segunda-feira, 15 de março de 2010

Estadual de Juniores 2010

Participantes
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SÃO BORJA, de São Borja.
CACHOEIRA FUTEBOL CLUBE, de Cachoeira do Sul.
CERÂMICA ATLÉTICO CLUBE, de Gravataí.
CLUBE ESPORTIVO BENTO GONÇALVES, de Bento Gonçalves.
ESPORTE CLUBE CRUZEIRO, de Porto Alegre.
ESPORTE CLUBE IGREJINHA, de Igrejinha.
ESPORTE CLUBE JUVENTUDE, de Caxias do Sul.
ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ, de Porto Alegre.
ESPORTE CLUBE SÃO LUIZ, de Ijuí.
ESTRELA FUTEBOL CLUBE, de Estrela.
FUTEBOL CLUBE ESTÂNCIA VELHA, de Estância Velha.
GRÊMIO ESPORTIVO BENEFICENTE POLIVALENTE - GEPOL, de Osório.
GRÊMIO ESPORTIVO NACIONAL, de São Leopoldo [1].
GRÊMIO ESPORTIVO SULBRASILEIRO, de Osório.
GRÊMIO FOOT BALL PORTO ALEGRENSE, de Porto Alegre.
GUAÍBA FUTEBOL CLUBE, de Guaíba.
PORTO ALEGRE FUTEBOL CLUBE, de Porto Alegre.
SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA CAXIAS DO SUL, de Caxias do Sul.
SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA SANTO ÂNGELO, de Santo Ângelo.
SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CIDREIRA, de Cidreira [2].
SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL BRASIL, de Farroupilha.
SPORT CLUB INTERNACIONAL, de Porto Alegre.
TAMOIO FUTEBOL CLUBE, de Viamão.

[1] É representado pelo São Leopoldo FC.
[2] É representado pelo Viamão FC, da Lomba do Pinheiro.

Primeira Fase

Grupo 1: Inter, Igrejinha, Cachorira, Porto Alegre, Cidreira
Grupo 2: Grêmio, Gepol. Guaíba, Sulbrasileiro, Nacional
Grupo 3: Cerâmica, Cruzeiro, Tamoio, Estância Velha, São José
Grupo 4: Esportivo, Caxias, Juventude, Estrela, Brasil-FA
Grupo 5: São Borja, São Luiz, Santo Ângelo

