
  114. Guilherme R. Wagner15 de abril de 2012 22:37

    RESULTADOS - 4ª RODADA (1 jogo adiado)

    Grupo A:
    Cruzeiro-POA 2 x 3 Osoriense
    Gepol x Internacional (Adiado paa o dia 20/04)

    Grupo B:
    Academia do Morro 0 x 5 Tamoio
    Santa Cruz 2 x 3 Grêmio

    Grupo C:
    Americano 1 x 5 Juventude
    Parobé 1 x 1 15 de Novembro

    Grupo D:
    Encantado 3 x 2 Brasil-FAR
    Gramadense 5 x 0 Garibaldi

    Grupo E:
    Guarany-BG 1 x 1 Fragata
    Rio Grande 1 x 6 Progresso

    Grupo F (3ª rodada):
    Cruzeiro-STGO 0 x 1 Rosário
    Inter-SM 4 x 0 Flamengo

    Grupo G:
    Guarany-ESP 3 x 2 São Borja
    Três Passos 3 x 1 Paarc Sport

    ResponderExcluir
  115. eas fotos não colocam?

    ResponderExcluir
  116. Assistindo ao jogo do xv de novembro x Parobé fiquei bastante preocupada com o nivel dos dirigentes, treinadores, etc... aos quais confiamos nossos filhos... Ouvi o treinador do Parobé mandar agredir fisicamente menino do XV, a arquibancada o vaiou... após este incidente uma pessoa que estava na "cabine de Imprensa" mandou um outro jogador de sua equipe bater "só na perna" que estava lesionada, de um outro adversario... " Fiquei imaginando que Cidadão estam Criando...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. pai é pai, mãe é mãe, só enxerga a favor do filho. foi um bom jogo, muito pegado, para os dois lados, mas leal.

      Excluir
  117. Oí turma! Vamos conferir a classificação até aqui?
    GRUPO A
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Sport Club Internacional 9 3 3 0 0 14 0 14
    2º Esporte Clube São José 6 3 2 0 1 4 4 0
    3º Grêmio Atlético Osoriense 3 3 1 0 2 3 5 -2
    4º Esporte Clube Cruzeiro 3 3 1 0 2 3 12 -9
    5º Grêmio Esportivo Beneficente Polivalente 0 2 0 0 2 1 4 -3
    GRUPO B
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Tamoio Futebol Clube 9 4 3 0 1 10 4 6
    2º Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense 6 3 2 0 1 8 4 4
    3º Futebol Clube Santa Cruz 6 3 2 0 1 7 6 1
    4º Esporte Clube Academia do Morro 3 3 1 0 2 3 7 -4
    5º Clube Esportivo Aimoré 0 3 0 0 3 0 7 -7
    GRUPO C
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Esporte Clube Juventude 10 4 3 1 0 20 2 18
    2º Esporte Clube Novo Hamburgo 5 3 1 2 0 5 2 3
    3º Clube 15 de Novembro 2 3 0 2 1 2 5 -3
    4º Grêmio Esportivo Parobé 2 3 0 2 1 2 13 -11
    5º Sport Clube Americano 1 3 0 1 2 2 9 -7
    GRUPO D
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul 6 2 2 0 0 11 1 10
    2º Centro Esportivo Gramadense 6 2 2 0 0 7 0 7
    3º Esporte Clube Encantado 6 3 2 0 1 6 5 1
    4º Associação Garibaldi de Esportes 3 4 1 0 3 2 14 -12
    5º Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil 0 3 0 0 3 3 9 -6



    GRUPO E
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Progresso Futebol Clube 7 4 2 1 1 9 4 5
    2º Guarany Futebol Clube 7 3 2 1 0 7 4 3
    3º Fragata Futebol Clube 5 3 1 2 0 5 2 3
    4º Esporte Clube Pelotas 3 3 1 0 2 3 5 -2
    5º Sport Club Rio Grande 0 3 0 0 3 2 11 -9

    GRUPO F
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Associação Rosário de Esportes 7 3 2 1 0 4 2 2
    2º Esporte Clube Internacional 5 3 1 2 0 8 4 4
    3º Cruzeiro Esporte Clube 2 3 0 2 1 3 4 -1
    4º Clube Escolinha de Futebol Flamengo 1 3 0 1 2 1 6 -5
    GRUPO G
    CLUBES PG J V E D GP GC SG
    1º Três Passos Atlético Clube 7 3 2 1 0 6 3 3
    2º Clube Atlético Guarany 7 3 2 1 0 4 2 2
    3º Associação PAARC Sport 4 3 1 1 1 6 4 2
    4º Associação Esportiva São Borja 4 4 1 1 2 9 9 0
    5º Esporte Clube Passo Fundo 0 3 0 0 3 2 9 -7

    ResponderExcluir
  118. Guilherme R. Wagner16 de abril de 2012 23:38

    Valeu Jorge.

    Fiz um levantamento (utilizando o índice técnico) para montar os grupos (DE MOMENTO) da 2ª fase... os grupos seriam estes:

    GRUPO H: Inter-POA, Novo Hamburgo, 15 de Campo Bom e Academia do Morro
    GRUPO I: Caxias, Inter-SM, Cruzeiro-STGO e Pelotas
    GRUPO J: Juventude, São José, Osoriense e São Borja
    GRUPO K: Três Passos, Grêmio, Guarany-BG e Paarc Sport
    GRUPO L: Rosário, Gramadense, Guarany-ESP e Fragata
    GRUPO M: Tamoio, Progresso, Santa Cruz e Encantado

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Faltam cinco rodadas, estas projeções são completamente inúteis.

      Excluir
    2. Guilherme R. Wagner17 de abril de 2012 18:16

      Valeu pela atenção anônimo

      Excluir
  119. caiu o primeiro treinador...Mano não é mais tecnico do São Borja

    ResponderExcluir
  120. alguem poderia me passar o numero do telefone do sao borja ou o numero do dirigente silvio !!!

    ResponderExcluir
  121. 1º tempo no Cristo Rei, Aimoré 1x0 Santa Cruz

    ResponderExcluir
  122. aimoré 2x1 santa cruz, final do 1º tempo

    ResponderExcluir
  123. santa cruz virou....agora aimoré 2x3 santa cruz

    ResponderExcluir
  124. no estadio passo d areia tecnicamente futebol fraquissimo entre sao josé x cruzeiro-poa e como o sao jose teve mais vontade o jogo terminou sao josé 2 x 1 cruzeiro de virada valeu galera do sao josé so mais uma vitoria para garanti a classificaçao o proximo jogo sao jose vai até o estadio estralao enfrentar o cruzeiro no returno

    ResponderExcluir
  125. Guilherme R. Wagner18 de abril de 2012 19:00

    PROGRAMAÇÃO E RESULTADOS - 5ª RODADA:

    Chave A:
    São José 2 x 1 Cruzeiro-POA
    19/04 (15:30) Osoriense x Gepol

    Chave B:
    Aimoré 2 x 3 Santa Cruz
    Grêmio 6 x 0 Academia do Morro

    Chave C:
    Novo Hamburgo 7 x 1 Parobé
    18/04 (19:00) 15 de Novembro x Americano

    Chave D:
    Brasil-FAR 2 x 2 Gramadense
    Caxias 4 x 0 Encantado

    Chave E:
    19/04 (15:30) Fragata x Rio Grande
    19/04 (15:30) Pelotas x Guarany-BG

    Chave F:
    Sem jogo no meio da semana

    Chave G:
    Passo Fundo 4 x 1 Três Passos (Fonte: FGF)
    Paarc Sport 2 x 0 Guarany-ESP (Fonte: FGF)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pelotas 3 vs 1 Guarany-BG, destaque pra marcação do Pelotas no primeiro tempo, e no segundo, o ataque do Pelotas é bom mas são muito individualistas.