1º Turno
27/03
Gepol 0 X 6 Grêmio
Esportivo 0 X 0 Caxias
Brasil-FA 0 X 2 Juventude
28/03
Cachoeira 0 X 9 Inter
Porto Alegre 4 X 1 Igrejinha
Guaíba 1 X 2 Nacional-SL
Estância Velha 0 X 3 Cerâmica
31/03
Tamoio 0 X 3 São José
01/04
Juventude 2 X 0 Esportivo
03/04
Sul Brasileiro 1 X 2 Guaíba
Santo Ângelo 1 X 3 São Luiz
Cidreira 0 X 3 Porto Alegre
Cruzeiro 0 X 2 Estância Velha
Cerâmica 7 X 0 Tamoio
Estrela 1 X 1 Brasil-FA
04/04
Igrejinha 3 X 1 Cachoeira
Nacional-SL 2 X 2 Gepol
07/04
Inter 2 X 0 Igrejinha
Gepol 2 X 1 Sul Brasileiro
São José 0 X 0 Cerâmica
Tamoio 2 X 5 Cruzeiro
Esportivo 4 X 1 Estrela
08/04
Cachoeira 2 X 5 Cidreira
10/4
Cruzeiro 2 x 2 São José
Sulbrasileiro 0 x 3 Grêmio
São Borja 2 x 0 Santo Ângelo
11/4
Brasil-FA 1 x 0 Esportivo
Guaíba 2 x 0 Gepol
Porto Alegre 4 x 1 Cachoeira
Cidreira 0 x 5 Inter
Juventude 1 x 0 Estrela
14/04
Nacional-SL 3 X 2 Sul Brasileiro
Grêmio 9 X 0 Guaíba
Igrejinha 2 X 1 Cidreira
Inter 2 X 0 Porto Alegre
Cerâmica 0 X 1 Cruzeiro
São José 2 X 1 Estância Velha
17/04
Porto Alegre 2 X 3 Inter
Sul Brasileiro 0 X 0 Nacional-SL
São Luiz 2 X 2 São Borja
Guaíba 1 X 1 Grêmio
Cruzeiro 2 X 1 Cerâmica
18/04
Estância Velha 4 X 0 Tamoio
Cidreira 1 X 1 Igrejinha
19/04
Caxias 1 X 1 Juventude
21/04
Inter 2 X 1 Cidreira
Cachoeira 1 X 6 Porto Alegre
Grêmio 2 X 0 Sul Brasileiro
Gepol 2 X 0 Guaíba
São José 1 X 0 Cruzeiro
22/04
Tamoio 3 X 2 Estância Velha
23/04
Nacional-SL 0 X 3 Grêmio
Caxias 4 X 2 Brasil-FA
24/04
Igrejinha 1 X 2 Inter
Sul Brasileiro 4 X 2 Gepol
Cruzeiro 2 X 0 Tamoio
Estrela 0 X 7 Juventude
São Borja 2 X 1 São Luiz
Cidreira 2 X 3 Cachoeira
28/04
Grêmio 1 X 2 Nacional-SL
Estância Velha 1 X 5 São José
29/04
Caxias 2 X 0 Estrela
Esportivo 1 x 0 Brasil-FA
30/04
Tamoio 0 x 3 Cerâmica
01/05
Cachoeira 1 X 3 Igrejinha
Porto Alegre 5 X 3 Cidreira
Gepol 0 X 1 Nacional-SL
Santo Ângelo 1 X 0 São Borja
Estrela 0 x 1 Esportivo
Juventude 3 X 1 Caxias
02/05
Guaíba 0 X 1 Sul Brasileiro
Estância Velha 2 X 1 Cruzeiro
04/05
Brasil-FA 1 x 2 Caxias
05/05
Cerâmica 1 X 0 São José
06/05
Brasil-FA 3 X 1 Estrela
07/05
Inter 23 X 0 Cachoeira (É isso mesmo! Não é erro de digitação.)
Esportivo 0 X 1 Juventude
08/05
Igrejinha 1 X 2 Porto Alegre
Caxias 3 x 0 Estrela
São Luiz 1 x 2 Santo Ângelo
12/05
Nacional-SL 0 x 1 Guaíba
Grêmio 3 x 1 Gepol
13/05
São José 2 x 1 Tamoio
14/05
Cerâmica 2 x 0 Estância Velha
Caxias 2 x 0 Esportivo
Juventude 1 x 0 Brasil-FA

Classificação
Grupo 1
1) Inter*, 24; 2) Porto Alegre*, 18; 3) Igrejinha*, 10; 4) Cidreira, 4; 5) Cachoeira, 3.
Grupo 2
1) Grêmio*, 19; 2) Nacional/São Leopoldo FC*, 14; 3) Guaíba*, 10; 4) Sul Brasileiro, 7; 5) GEPOL, 7.
Grupo 3
1) São José*, 17; 2) Cerâmica*, 16; 3) Cruzeiro*, 13; 4) Estância Velha**, 9; 5) Tamoio, 3.
Grupo 4
1) Juventude*, 22; 2) Caxias*, 17; 3) Esportivo*, 10; 4) Brasil-FA**, 7; 5) Estrela, 1.
Grupo 5
1) São Borja*, 7; 2) Santo Ângelo*, 6; 3) São Luiz, 4.
(*) Classificados.
(**) Classificados por índice técnico


Segunda Fase
Grupo 6: Inter, Cerâmica, Esportivo, Brasil-FA;
Grupo 7: Juventude, Caxias, Cruzeiro, Estância Velha;
Grupo 8: Grêmio, Porto Alegre, Santo Ângelo, Guaíba;
Grupo 9: São José, São Borja, Nacional/São Leopoldo FC, Igrejinha.