      Excluir
    2. Guilherme R. Wagner20 de abril de 2012 15:30

      Além de Pelotas 3x1 Guarany-BG, também teve:
      Fragata 2 x 1 Rio Grande
      15 de Novembro 0 x 1 Americano
      Osoriense 3 x 0 Gepol

      Excluir
  126. 15 de Novembro 0 x 1 Americano

    ResponderExcluir
  127. Oi GRW!
    cara quer que se faça uma projeção só depois da última rodada pelo jeito.Mas nós passamos por cima disso.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. XV de novembro 0 X 1 Americano, bom jogo. Jogadores do XV ameaçam e batem o tempo todo, vamos ver se terão a mesma coragem no jogo da volta. O bicho vai pegar sábado na casa do Americano. Se a panela do ECNH quiser assistir juntem-se a torcida do XV.

      Excluir
    2. Fazer projeções faltando tantas rodadas é a mesma coisa que "fazer careta pra cego", porém se te faz feliz continue, pode fazer uma por dia, faça uma hoje, amanhã terão outros jogos faça outra, sábado também, domingo também, enfim...

      Excluir
    3. Guilherme R. Wagner19 de abril de 2012 03:34

      Nem te preocupa Jorge. Deixa ele pensar assim.. fiz só para a gente ver que os grupos estariam equilibrados, mas se ele pensa que é uma besteira, que pense, não me preocupo nem um pouco. Abraço! Valeu!

      Excluir
  128. Próxima rodada:
    Grupo A:
    21/4
    Cruzeiro x São José
    22/4
    GEPOL x GAO
    Grupo B:
    21/4
    Santa Cruz x Aimoré
    Academia do Morro x Grêmio
    Grupo C:
    22/4
    Americano x 15 de Novembro
    Parobé x Novo Hamburgo
    Grupo D:
    21/4
    Gramadense x Brasil-FA
    Encantado x Caxias
    Grupo E:
    21/4
    Rio Grande x Fragata
    Guarany-BA x Pelotas
    Grupo F:
    21/4
    Associação Rosário x Cruzeiro
    Flamengo x Inter-SM
    Grupo G:
    21/4
    Guarany-ESP x PAARC Sport
    Três Passos x Passo Fundo

    Se tiver alrterações já já o GRW estar´´a trazendo

    ResponderExcluir
  129. Fragata 2 x 1 Rio Grande

    ResponderExcluir
  130. Alguém pode fala,quem tem as melhores campanha top 10 ! ?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Guilherme R. Wagner20 de abril de 2012 15:20

      As melhores campanhas são de Caxias e Inter. Ambos com 3 vitórias em 3 jogos.

      Depois está o Juventude com 10 pontos em 4 jogos; O Rosário tem 7 pontos em 3 jogos; depois vem diversos times com 9 pontos em 4 jogos (Grêmio, Santa Cruz, São José e Tamoio); fechando o Top 10, Fragata e Novo Hamburgo com 8 pontos em 4 jogos.

      Excluir
  131. Guilherme R. Wagner20 de abril de 2012 15:26

    PROGRAMAÇÃO ENTRE ESTA SEXTA E DOMINGO...

    JOGO ATRASADO - 4ª RODADA:
    Chave A:
    20/04 (15:30) Gepol x Internacional

    6ª RODADA:
    Chave A:
    21/04 (15:30) Cruzeiro-POA x São José
    22/04 (13:30) Gepol x Osoriense

    Chave B:
    21/04 (15:30) Academia do Morro x Grêmio
    21/04 (15:30) Santa Cruz x Aimoré

    Chave C:
    21/04 (11:00) Americano x 15 de Novembro
    22/04 (15:30) Parobé x Novo Hamburgo

    Chave D:
    21/04 (15:30) Encantado x Caxias
    21/04 (16:00) Gramadense x Brasil-FAR

    Chave E:
    21/04 (15:30) Guarany-BG x Pelotas
    21/04 (15:30) Rio Grande x Fragata

    Chave F: (4ª rodada)
    21/04 (15:30) Flamengo x Inter-SM
    21/04 (16:00) Rosário x Cruzeiro-STGO