12/06
Brasil-FA 0 x 0 Inter
Esportivo 1 x 1 Cerâmica
Igrejinha 1 x 0 São José
Cruzeiro 0 x 4 Caxias

13/06
Guaíba 0 x 3 Grêmio
Santo Ângelo 1 x 0 Porto Alegre
Nacional/São Leopoldo FC 0 x 1 São Borja

16/06
Inter 1 x 0 Esportivo
Cerâmica 1 x 0 Brasil-FA
Estância Velha 1 x 1 Juventude
São José 2 x 0 Nacional/São Leopoldo FC
São Borja 0 x 1 Igrejinha
Grêmio 3 x 2 Santo Ângelo
Porto Alegre 1 x 1 Guaíba
São Borja 0 x 1 Igrejinha

19/06
Guaíba 0 x 2 Santo Ângelo

20/06
Igrejinha 1 x 0 Nacional/São Leopoldo FC

23/6
Brasil-FA 2 x 1 Esportivo
Juventude 2 x 1 Cruzeiro
Caxias 5 x 1 Estância Velha

24/6
Cerâmica 0 x 3 Inter
São Borja x São José
Porto Alegre 2 x 2 Grêmio

26/6
Esportivo 1 x 1 Brasil-FA
São José 0 x 0 São Borja

27/6
Inter 2 x 2 Cerâmica
Estância Velha 3 x 1 Cruzeiro
Santo Ângelo 4 x 0 Guaíba
Nacional/São Leopoldo FC 0 x 2 Igrejinha

30/06
Cruzeiro x Estância Velha
Grêmio 2 x 1 Porto Alegre

01/07
Caxias 0 x 0 Juventude

03/07
Brasil-FA 1 x 2 Cerâmica
Esportivo 0 x 4 Inter
Igrejinha 0 x 0 São Borja

04/07
Cruzeiro x Juventude
Estância Velha 3 x 3 Caxias
Guaíba 1 x 2 Porto Alegre
Santo Ângelo 0 x 2 Grêmio
Nacional/São Leopoldo FC 2 x 3 São José

07/07
Cerâmica 2 x 0 Esportivo
Inter 5 x 2 Brasil-FA
Juventude 5 x 1 Estância Velha
Porto Alegre 2 x 1 Santo Ângelo
Grêmio 2 x 2 Guaíba
São Borja 5 x 1 Nacional/São Leopoldo FC
São José 1 x 0 Igrejinha

Grupo 6: Inter* 14, Cerâmica*11, Brasil-FA 5 e Esportivo 2 pontos.
Grupo 7: Caxias* 14, Juventude* 11, Estância Velha 5, Cruzeiro 3 pontos.
Grupo 8: Grêmio* 14, Santo Ângelo* 9, Porto Alegre 8 e Guaíba 2 pontos.
Grupo 9: Igrejinha* 13, São José* 11, São Borja 9 e Nacional/São Leopoldo FC 0 pontos.
(*) Classificados para a Terceira Fase.

Quartas-de-final
10/7
Santo Ângelo 0 x 1 Inter
Cerâmica 0 x 0 Caxias
11/7
São José 2 x 1 Grêmio
12/7
Juventude x Igrejinha

28 comentários:

  1. Está voltando a participar do Futebol Gaúcho.O ETERNAMENTE melhor clube do interior do Estado. O Grande SÃO BORJA!!!

    ResponderExcluir
  2. Da-lhe Bugre Missioneiro!!!

    ResponderExcluir
  3. e da-lhe bugre das missões vai levanta esse ano o caneco e mostrar a força das missoes!!!

    ResponderExcluir
  4. muito bom esse time do Nacional/sl
    vai longe essa mulecada,vi o jogo que eles ganharam do gremio. Parabéns a todos

    ResponderExcluir
  5. dalhe igrejinha :)

    ResponderExcluir
  6. Bugre, Bugre, Bugre/ Bugre das Missões/ Tua força e tua raça/ emociona os corações/ é o São Borja/ entrando em campo/ lutando para ganhar/ avante Bugre, avante/ põem mais um lá no placar....... SÃO BORJA CAMPEÃO 2010