    Chave G:
    22/04 (15:30) Guarany-ESP x Paarc Sport
    22/04 (15:30) Três Passos x Passo Fundo

    ResponderExcluir
  132. Guilherme R. Wagner20 de abril de 2012 19:35

    FINAL PELA 4ª RODADA: Gepol 0 x 8 Internacional

    ResponderExcluir
  133. o time do aimoré não tem nenhum pontinho, tbm com um treinador que não entende nada de futebol só pode dar nisso. só tem um diploma de educação fisica não quer dizer que pode ser treinador. caso a direção não mude de treinador vai acabar se afundando junto com este treinador de nome Juliano( AMADOR)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ahhh amigo, mas deve ter um pq do Juliano ser treinador....impossível que não...deve ter alguém "bancando" ele e aquela comissão técnica dele, que é toda muito fraca! e por isso o Aimoré afunda a cada dia que passa...

      Excluir
  134. escolinha do cruzeiro poa ganhou do time principal juvenil! esse cruzeiro é uma várzea!

    ResponderExcluir
  135. AMERICANO Ox0 15 de NOVEMBRO, fui olhar o jogo. Mas o goleiro do Americano foi demais, parabéns pelas belas defesas.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Realmente foi impressionante, salvou o Americano da derrota...

      Excluir
  136. Gramadense 2 a 1 Brasil Fa.

    ResponderExcluir
  137. Em Rosário do Sul ARE(Rosário) 3 x 1 Cruzeiro de Santiago
    Em Alegrete Flamengo 4 x 1 Inter SM

    ResponderExcluir
  138. a equipe do sao jose foi até o estrelao enfrentar o cruzeiro e conseguiu um otimo resultado fora de casa com uma vitoria de virada por 2 x 1

    ResponderExcluir
  139. como foi santa cruz x aimoré?

    ResponderExcluir
  140. RIO GRANDE E FRAGATA?

    ResponderExcluir
  141. RIO GRANDE 2 FRAGATA 0. FORA A RODA. MUITO FRACO ESSE TIME DO FRAGATA.

    ResponderExcluir
  142. santa cruz 2x1 aimoré..........

    este treinador do aimoré não entende nada de futebol.........

    ResponderExcluir
  143. Guilherme R. Wagner22 de abril de 2012 01:00

    RESULTADOS E PROGRAMAÇÃO - 6ª RODADA:

    Chave A:
    Cruzeiro-POA 1 x 2 São José
    22/04 (13:30) Gepol x Osoriense

    Chave B:
    Academia do Morro 0 x 8 Grêmio
    Santa Cruz 2 x 1 Aimoré

    Chave C:
    Americano 0 x 0 15 de Novembro
    22/04 (15:30) Parobé x Novo Hamburgo

    Chave D:
    Encantado 1 x 2 Caxias
    Gramadense 2 x 1 Brasil-FAR

    Chave E:
    Guarany-BG 2 x 0 Pelotas
    Rio Grande 2 x 0 Fragata

    Chave F: (4ª rodada)
    Flamengo 4 x 1 Inter-SM
    Rosário 3 x 1 Cruzeiro-STGO

    Chave G:
    22/04 (15:30) Guarany-ESP x Paarc Sport
    22/04 (15:30) Três Passos x Passo Fundo

    ResponderExcluir
  144. Parobé x Noia, alguem sabe?

    ResponderExcluir
  145. como foi guarani x paarc sport, alguem sabe.....

    ResponderExcluir
  146. ta bem o time do riogrande é muito bom vai ateh classificar!! ja o fragata vai ficar fora!! fragata tem 8 pontos e o riogrande 3.. algo de errado teve nesse jogo

    ResponderExcluir
  147. Guilherme R. Wagner22 de abril de 2012 19:55

    FINAIS DE HOJE...

    Chave A:
    Gepol 2 x 1 Osoriense

    Chave C:
    Parobé 0 x 6 Novo Hamburgo

    Chave G:
    Guarany-ESP 2 x 0 Paarc Sport
    Três Passos 2 x 1 Passo Fundo

    ResponderExcluir