    ResponderExcluir
  7. SE EXISTE ALGUM TIME QUE ESTA SUPREENDENDO , ESSE TIME É O PORTO ALEGRE, PERDEU AS DUAS PARA O FORTE TIME DO INTER QUE ESTAVA JOGANDO COM O INTER "B', E METEU UM CHOCOLATE NO INTER, PERDEU OS JOGOS POR INEXPERIÊNCI.SOU TORCEDOR DO ZEQUINHA, MAS ACHO QUE O PORTO ALEGRE CHEGA NAS FINAIS , COITADO DOGREMIO NA PROXIMA FASE. PARABENS COMISSAO TECNICA E JOGADORES DO PORTO ALEGRE, EM ESPECIAL AO SANDRO NEGUETTI ( BAITA PROFISSIONAL )

    LEANDRO S

    ResponderExcluir
  8. Dá-lhe BUGRE MISSIONEIRO, em 2010 não tem pra ninguém. Vamos ser campeões. Valeu SÃO BORJA.

    ResponderExcluir
  9. da lhe bugre mostra a tua raça da fronteira

    ResponderExcluir
  10. da-lhe bugre vamos chegou sua hora de mostrar sua força e sua raça pro rio grande novamente e com td apoio da torcida e nos de canoas estaremos a onde que o bugre estiver

    ResponderExcluir
  11. o gremio vai c masacrado pelo POA no LAMI!!

    FORA O RICK...

    ResponderExcluir
  12. PRESTEM ATENÇÃO NO CENTRO AVANTE FABIANO DO E.C.ESTANCIA VELHA ESSE PROMETE

    ResponderExcluir
  13. ja vi ele jogar nao é iso tudo nao.

    ResponderExcluir
  14. Da-lhe Tricolor!!!!
    O que eles chamam de bugre la de sao borja nem viu a cor da bola...
    sao borja 0 x 1 igrejinha.

    ResponderExcluir
  15. da lhe tricolor do paranhana
    E.C.Igrejinha
    3 jogos,3 vitórias...
    100% na segunda fase.

    ResponderExcluir
  16. da-lhe são borja com pouca estrutura vamos chegar la.......
    igrejinha coffi preparador fisico parabens
    bugre por favor vamossssssssssss

    ResponderExcluir
  17. da-lhe igrejinha 100%....
    são borja não vai passar desta fase???time de varsia nem com ajuda do juiz ganharan..
    são borja 0+1 IGREJINHA

    ResponderExcluir
  18. Igrejinha 2 X 0 Ncional SL.
    100% de aproveitamento.
    é o vale do paranhama no topo do futebol gaúcho...

    ResponderExcluir
  19. Ô IGREJINHA pode esperar que o BUGRE vai te ganhar!!!!

    Dá-lhe São Borja!

    ResponderExcluir
  20. Parabéns pelas pessoas que estão se esforçando para o SÃO BORJA voltar a figurar entre os grandes do futebol Gaúcho.

    ResponderExcluir
  21. Igrejinha 100%!!!
    4 jogos 12 pontos...
    nao se ve ninguem na frente...
    Da-lhe tricolor!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  22. igrejinha 100%.......
    muitos times grandes vam ficar de fora.
    dalhe tricolor do paranhana.

    ResponderExcluir
  23. Parabéns E.C.Igrejinha
    3 anos representando
    muito bem o vale do Paranhana...

    ResponderExcluir
  24. IGREJINHA MANDA OS BUGRES PARA CASA,IGREJINHA 100%,O IGREJINHA VAI SAIR CAMPEON!

    ResponderExcluir
  25. Será que o correto não seria jogar os minutos que faltaram de São José x Nacional? Ou jogaram o mínimo necessário.

    ResponderExcluir
  26. cader o o bugre missioneiro da fronteira sao um bando de vazianos isso sim qui eles sao vamos igrejinha qui a gloria te espera

    ResponderExcluir
  27. o cruzeiro foi o melhor na competiçao

    ResponderExcluir
  28. Prestem atenção no garoto gean santos ala esq e lucas botto que estão em teste nos juniores de do lajeadense,serão futuros craque tem base em clubes grandes,o gean é o marcelinho paraiba que surgiu como futuro craque do gremio em 2001 saiu até na placar e lucas era do poa craque tambem.

    ResponderExcluir